Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоспособность и дееспособность юридических лиц



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Правоспособность и дееспособность юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникает одновременно, в момент их регистрации и прекращаются с момента исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. Иными словами, правосубъектность юридических лиц возникает с момента их внесения в единый государственный реестр юридических лиц, с момента государственной регистрации юридического лица.

В новом ГК РФ отражен принцип общей правоспособности юридических лиц, а не специальной, как это было ранее. Данный принцип означает, что юридическое лицо может заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом, даже если этот вид деятельности не предусмотрен учредительными документами юридического лица.

Исключение составляют виды деятельности, подлежащие лицензированию (например, строительная деятельность, деятельность по оказанию юридических услуг и т.д.). Перечень видов деятельности, которыми юридическое лицо может заниматься только после получения лицензии, содержится в гражданском законодательстве.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо наличие лицензии, возникает с момента получения данной лицензии и прекращается с момента истечения срока действия лицензии, если иное не установлено законами или иными нормативно-правовыми актами.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случае и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав юридического лица может быть обжаловано в суд.


39. Законодательный процесс: понятие, стадии, принципы.

 

Законотворчество - это деятельность компетентных органов государственной власти, которая представляет собой особую правовую форму осуществления функций государства, состоящую в принятии, изменении или отмене правовых норм. Законотворческая деятельность отличается от других форм деятельности органов государственной власти тем, что здесь устанавливаются общеобязательные правила поведения (правовые нормы), адресованные всем субъектам правоотношений. В результате законотворчества нормы права получают свое закрепление в официальных документах - нормативно-правовых актах.

 

Стадии законодательного процесса:

1. законодательная инициатива. Это право определенных органов и должностных лиц ставить вопрос о принятии законов и вносить их проекты на рассмотрение Государственной Думы, порождающее обязанность законодательного органа их рассмотреть. Таким правом обладают Президент, Совет Федерации, Правительство, законодательные органы субъектов Федерации, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. Круг субъектов законодательной инициативы, как видим, не очень широк. Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, его существенное расширение поставит Государственную Думу перед необходимостью тратить львиную долю времени на решение вопроса о принятии или отклонении предложения. Во-вторых, указанные субъекты располагают значительной информацией о социальной жизни, что не всегда можно сказать о других государственных органах и гражданах;

2. подготовка законопроектов. Такая подготовка должна начинаться с выявления социальных потребностей в создании правовых норм на основе всестороннего изучения общественной практики, научных данных, предложений государственных органов, политических партий и других общественных объединений, а также отдельных граждан. Готовить проекты нормативных актов могут различные органы. Чаще применяется отраслевой принцип, который далеко не безупречен (проект готовит тот орган, который отвечает за ту или иную сферу). Иногда образуются специальные комиссии по подготовке законопроектов. Кроме того, законопроекты могут подготавливаться и на альтернативной основе;

3. обсуждение законопроекта. Оно происходит на заседании законодательного органа и открывается докладом представителя субъекта, внесшего законопроект на обсуждение. Затем профильный комитет законодательного органа дает свое заключение. Далее депутаты обсуждают, оценивают законопроект, вносят в него поправки. Проект проходит, как правило, три чтения (первое чтение - принятие проекта в принципе, как основы будущего закона; второе чтение - принятие проекта как закона; третье чтение - окончательное принятие закона после внесения дополнительных поправок редакционной комиссией).

4. принятие закона. Оно осуществляется путем открытого голосования. Голосование может быть за проект в целом или постатейное. Для принятия обычных законов достаточно простого большинства голосующих, для конституционных — двух третей общего числа депутатов. Закон в течение двух недель должен быть рассмотрен Советом Федерации (который его может одобрить или отклонить), но если рассмотрения не последовало, то закон считается принятым. В двухнедельный срок после этого закон должен подписать Президент, который в свою очередь может наложить на него и вето;

5. опубликование закона. Это помещение полного текста нормативного акта в общедоступном печатном издании, выпуск которого носит официальный характер. Эта стадия — необходимое условие вступления любого нормативного акта в силу, поскольку в противном случае нельзя применять санкции за его неисполнение да и вообще требовать его соблюдения. Публикуются законы в течение 10 дней после их подписания в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Российской газете» и «Парламентской газете», информационно-правовом портале. Там же публикуются и другие российские нормативные акты.

 

Принципы законотворчества:

-законность;

-демократизм;

-гласность;

-справедливость;

-системность;

-научная обоснованность;

-профессионализм.



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Правоспособность и дееспособность юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоспособность и дееспособность юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)