Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии правового регулирования



2015-12-07 320 Обсуждений (0)
Стадии правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Возведение государственной воли в закон

А. Определяется круг участников правоотношения

Б. Устанавливается их статус

В. Опр-ся возможные права и обязанности участников правоотношения

Г. Указываются возможные варианты их поведения

Д. Данная информация закрепляется в НПА

2. Индивидуализация прав и обязанностей

3. Реализация права



58 Идея самоупр-ия народа и её реализ

59 Внутр функции совр Рос гос-ва

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

К основным внутренним функциям современного Российского государства можно отнести:

1. Функцию охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Согласно ст.2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, провозглашается обязанность государства охранять права и свободы человека и гражданина.

2. Функцию охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями. К выполнению этой функции привлечены многие органы государства: Федеральная служба безопасности, прокуратура, органы милиции и др. Выполняя эту функцию, государство устанавливает меры юридической ответственности за совершение правонарушений и применяет их к правонарушителям.

3. Экономическую функцию. Осуществляя эту функцию, государство:

- устанавливает правовые основы рынка;

- защищает различные формы собственности;

- управляет предприятиями государственной формы собственности;

- борется с монополизмом и недобросовестной конкуренцией; - защищает права потребителей и т. д.

4. Функцию налогообложения. Содержание данной функции составляет формирование и пополнение государственной казны, прежде всего государственного бюджета.

5. Социальную функцию. Выполняя данную функцию, Российское государство:

- устанавливает минимальный размер оплаты труда;

- поддерживает семью, материнство, отцовство и детство;

- определяет правовые основы охраны труда;

. - выплачивает пенсии и социальные пособия и т .д.

6. Экологическую функцию. Правовую основу осуществления данной функции, помимо Конституции РФ, составляют законы «Об охране окружающей среды.., «О недрах», «Об экологи­ческой экспертизе» и др.

7. Функцию развития науки, культуры и образования.

 

 

60 Внешние функции совр Рос гос-ва

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Внешние функции – это основные направления деятельности государства по решению внешних целей и задач

Внешние функции РФ.

1. Оборона страны. Для обеспечения этой функции в России функционируют вооруженные силы. Они существуют для отражения агрессии направленной против РФ, защиты целостности и неприкосновенности территории РФ, а так же для защиты личности и общества.

Правовой основой для обороны страны являются конституция РФ, ФЗ «об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих». Базовым является ФЗ «об обороне», он определяет основы организации и обеспечения обороны страны, закрепляет полномочия государственных органов власти, полномочия государственных и негосударственных организаций, должностных лиц, права и обязанности граждан. Определяется порядок применения специальных средств. А так же порядок военной службы.

2. Обеспечения мира и международной безопасности. Существуют направления этой функции.

Недопущение глобальной войны, так как некоторые государства до сих пор ведут агрессивную политику и располагают оружием массового поражения. Необходимо обеспечивать надлежащие выполнение международных конвенций о запрещение и ограничение распространения ОМП.

Активное участие в деятельности международных организаций, укрепление ООН, так как ООН должно играть решающую роль организации, координирующей решение проблем международной безопасности. Россия так же участвует в деятельности Совета Европы.

Для выполнения этой функции Россия предоставляет свои войска в качестве миротворцев. Правовой основой для этого служит ФЗ «О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

3. Укрепление сотрудничества и связей со странами СНГ. С образование РФ появилась и организация СНГ, с которой РФ была связана экономически и политически, из за чего и возникла необходимость данной функции.

4. Интеграция в мировую экономику и социально культурную сферу (внешне экономическая и культурного обмена). Вхождение в международные экономические организации (ВТО). А так же выплата международных долгов и займы слаборазвитым странам.

Правовой основой являются конституция РФ, ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле», «О государственных и внешних заимствованиях РФ и государственных кредитов, предоставляемым иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям», «Об иностранных инвестициях в РФ», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

5. Борьба с международным терроризмом. Эта функция прежде всего важна как защита населения, ведь терроризм направлен на разрушение общества. Правовая база ФЗ «О борьбе с терроризмом», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма». Проблема – чеченская республика. РФ на международной арене активно участвует в антитеррористической деятельности и сотрудничает с государствами для решения этой проблемы.

6. Экологическая



2015-12-07 320 Обсуждений (0)
Стадии правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)