Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты права: понятие, виды



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
Субъекты права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты правоотношений – это физические лица и организации, которые на основании и по смыслу юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей.

В этой связи выделяют как минимум следующие 4 разновидностей субъектов права:

1. граждане, подданные;

2. иностранные граждане, подданные;

3. лица без гражданства;

4. различные организации.

Субъекты права обладают т. н. правосубъектностью. Правосубъектность понимается как качество субъекта общественной жизни, выражающееся в том, что государством за ним признаётся способность быть субъектом права.

Практически во всех государствах мира правосубъектностью наделяются только живые люди и различные организации, искусственные субъекты, создаваемые людьми. При этом необходимо понимать и то, что в принципе не исключена, никем не запрещена возможность признания правосубъектности и за другими существами, явлениями и т. п. В этой связи следует помнить о случаях привлечения к юридической ответственности животных и даже неодушевлённых предметов, чем за ними признавалось качество правосубъектности. Следует иметь в виду и то, что имеет место дискуссия по поводу возможности и необходимости признания хотя бы частичной правосубъектностью умершими людьми. Нередко ставится вопрос о том, чтобы признать качество правосубъектности и за некоторыми животными. Надо помнить и о том, что не всегда даже все люди в прошлом обладали качеством правосубъектности, в рабовладельческих странах за рабами такое качество не признавалось, они не были субъектами права, не были субъектами правоотношений. Современное же международное право признаёт правосубъектность за каждым живым человеком, то же самое мы обнаружим и во внутреннем законодательстве практически всех современных государств.

Теоретически правосубъектность складывается из следующих элементов, понятий:

1. правоспособность;

2. дееспособность.

При этом следует оговорить, что не каждый субъект права, будучи правосубъектным, обладает дееспособностью, возникновение дееспособности ставится в зависимость от определённых обстоятельств. Обычно это достижение определённого возраста, которому корреспондирует соответствующая степень социализации и соответствующее психическое состояние.

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность физического лица или организации иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность – это предусмотренная нормами права способность физического лица или организации собственными действиями приобретать права и обязанности, осуществлять права и исполнять обязанности. В правоотношениях, возникающих в связи с совершением правонарушений, дееспособность также называют деликтоспособностью (а если быть точным, то деликтоспособность следует рассматривать как одно из проявлений дееспособности как часть).

Деликтоспособность – признаваемая государством способность субъекта права понимать значение своих действий, отдавать себе в них отчёт, руководить ими и нести за ними юридическую ответственность.

Соответственно деликтоспособность, как и дееспособность в целом, признаётся государством не за всеми субъектами права.

Виды субъектов правоотношений в РФ. В РФ в качестве субъектов правоотношений признаются те же самые 4 разновидности таких субъектов, и, конечно, самая массовая разновидность субъектов таких правоотношений – это граждане РФ.

Основные особенности граждан РФ как субъектов права:

Все граждане РФ обладают правоспособностью. Она означает способность гражданина иметь гражданские права и обязанности и признаётся в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина РФ возникает в момент его рождения и прекращается после его смерти. В РФ не предусмотрена возможность лишения гражданина правоспособности. Не допускается также отказ гражданина от правоспособности. По смыслу ГК РФ допускается лишь частичное и временное ограничение правоспособности гражданина на основании закона и специального решения суда (не все соглашаются с такой формулировкой, предлагают говорить об ограничениях в конкретных правах, а не ограничение правоспособности). Например, лица, совершившие некоторые преступления, по приговору суда могут быть ограничены в некоторых конкретных правах, возможностях на определённый срок (например, будут лишены юридической возможности заниматься медицинской практикой в течение ряда лет или занимать руководящие должности в той или иной сфере).

Полная же гражданская правоспособность означает, что гражданин РФ может иметь любые права и любые юридические обязанности, не противоречащие требованиям закона. В этой связи правоспособность граждан принято характеризовать в качестве универсальной, в т. с., что она предполагает наличие любых прав и обязанностей, не противоречащих закону. В РФ не допускаются сделки, направленные на ограничение правоспособности граждан.

Дееспособность гражданина. Российское законодательство предусматривает, различает следующие 3 разновидности дееспособности российских граждан:

1. Полная гражданская дееспособность. Она означает возможность гражданина собственными действиями приобретать и осуществлять любые юридические права и обязанности, совершать любые действия, не запрещённые законом. Полная гражданская дееспособность возникает по достижении лицом совершеннолетия, т. е. 18-летнего возраста. Кроме того, полная гражданская дееспособность возникает в некоторых случаях и у лиц, не достигших 18-летнего возраста. Таких случая всего 2: если лицо вступило в брак до достижения 18-летнего возраста, а также в случае эмансипации, которая означает, что несовершеннолетний, достигшие 16-летнего возраста, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетних полностью дееспособными осуществляется либо по решению органов опеки и попечительства, либо по решению суда. В первом случае это возможно при наличии согласия такого решения законных представителей, если такого согласия нет, то решение об эмансипации может принять суд.

2. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

3. Дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет.



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
Субъекты права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты права: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)