Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичные средства пожаротушения, типы огнетушителей



2015-12-07 2280 Обсуждений (0)
Первичные средства пожаротушения, типы огнетушителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Первичные средства тушения пожара применяются для тушения небольших очагов. Для размещения первичных средств пожаротушения в произ­водственных и других помещениях, а также на территории пред­приятия устанавливают специальные пожарные посты (щиты). На них размещают только те первичные сред­ства пожаротушения, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке. Внутренний пожарный кран - это элемент внутреннего пожарного водопровода. Он снабжается пожарным рукавом. Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 л и комплектоваться крышкой и ведром. Не реже одного раза в десять дней в резерву­ар добавляют воду, а один раз в квартал полностью ее меняют. Ящики для песка должны комплектоваться совковой лопатой. Песок следует один раз в десять дней осматривать, при обнаружении увлажнения или комкования заменять. Полотнища противопожарные могут быть размером 1x1 м, 2x1,5 м и 2x2 м. Они изготавливаются из теплоизоляционных огнеупорных тканей. Периоди­чески, не реже одного раза в шесть месяцев, его очищают от пыли и просушивают. Огнетушители - это технические устройства, предназна­ченные для тушения пожаров в начальной стадии их возник­новения. Огнетушители классифицируются по виду огнетушащих средств (ОТВ), объему корпуса, способу подачи огнетушащих средств, виду пусковых устройств.

По способу доставки к очагу пожара огнетушители де­лятся:

♦ на переносные массой до 20 кг;

♦ передвижные массой до 400 кг.

По объему корпуса огнетушители подразделяются на руч­ные малолитражные (до 5 л); промышленные ручные (5-10 л); стационарные и передвижные (более 10 л).

По способу подачи огнетушащих средств различают огне­тушители, действующие под давлением газов, образующихся в результате химической реакции (химические пенные); под давлением заряда или рабочего газа, находящегося над огнетушащим веществом (углекислотные, аэрозольные, воздушно-пенные); под давлением рабочего газа, находящегося в от­дельном баллоне (воздушно-пенные, аэрозольные); со свобод­ным истечением огнетушащего вещества (порошковые, типа ОП-1).

По виду пусковых устройств бывают огнетушители с вен­тильным затвором, с запорно-пусковым устройством писто­летного типа и с пуском от пиропатрона.

По виду огнетушащих средств они подразделяются на три основные группы в зависимости от используемых средств ту­шения: пенные, газовые, порошковые.

Пенные огнетушители по конструкции подразделяются на химические, воздушно-пенные и жидкостные для подачи воздушно-механической пены.

Среди химических пенных огнетушителей наибольшее применение имеют ОП-14, ОП-9ММ. Их используют для ту­шения пожаров горючих твердых материалов, ЛВЖ и ГЖ. Температурный диапазон эксплуатации от +5 до +50 °С. Пенные огнетушители всех типов, расположенные на от­крытом воздухе или в неотапливаемом помещении, до наступ­ления отрицательных температур переносят в отапливаемое помещение, а на их место устанавливаются знаки с указанием их нового места нахождения.

Воздушно-пенные огнетушители выпускаются ручные (ОВП-5 и ОВП-Ю) и стационарные (ОВП-50, ОВП-100, ОВПС-250А, ОВПУ-250).

Принцип действия огнетушителя основан на использова­нии энергии газа для выброса огнетушащего состава с образо­ванием с помощью насадки пены средней (низкой) кратности. Пенные огнетушители подлежат перезарядке один раз в год.

Газовые огнетушители подразделяются на углекислотные (диоксид углерода в виде газа или снега), аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые.

Огнетушители углекислотные предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрифици­рованном железнодорожном и городском транспорте, элек­троустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Вуглекислотных газовых диоксид углерода в виде снега. Этот способ используется при локальном тушении загораний путем снижения температу­ры и уменьшения содержания кислорода в зоне горения.

Ручные углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-Ю - это огнетушители марки «Иней». Они применяются для тушения загораний в помещениях с электрооборудованием, а также там, где вода может вызвать порчу имущества.

Передвижные углекислотные огнетушители ОУ-20, ОУ-40, ОУ-80 и другие применяются для тушения ЛВЖ и ГЖ; элек­троустановок небольших размеров, находящихся под напря­жением; помещений, где нежелательно попадание воды (на­пример, машинные залы вычислительных центров и пр.).

Углекислотные огнетушители подлежат перезарядке один раз в пять лет, при этом ежегодно должна производиться про­верка на утечку С02 с записью в карточке проверки.

Порошковые огнетушители используются в качестве пер­вичного средства тушения загорания пожаров класса А (твер­дых веществ), В (жидких веществ), С (газообразных веществ) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Они подразделяются на огнетушители со встроенным источ­ником давления и закачные. Огнетушители не предназначены для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов и других материа­лов, горение которых может происходить без доступа воздуха.

Порошковые огнетушители выпускаются переносными (ОПУ-2-01, ОПУ-2-ОЗ, ОП-2М, ОП-Ю с перезарядкой один раз в год, ОПУ-2-02, ОПУ-2-04, ОП-5Ф и другие с перезарядкой один раз в два года) и передвижными (ОППС-ЮО, СИ-120 и др.). Им­портные огнетушители ОП-2, ОП-3, ОП-5, ОП-Ю перезаря­жаются один раз в пять лет. Принцип действия огнетушителя основан на использова­нии энергии сжатого газа для аэрирования и выброса огнетушашего порошка.

Огнетушители следует располагать на защищаемом объек­те таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов. Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Огнетушители необходимо размещать вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль пу­тей прохода, а также около выхода из помещения. В помещениях, насыщенных производственным или дру­гим оборудованием, визуально заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Они располагаются на видных местах на высоте 2,0-2,5 м от уров­ня пола с учетом условий их видимости.




2015-12-07 2280 Обсуждений (0)
Первичные средства пожаротушения, типы огнетушителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичные средства пожаротушения, типы огнетушителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)