Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая система общества: понятие и структура. Соотношение права и правовой системы



2015-12-07 498 Обсуждений (0)
Правовая система общества: понятие и структура. Соотношение права и правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Познание сущности и социальной природы права определяет нахождение общих черт, закономерностей, признаков, лежащих в основе функционирующих национальных систем права.

Понятие «национальная правовая система» – одно из самых обширных по содержанию и включает в себя всю без исключения совокупность правовых явлений и процессов, которые действуют в какой-либо отдельно взятой стране.

В каждой стране работает свое право – своя национальная (национально-государственная) система позитивного права, которая имеет свою специфику и индивидуальные черты.

Наряду с этим такие различные национальные системы права можно объединить в ряд групп (правовых общностей, типов). При этом каждая из этих групп включает в себя несколько «родственных» (близких по своему генезису и правовым характеристикам) национальных систем права.

Знаменитый французский юрист Р. Давид (эксперт в области сравнительного изучения права) такие группы однородных национальных систем позитивного права назвал «правовыми семьями», «семьями систем права». Эти названия обширно используются и в российской литературе.

Р. Давид в своей классификации различных национальных систем позитивного права (и их объединения в соответствующие «правовые семьи», «семьи систем права») отталкивается от двух критериев, анализируемых и учитываемых в их совокупности.

1. Юридико-технический критерий (структура действующего права, источники права, юридическая терминология, конструкции, концепции, правовые принципы, методы и практика работы юристов и т. д.).

2. Идеологический критерий (политические и экономические, философские принципы, мировоззрение и общественные идеалы, на которые опирается соответствующее национальное право).

Этот подход дает возможность понимать под национальной правовой системой исторически сложившуюся совокупность норм права отдельной страны, а также употребляемые в этой стране механизмы правотворчества, правореализации и государственного принуждения, которые призваны обеспечить подобающее функционирование действующих норм права.

На основе данных критериев была выдвинута следующая классификация «правовых семей современного мира»: 1) семья общего права; 2) романо-германская правовая семья; 3) религиозные системы (мусульманское право); 4) семьпия социалистических систем права.

Закон признается правовым настолько, насколько он соответствует, формирует и конкретизирует естественные права человека. Несправедливый закон не основывает право.

Законы могут оказывать воздействие на интуитивное право человека, на процессы развития его воли. Однако они не всегда преобладают в принимаемых индивидуумом решениях. Каждая личность может принимать во внимание прочие социальные нормы и действовать поперек установлениям официального права.

Требование законности, другими словами, неукоснительного исполнения действующих нормативно-правовых актов касается всех без исключения государственных органов, должностных лиц, иных субъектов конкретных правоотношений. К лицам, не выполняющим предписания законов, будут применены меры государственного принуждения.

 

36. Социальные и технические нормы, их понятие роль, соотношение.

Социальные нормы характеризуются, как регуляторы отношений в социуме, то есть в обществе, государстве между людьми и их группами. Все действующие в обществе нормы юридическая наука делит на социальные и технические. Технические норма регулируют отношения человека к природе и технике по поводу их наиболее целесообразного использования. Например правила техники безопасности, проведения строительных работ, инструкции по использовании бытовой техники, санитарно-гигиенические и т.д. нормы. Технические нормы не поддерживаемые правом не влекут юридической ответственности например правила обращения с бытовыми приборами. В эпоху технического прогресса роль подобных норм возрастает, так как от их правильной грамотной реализации в буквальном смысле зависит жизнь людей. Из за нарушений подобных правил инструкции происходят разного рода аварии крушения, чп. Такие технические нормы подробно регламентируются правом и переходят в разряд технико-правовых, то есть технико-социальных. Социальные нормы изначально даже при отсутствии государства регулировали различные социальные взаимосвязи в пределах рода. С возникновение государства образуется право, как более сложный социальный регулятор отношений между людьми и их объединениями. Социальные нормы выступают как объективно-необходимые правила совместного человеческого бытия, как указатели границ должного и возможного. Видами социальных норм выступаю: правовые, моральные, политические, эстетические, религиозные, семейные корпоративные, нормы обычаев, традиций, привычек, деловые обыкновения, правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов и т.д.



2015-12-07 498 Обсуждений (0)
Правовая система общества: понятие и структура. Соотношение права и правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая система общества: понятие и структура. Соотношение права и правовой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)