Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территория государства. Фактическая и юрисдикционная территория



2015-12-07 3171 Обсуждений (0)
Территория государства. Фактическая и юрисдикционная территория 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной юридической науке под государственной территорией принято понимать пространственную сферу государственной юрисдикции, или, иначе говоря, пространство, на которое распространяется государственный суверенитет.

Причем внутренний суверенитет предполагает, что в пределах своей территории государство выступает в качестве субъекта наделенного высшими властными полномочиями, обладающего возможностью издания императивных предписаний обязательных для всех категорий населения и обеспечиваемых силой государственного принуждения.

Внешний суверенитет государства закрепляет принцип неприкосновенности его территории, недопустимости насильственных действий направленных на завладение государственной территории либо ее насильственное расчленение.

Территория государства включает сухопутные, водные, подземные и воздушные пространства. Кроме того, в теоретическом государствоведении, проводится градация государственной территории на фактическую и юрисдикционную территории.

Фактическая территория – это пространственная сфера в пределах определенных государственными границами.

Юрисдикционная территория – это территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства (пространство, в пределах которого действует национальное законодательство). Юрисдикционная территория государства складывается из фактической территории, а также территорий с «особым правовым режимом» - участков местности, в географическом смысле не относящихся к данному государству однако подпадающих под его юрисдикцию вследствие правил установленных в международно-правовых актах. В качестве подобных территориальных образований могут рассматриваться «зоны экстерриториальности», а также оккупированные территории.

Понятие и признаки функций государства

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социаль­ное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущи­ми ему методами.

Наиболее существенными признаками функций государства является то что:

1. Функции государства имеют комплексный, синтезирующий ха­рактер. Со­держание каждой функции складывается из множества однородных и однопорядковых аспектов деятельности государства.

2. По своему характеру функции госу­дарства не бывают социально нейтральными.

3. В функциях государства прослеживается прямая связь не толь­ко с социально-классовой сущностью и содержанием государства, но и с его непосредственными, стоящими перед ним на том или ином этапе его развития основными целями и задачами.

4. Функции государства отличаются своими методами и формами осуществления и не смешиваются со сферами их приложения.

В соответствии с теми целями и задачами, которые стоят перед государством на том или ином этапе его развития, при осуществлении своих функций государство может использовать и использует методы поощрения, убеждения или же, при необходимости, методы принуж­дения.

Основными правовыми формами деятельности государства при этом являются законодательная (правотворческая), исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность государства.

Что же касается сфер приложения функций государства, то они далеко не всегда совпадают друг с другом. В одной и той же сфере деятельности государства может осуществляться несколько функций и, наоборот, одна и та же функция может проявляться в нескольких сферах жизни общества.

Классификация функций государства.

Критерии классификации функций государства:

1) По сфере действия (государственной деятельности) – внутренние, внешние.

2) По продолжительности – постоянные, временные;

3) По социальной значимости – основные, производные;

4) По содержанию государственной деятельности – политические, экономические, социальные, культурные, экологические и т.п.

Основные функции – это наиболее общие направления деятельности государства по осуществлению «стратегических» целей и задач, стоящих перед ним в определенный исторический период.

К основным функциям государства, как правило, относят наиболее важные, приоритетные направления государственной деятельности в определенный исторический период. Объектом данных функций, выступают не отдельные узкие сферы общественной жизни и групп людей, а социальная система как единый организм или ее подсистемы (экономическая, социальная структура, политическая, духовная).

Неосновные (производные) функции представляют собой более узкие и конкретные направления государственной деятель­ности в совокупности образующие основные функции.

Неосновные (вспомогательные) функции связаны с решением задач, хотя и имеющими существенный характер, но не основными (организация системы связи, борьба со стихийными бедствиями и пр.).

 



2015-12-07 3171 Обсуждений (0)
Территория государства. Фактическая и юрисдикционная территория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территория государства. Фактическая и юрисдикционная территория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)