Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие,структура и субъекты политической системы общества



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Понятие,структура и субъекты политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок




(узкий подход) Политическая система общества-сложное образование,в составе выделяют разнообразные элементы:полит/ организации,полит нормы,полит отношения,полит культура и др.

(шир/подход) Политическая система общества-взятые в совокупности полит организации,функционир в обществе.

Политическая система общества- взятые в единстве и взаимосвязи дейст в обществе полит организации,выступающие как целостное образование,имеющие свою структуру.

 

Структура псо.

(узкая трактовка)в качестве структурных элементов:государство,полит. партии,иные негос. организации,деят. которых носит полит. характер и связана с политикой.

(широкая трактовка) в качестве структурных элементов:государство,полит. партии,иные негос. Организации и др. элементы.

Псо относит к числу комплексных систем.(в состав которых входят элементы, одновременно функ-ие в др. системах)

Компоненты:

1)организации,деят которых прямо или косвенно связана с политикой. В своем единстве они образуют институциональную(организац) подсистему.это основной и центр компонент пс,которым представ внешнеполитическая со. к нему относится(гос,полит партии,иные негос объединения) эти элементы выступают в качестве субъектов.

2)нормы,регулир полит деят и полит отношения. Они образ нормативную(или регулятивную) подсистему. Входят:нормы права,имеющ полит содержание,корпоративные нормы,функ в полит сфере,полит обычаи и традиции,правила полит этики.(функ не только в полит,но и в др со,прежде всего в нормативной системе)

3)полит идеология и полит культура,образ. идеологич. подсистему. (функ не только в полит,но и в др со)

4)средства массовой информации,которые образ информационно-коммуникативную подсистему. (функ не только в полит,но и в др со)

Также выделяют(полит отношения,полит деят,полит режим и др)

Субъекты псо.-это такие ее элементы,которые могут быть участниками полит отношений.

В зависимости от степени участия в полит жизни общ,выдел:

К собственно полит организациям относятся(гос,полит партии,полит движения,некоторые общ объединения полит характера).характерной особенностью этих организ явл прямая связь с политикой и активное воздействие на нее.

К несобственно полит организациям относятся организ,деят которых связан не столько с политич,сколько с экономич,духовной,социально-бытовой…(профсоюзы,кооперативные и иные организации).

К организ,имеющ в своей деят незначительный политический аспект,относят объединения, которые возник и функционир на основе личных склонностей и интересов людей к занятию опред деят.(общества туристов,авто и мотолюбителей) полит оттенок преобрет лишь в результате воздейст на них гос и иных полит партий.

Также выделяют(органы местного самоуправления,религиозные объединения,традовые коллективы…народы,нации,классы)

 

 

53.Место и роль государства в политической систе­ме общества.

1)гос-во -исторически перваяполити­ческая организация, вначале была единственным субъек­том полит.системы. Со временем в обществе начинают появляться и др. политические орг-ии, Гос-во сохраняет в полит.системе общества свое лидирующее положение, в отдельные периоды истории, не раз попа­дало в зависимость от др. политич.организаций (н/р, церкви в средние века ).

2)гос-во- единственная в обществе по­лит.организация, котор.олицетворяет собой публич­ную власть,т. е. власть общества, и осуществляет ее. Гос-во выступает от имени общества и явл. его офиц. представителем внутри страны и за ее пре­делами. Гос-во явл. пред­ставителем всего общества, всех слоев населения страны,действует от имени общ-ва,в его интересах.

3)гос-во распростр. свою власть на все население страныи его веления явл.обязательными для всего общества.

4)гос-во, осуществляет управление общест­вом,определяет осн.направления его развития и решает стоящие перед обществом задачи путем осуществле­ния соответствующих функций.

5)гос-во- полит. организация, которая располагает специальным аппаратом управления,с помощью него и осуществляется управление обществом и решение стоящих перед обществом за­дач.

6)гос-во - единственная политическая орга­низация, обладающая самым мощным регулятором общ.отношений - позитивным правом.С помощью позитив.права гос-во осуществляет регулирование всех основных сфер общ.жизни. В законах и иных НПА гос-во закрепляет общеобяз.правила поведения, устанавливая в обществе единый для всех порядок.

7)гос-во - организация, которая распола­гает не только спец. аппаратом управления, но и спец. аппаратом принуждения,с помощью которого обеспе­чивается действие позитивного права и в целом установленный им порядок.

8)гос-во -организация, обладающая су­веренитетом- верховенством внутри страны и независимостью за ее пределами.

Гос-во в политич.системе любого общества занимает центральное место и играет в ней определяющую роль. Все это дает основания считать государство самым главным субъектом политической системы общества.



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Понятие,структура и субъекты политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие,структура и субъекты политической системы общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)