Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология теории государства и права. Методология – учение о научном методе познания;



2015-12-07 655 Обсуждений (0)
Методология теории государства и права. Методология – учение о научном методе познания; 0.00 из 5.00 0 оценок




Методология – учение о научном методе познания;

Методы познания – это принципы, способы, приемы познания.

Принципы познания — это те исходные, отправные начала, от которых как бы отталкивается наука при исследовании своего предмета .

Существуют философские, общенаучные и частныеметоды изучения государства и права.

Философские методысоставляют методологическую основу ТГП. Говорят на каких мировоззренческих, идейных позициях базируется данная наука.

Диалектико-материапистический метод изучает все, что доступно знанию. Осуществляется процесс познания, в котором абстракция превращается в знание конкретной всеобщности.

Идеалистический метод (существование государства и права либо с объективным разумом, либо с сознанием человека, его переживаниями):

· прагматизм — философское учение;

· интуитивизм—направление в философии;

· аксиологический подход — анализ государства и права как специфических ценностей.

Общенаучные методы применяются на отдельных стадиях научного познания:

· методы анализа и синтеза (анализ — метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-либо; синтез—метод исследования какого-нибудь явления в его единстве);

· метод формализации (позволяет систематизировать, уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права, выяснить характер взаимосвязи ее различных положений, выявить и сформулировать еще не решенные проблемы;

· методы индукции и дедукции (индукция —умо­заключение от фактов к некоторой , дедукция—цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования.

· системный метод изучает государство и право, государственно-пра­вовые явления с позиции их системности;

· функциональный метод (выяснение функций государства и права и их элементов);

· герменевтический метод (текст нормы есть документ особого мировоззрения автора, и толкуется с позиции современного исследователя совершенно по-другому):

Частные методыизучения государства и права используются в рамках определенной науки, т.е. позволяют непосредственно получить конкретные знание по вопросам государства и права.

Специальные неюридические методы:

· статистические (позволяет получить объективные знания на основе объективных фактов);

· методы структурного анализа (строение, внутреннее устройство);

· общие социальные методы (анкетирование, тестирование, опросы);

· кибернетические (об общих закономерностных процессах управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе);

Специальные юридические методы:

· формально-логические или догматические (догма — мнение, учение, постановление;

· сравнительный метод (в государственно-политической и правовой практике невозможно без сопоставления сходных объектов познания;

· исторический (основной способ познавания права и государства, политических и правовых учений.

1.2 . Право в системе социальных норм

Политические, публичные взаимодействия большей частью носят правовой характер, и они помимо права регулируются иными социальными нормами. Право не обладает монополией на социальное регулирование. Правовые нормы охватывают лишь стратегические, общественно значимые аспекты отношений в обществе. Наряду с правом большой объем регулирующих функций в обществе выполняют самые разнообразные социальные нормы.

Социальная норма - это правило общего характера, регулирующее однородные, массовые, типичные общественные отношения. Помимо права к социальным нормам относятся мораль, религия, корпоративные правила, обычаи, мода и др. Право – это только одна из подсистем социальных норм, обладающая своей особенной спецификой.

Общие признаки социальных норм. Социальный (общественный) характер. Социальные нормы строятся по типу Субъект-Субъект.Общий характер. Социальные нормы представляют собой не конкретные указания - когда, кому и что делать или не делать, а общие модели, образцы, стандарты человеческого поведения. Объективно-субъективный характер. В социальных нормах одновременно сочетаются и субъективные, и объективные факторы. С одной стороны, они создаются людьми и носят сознательно-волевой характер, а с другой - обусловлены действием объективных закономерностей, не зависящих от человека.Системный характер. Для социальных норм характерны два вида системных взаимодействий - внутренние - внутри отдельно взятой системы норм и внешние - между разными системами социальных норм, например между правом и моралью, правом и традициями. Право взаимодействует и с моралью, и с религией, и с традициями, и с иными видами социальных норм.Подзаконный характер. И мораль, и традиции, и корпоративные правила должны соответствовать законодательству. Обеспеченный характер. Нарушение нормы влечет применение к нарушителю определенных санкций. Если за нарушения права применяются государственные санкции, то иные социальные нормы обеспечиваются санкциями негосударственного, общественного характера.

Виды социальных норм.Корпоративные нормы - это правила, регулирующие поведение людей в локальных сообществах.локальные сообщества - семья, политическая партия, футбольный клуб, кооператив, профсоюз, так и коллектив охотников или игроков в карты. Корпоративные правила устанавливаются членами сообщества, выражают их коллективную волю, защищают их общие интересы. Корпоративные правила могут и не иметь документальной фиксации. Отличительным признаком является их локальный характер, то есть отсутствие общеобязательности. Они обязательны только для членов данного коллектива. К нарушителям применяются меры воздействия - исключение из коллектива.

Религиозные нормы - это правила, регулирующие поведение верующих в повседневной жизни. Все религии провозглашают божественное происхождение природы и социальных институтов, включая религиозные каноны, государство и право. Ответственность за свои действия непосредственно перед Богом. Характерным является понятие греха, а также рая для избранных и ада для грешников

Обычаи- это правила, сложившиеся стихийно в результате многократного, длительного, повсеместного использования в какой-либо сфере общественной или частной жизни.

Соц. нормы м. б. классифицированы по различным основаниям:

1. По источнику возникновения различают: обычаи (традиции), нормы морали, религиозные нормы, корпоративные и юридические.

2. По сфере урегулирования общественных отношений: выделяют политические, организационные, эстетические и правовые нормы.

3. По способу выражения: письменные и устные соц. Нормы

2.1. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

Научные дисциплины условно можно подразделить на:

технические (механика);

естественные (физиология);

гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты, формы общественного сознания, мышление и т.п.

Юридические науки относятся к гуманитарным наукам, можно подразделить на виды:

· ТГП;

· историко-правовые науки (ИГП, история политических и правовых учений);

· отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, уголовное право);

· прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология).

Теория государства и права тесно взаимодействует с философией, активно используя ее методы и категории. ТГП дает материал о государстве и праве для философских обобщений.

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом. Различие: что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке. Теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п.

По отношению к отраслевым юридическим наукам выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Во-вторых, исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, правонарушение). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Особенность ТГП как науки состоит в том, что она является:

· гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления — государство и право (отличается от технических и естественных наук);

· политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (отличается от других гуманитарных наук);

· теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (отличается от других юридических наук).



2015-12-07 655 Обсуждений (0)
Методология теории государства и права. Методология – учение о научном методе познания; 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология теории государства и права. Методология – учение о научном методе познания;

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)