Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТГП в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками



2015-12-07 421 Обсуждений (0)
ТГП в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и метод ТГП

Предметом теоретической науки является специализированное изучение общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права как относительно самостоятельных, но функционально взаимосвязанных явлений системно обеспечивающих организацию общественной жизни. Государственно-правовые закономерности составляют основу теории государства и права потому, что без их познания невозможно деятельное преобразование окружающей действительности и политико-правовое упорядочение общественной жизни. Без их использования невозможно не только определение долгосрочных прогнозов политического и правового развития общества, но и установление наиболее целесообразных вариантов поведения субъектов в типичных жизненных ситуациях современности выбор средств, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Под методом науки следует понимать систему принципов, приемов и правил последовательной научной деятельности, направленных на получение истинных, доказательно обоснованных научных знаний. Это — деятельное познание, с помощью которого приобретают новые углубленные сведения о предмете познания. Отражая целевую направленность известного знания, он используется для получения нового знания и обобщения функциональных средств.

Все многообразие методов науки можно классифицировать на 3 группы:

- общенаучные методы;

- специальные методы;

- частно-научные методы.

Общенаучные методы определяют общий подход исследователя к познавательному процессу и объекту познания.

К специальным, междисциплинарным методам, которые используются на отдельных этапах познания, относятся: исторический, функциональный, системный, логический.

Частно-научные методы в своей совокупности ориентированы на специфику предмета познания конкретной науки и генетически связаны с ним.

формально-юридический метод, позволяющий на основе анализа политико-правовых понятий и категорий познать внутреннюю структуру государства и права, а также динамику их развития и реального функционирования.

сравнительный метод, способствующий выявлению специфики тех или иных государственно-правовых явлений, их сходства и различия, позитивных и негативных свойств.

конкретно-социологический метод, позволяющий на основе анализа информации, полученной при исследовании документов, анкетирования, опроса населения, оценить степень эффективности государственного управления и правового регулирования.

ТГП в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками

Существенное влияние государства и права на все стороны общественной жизни вызывает необходимость изучения данного явления многими гуманитарными науками (философией, политологией, экономической теорией и т.д.). Однако для названных наук это исследование не является основным. Так, философия, анализируя закономерности развития природы, общества и человеческого мышления, определяет место и роль государственно-правовых явлений в общем историческом процессе, а экономическая теория исследует влияние этих явлений на сферу экономики, т.к. стихийно развивающаяся экономика может принести обществу величайший вред. Политология изучает влияние государства и права на политическую среду и т.д. Теория пользуется достижениями этих наук. Она включает в свой научный арсенал возможности философских категорий, знание общественных, экономических и политических закономерностей, а также социально-психологических закономерностей поведения человека. В свою очередь теория государства и права становится своеобразной математикой для гуманитарных наук. С помощью точных юридических конструкций и понятий она передаѐт свои выводы о закономерностях развития, способах и средствах регулирующего воздействия со стороны государственно-правовых явлений для использования другими гуманитарными науками.

Все юридические науки делятся на 3 группы:

- теоретико-исторические;

- отраслевые;

- прикладные, которые являются составными частями других технических, естественных или гуманитарных наук, но имеющими существенное значение для юридической практики.

Теория государства и права имеет для них особое методологическое значение.

Так, если историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений) изучают государство и право в строгой хронологической последовательности, учитывая различного рода случайности, а также парадоксы прошлого и настоящего в развитии конкретных государственно-правовых явлений и исторических процессов, то теория, обобщая все богатство.

Если отраслевые юридические науки (уголовное, гражданское, трудовое право и т.д.) имеют предмет исследования, ограниченный во времени (только действующее законодательство) и в пространстве, и изучают специфические закономерности отдельных, конкретных государственно-правовых явлений, то теория, обобщая отраслевые юридические знания и устанавливая системные связи между юридическими явлениями и процессами, определяет общие закономерности их развития.

Тем самым теория государства и права обеспечивает системность восприятия и действия всех юридических наук.



2015-12-07 421 Обсуждений (0)
ТГП в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТГП в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)