Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 38. Субъекты правоотношений: понятие, виды



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Вопрос 38. Субъекты правоотношений: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъект правоотношения - это лицо, реализующее свое правосубъектность.

Субъектами правоотношений могут быть физические лица (граждане; лица без гражданства (апатриды); лица с двойным гражданством (бипатриды); иностранцы); юридические лица (коллективные субъекты). Особыми юридическими лицами являются государство, а также различные государственные образования: субъекты РФ, муниципальные образования.

Для того, чтобы выступать в качестве субъекта правоотношения, физическое и юридическое лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Что касается лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством и иностранцев, то они могут быть участниками не всех правоотношений. В частности, иностранцы и лица без гражданства не могут быть избраны в органы государственной власти, не могут принимать участие в выборах в государственные органы, не могут иметь в собственности землю.

 

Правоспособность и дееспособность физических лиц.

Правоспособность - это способность субъекта иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Способность иметь гражданские права и нести юридические обязанности признается равной за всеми гражданами в равной мере не зависимо от пола, национальности, расовой принадлежности, образования, вероисповедания.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Правоспособность граждан заключается в следующем: «Граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской и иной другой не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица совместно с другими гражданами или юридическими лицами либо самостоятельно, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных, охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, иметь другие имущественные и личные неимущественные права».

Правоспособность не зависит от возраста, а также от психического и физического состояния лица.

Гражданин приобретает и осуществляет права и юридические обязанности от своего имени, включающее фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случае и порядке, предусмотренном законом, гражданин может использовать псевдоним.

Дееспособность гражданина - это способность гражданина своими осознанными действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя юридические обязанности и исполнять их.

Существует понятие отраслевой дееспособности. Так, по гражданскому законодательству различается дееспособность несовершеннолетних (т.е. лиц в возрасте от 14 до 18 лет). Полная гражданская дееспособность наступает с 18-летнего возраста, т.е. по достижении совершеннолетия.

Однако несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, попечителя или усыновителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, попечителя или усыновителя, а при отсутствии согласия - по решению суда.

Законные представители не несут ответственность по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кроме того полностью дееспособным признаются несовершеннолетние, для которых в установленном законом порядке снижен брачный возраст. В случае развода полная дееспособность за бывшими супругами сохраняется. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определенного судом.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными.

 

Юридические лица.

Определение юридического лица содержится в п. 1 ст. 48 ГК РФ:

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком суде». Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Следует отметить, что два важнейших принципа существования юридического лица, были разработаны еще римлянами, и они дошли до наших дней.

Принцип имущественной обособленности юридического лица означает, что имущество юридических лиц принадлежит только им, но не их учредителям.

Принцип разграничения ответственности юридических лиц и их учредителей означает, что юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей, и наоборот.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, который является открытым для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет за собой отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами, в качестве которых, в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, выступают устав; учредительный договор и устав; только учредительный договор. Кроме того, организационное единство юридического лица закрепляется в нормативно-правовых актах, регулирующих правовое положение того и иного вида юридического лица. Примером таких нормативно-правовых актов могут служить Закон РФ «О производственных кооперативах»; Закон РФ «Об акционерных обществах.

Каждое юридическое лицо обладает определенной структурой, и все структурные элементы юридического лица, тесно взаимодействуя между собой, образуют систему. Поэтому юридическое лицо - это системное образование, в котором индивидуальные интересы его участников сливаются в интерес особого субъекта права - юридического лица.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Органами юридического лица могут быть: общее собрание учредителей; совет директоров; или директор в единственном числе. Органы юридического лица действуют в соответствии с законом, иными нормативно-правовыми актами, а также в соответствии с учредительными документами юридического лица.

Основной классификацией юридических лиц является их деление на коммерческие и некоммерческие организации.

Юридические лица, деятельность которых преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, называются коммерческими. Закон устанавливает исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц. Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, не преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, называются некоммерческими. Такие юридические лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных объединений, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов. Перечень организационно-правовых форм, в которых могут создаваться некоммерческие юридические лица, является открытым.

Некоммерческие юридические лица могут осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли, лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой они созданы.

Юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность поле исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

 



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Вопрос 38. Субъекты правоотношений: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 38. Субъекты правоотношений: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)