Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, причины, формы правового нигилизма и пути его преодоления



2015-12-07 464 Обсуждений (0)
Понятие, причины, формы правового нигилизма и пути его преодоления 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой нигилизм выражается в определенных негативных, деформированных сторонах правосознания, это та идеологическая часть правосознания, которая резко критически, отрицательно относится к требованиям уважения и соблюдения права.

Формы правового нигилизма:

· равнодушие;

· скептическое отношение к его потенциальным возможностям;

· полное неверие в право и явно негативное отношение к нему.

Причины правового нигилизма:

· исторические корни;

· теория и практика понимания диктатуры пролетариата как власти, не связанной и не ограниченной законами;

· правовая система, в которой господствовали административно-командные методы, секретные и полусекретные нормативные правовые акты;

· количественная и качественная корректировка правовой системы прошлого в переходный период, кризис законности и неотлаженность механизма проведения в действие принимаемых законов.

Пути преодоленияправового нигилизма:

· обеспечение должного качества принимаемых законов, упрочение законности, повышение роли суда, правовое воспитание населения, профессиональное обучение и воспитание юристов, других должностных лиц;-необходима систематическая предметная работа по повышению уровня правовой культуры всех субъектов правоохранительной системы

Понятие регулятора общественных отношений. Виды социальных регуляторов.

В любом обществе исторически складывается и действует система регуляторов, которые в совокупности оказывают воздей­ствие на развитие общественных отношений, на поведение людей.

В регулятивной системе принято выделять нормативные и ненор­мативные социальные регуляторы.

К нормативномуотносится регулир-е посредством норм. Регулирующее воздействие нормативных регуляторов имеет целью упорядочить обществ. отношения, достичь определенного их со­стояния, в т.ч. с помощью механизма социального принужде­ния.

Социальное принуждениеможет быть:

- государственным, применяемым в случае нарушения норм права;

- моральным, которое выражается в общественном осуждении нару­шения норм нравственности и этических норм;

- со стороны общественных объединений, когда нарушаются корпора­тивные нормы, т. е. нормы уставов, положений общественных объеди­нений и др.;

- со стороны мирового сообщества — в случае нарушения общепри­знанных норм и принципов международного права.

Систему нормативных регуляторов составляют нормы права, политические, корпоративные нормы, обычаи, традиции, дело­вые обыкновения, нормативно-технические нормы и др. Разновид­ностью правовых регуляторов являются: правовой обычай;судебный и административный. К специфическим нормативным ре­гуляторам относятся религиозныенормы.

Выделяют три виданенормативных регуляторов — ценностный, директивный и информационный.

Ценностныйрегулятор определяет поведение членов общества с исторически сложившейся системы социальных ценностей, стереотипов поведения, психологических установок.

Директивныйрегулятор есть способ воздействия отношения с помощью директивы, приказа, указания, на решение какой-либо важной задачи, цели.

Информационныйрегулятор представляет собой воздействие на об­щественные процессы с помощью средств массовой (СМИ).

29.2.Законность - политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы и реализации идеи социальной справедливости путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующею законодательства.

 

Принципами законности выступают следующие требования:

она должна быть единой для всех;

должна гарантировать основные права и свободы граждан; должна обеспечивать неотвратимость наказания за совершенное правонарушение; не должна противостоять целесообразности; должна быть взаимосвязана с воспитанием правовой культуры.

Правопорядок — состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка. Это состояние фактической урегулированности социальных связей, качественное выражение законности.Кроме правовых норм соблюдение правопорядка в обществе обеспечивается обычаями, нормами морали и нравственности, внутренними правилами организаций и др. Правопорядок характеризуется уровнем законности в государстве и степенью реализации прав и свобод граждан, а также исполнением ими и государственными органами возложенных законом обязанностей.

Основными признаками правопорядка являются:

  • его регламентация правовыми нормами
  • реальное воплощение содержания данных норм в жизни, урегулированность на их основе общественных отношений
  • гарантированность государством.

К главным принципам правопорядка относятся: законность конституционность целостность структурность иерархичность нормативность справедливость подконтрольность простота гарантированность.

 



2015-12-07 464 Обсуждений (0)
Понятие, причины, формы правового нигилизма и пути его преодоления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, причины, формы правового нигилизма и пути его преодоления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)