Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права в системе гуманитарных наук



2015-12-07 2374 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе гуманитарных наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Все гуманитарные науки можно разделить на общие и частные.

· Общие – науки, предмет которых охватывает достаточно широкий круг явлений. (Философия, общая социология, общая экономическая теория, политология и т.д.).

· Частные – науки, предмет которых охватывает менее широкий круг явлений по сравнению с общими гуманитарными науками. (Этика, эстетика, психологические, юридические и др. гуманитарные науки).

Общие гуманитарные науки вырабатывают наиболее общие положения и выводы об обществе и общественных явлениях, на которые опирается ТГП при исследовании своего предмета. Также, общие гуманитарные науки при исследовании своих предметов нередко затрагивают вопросы государства и права, в связи с чем им приходится обращаться к юридическим наукам, соответственно к ТГП. Следовательно, в системе гуманитарных наук ТГП наиболее тесно связана с общими гуманитарными науками. Также ТГП определенным образом связана и с частными гуманитарными науками (но не настолько тесно).

 

Теория государства и права в системе юридических наук.

Систему юридических наук можно представить как пирамиду, разделенной на три уровня. Нижний уровень пирамиды составляют прикладные юридические науки(криминалистика, криминология, юридическая психология и др.) – науки, непосредственно обслуживающие юридическую практику. Средний уровень пирамиды составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки(наука конституционного права, административного права, гражданского права, уголовного права и др.) – науки, изучающие различные отрасли права. Верхний уровень пирамиды составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве(ТГП, ИОГП, ИГПЗС и др.) – фундаментальные теоретико-исторические науки.

По отношению ко всем другим юридическим наукам ТГП является наукой общей, поэтому ее положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие, частные юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, предоставляя для ТГП необходимый для теоретических обобщений материал.

 

Функции науки теории государства и права.

1. Гносеологическая (познавательная) функция.ТГП, как и любая другая наука, осуществляет познание окружающего мира. Она познает государство, право, иные государственно-правовые явления, получает о них необходимую информацию и объясняет их с научных позиций.

2. Практико-организационная функция. ТГП, как всякая наука, должна обслуживать практику. Она должна вырабатывать (и вырабатывает) рекомендации, направленные на совершенствование государственно-правового строительства, законодательства, юридической практики.

3. Идеологическая функция. Воспитательная роль ТГП, которая состоит в том, что данная наука формирует в сознании людей определенные представления о государстве и праве и вырабатывает соответствующее отношение к ним. ТГП вырабатывает определенные идеологические ориентиры, связанные с объяснением государственно-правовых явлений.

4. Прогностическая функция. ТГП спопсобна давать прогнозы как на ближайшее будущее, так и на перспективу в виде научных гипотез.

5. Методологическая функция. Во-первых, ТГП исследует методологические вопросы всей юридической науки, формируя при этом основные подходы к познанию государственно-правовых явлений. Во-вторых, она вырабатывает основополагающие государственно-правовые понятия, которые используются другими юридическими науками в качестве базовых.

 

Многообразие взглядов на понятие государства и основные подходы к его пониманию.

В мировой науке вопрос о понятии государства относится к числу достаточно дискуссионных и не имеет однозначного решения. Сложилось довольно много самых разнообразных подходов , остановимся на основных.

1. Теологический подход. Зародился еще в глубокой древности и получил свое развитие в различных теориях: Государство создано Богом, и его деятельность есть проявление божественной воли. (В настоящее время данный подход можно встретить главным образом в сочинениях мусульманских юристов).

2. Арифметический подход. Возник в античную эпоху: Государство – сумма трех элементов: территории, населения и публичной власти. (В настоящее время широко используется в работах западных политологов, особенно специалистов по международному публичному праву).

3. Кибернетический подход. Сформировался сравнительно недавно, в 60-е г. прошлого столетия: Государство – определенная информационная система с прямыми и обратными связями. Осуществление государственной власти мыслится как движение информации от государства к обществу (прямая связь) и от общества к государству (обратная связь).

4. Социологический подход. Зародился в 17-18 в. Сторонники этого подхода трактуют его либо как особым образом организованное общество, либо как определенную политическую организацию, не совпадающую с обществом. В современной науке является наиболее распространенным подходом.

 



2015-12-07 2374 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе гуманитарных наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права в системе гуманитарных наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)