Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законотворческий процесс: понятие и основные стадии



2015-12-07 1684 Обсуждений (0)
Законотворческий процесс: понятие и основные стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из форм правотворчества является законотворчество.

Законотворчество – это целенаправленная деятельность компетентных государственных органов по разработке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов высшей юридической силы – законов.

В Российской Федерации законодательный процесс включает в себя шесть основных стадий:

1 стадия – законодательная инициатива и подготовка нормативного акта;

2 стадия – обсуждение законопроекта;

3 стадия – принятие закона;

4 стадия – одобрение закона;

5 стадия – промульгация (подписание) закона;

6 стадия – обнародование закона.

1. Законодательная инициатива – право компетентных субъектов воз­буждать перед законодательной инстанцией вопрос об издании, измене­нии или отмене закона.

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, пра­вом законодательной инициативы обладают:

• Президент РФ;

• Палаты Федерального Собрания: Совет Федерации и Государственная Дума;

• члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;

• Правительство РФ;

• представительные органы и правительства субъектов федера­ции.

• верховные судебные инстанции по вопросам своей компетенции:

- Конституционный Суд РФ;

- Верховный Суд РФ;

- Высший Арбитражный Суд РФ.

Субъекты официальной законодательной инициативы в республиках, краях и областях определяются их конституция­ми и уставами.

Следует особо выделить народную официальную законо­дательную инициативу.

Субъект, выступающий с предложением о принятии зако­на, обычно предлагает готовый законопроект. Если же инициатива не подкреплена законопроектом, то законодательный орган принимает меры к ее разработке.

2. Стадия обсуждения законопроекта наиболее ответствен­ная, во многом определяющая содержание будущего закона.

Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государствен­ной Думы. На этой стадии допускаются поправки, изменения, дополнения или исключения отдельных положений.

Она проходит несколько чтений (обсуждений). На первом чтении заслушиваются доклад лица, внесшего законопроект, содоклад соответствующего комитета представительного ор­гана, вносятся поправки, дополнения. Законопроект или от­вергается или одобряется в целом и направляется на доработ­ку в комитеты представительного органа. На втором чтении обсуждается доработанный вариант законопроекта, принима­ется решение поставить его на голосование или направить на третье чтение.

3. Принятие закона. Закон принимается путем голосования депутатов соответствующего законодательного органа. Феде­ральные законы принимаются простым большинством голо­сов, а конституционные законы – не менее чем 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Затем в течение пяти дней законы передаются в Совет Федерации.

Днем принятия федерального конституционного закона РФ счита­ется день одобрения его Советом Федерации. Порядок при­нятия законов субъектов федерации определяется их консти­туциями или уставами и регламентами.

4. Одобрение закона. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа этой палаты либо в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации (принцип «одобрения молчанием»).

Федеральный закон считается принятым, если он одобрен простым боль­шинством, а конституционный закон – 3/4 членов Совета Фе­дерации. При отклонении закона Советом Федерации созда­ется согласительная комиссия или Государственная Дума принимает закон при повторном голосовании не менее чем 2/3 голосов.

В случае отклонения федерального закона палаты могут создавать согласительную комиссию для преодоления разногласий, после чего закон повторно рассматривается Государственной Думой.

При этом Закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

5. Промульгация (подписание) закона. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования в четырнадцатидневный срок (ст. 107 Конституции РФ). Если Президент в течение указанного срока отклонит закон (Президентское вето), то палаты Федерального Собрания вновь рассматривают его. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя третями голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то он подлежит подписанию Президентом в течение семи дней и обнародованию.

6. Опубликование законов и иных нормативных актов.

За­коны, постановления палат Федерального Собрания, акты Президента, Правительства, Конституционного Суда РФ пуб­ликуются в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ в Собрании законодательства Российской Федера­ции, которое периодически выпускается отдельными книга­ми, а также в «Российской газете».

Законы вступают в силу одновременно на всей территории России по истечение десяти дней после их официального опубликова­ния, если самими законами не установлен иной порядок вступления их в силу.

Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, ведомств) после их регистрации в Ми­нистерстве юстиции РФ в течение 10 дней публикуются в га­зете «Российские вести», а также в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» изда­тельства «Юридическая литература».



2015-12-07 1684 Обсуждений (0)
Законотворческий процесс: понятие и основные стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законотворческий процесс: понятие и основные стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)