Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды



2015-12-07 517 Обсуждений (0)
Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Систематизация — деятельность компетентных и уполномоченных на то государственных органов по усовершенствованию НПА, их упорядочеванию с целью более точного и эффективного исполнения правовых предписаний.

Цели систематизации:

1) Ликвидации пробелов, противоречий в действующем законодательстве.

2) Облегчает процесс реализации права, возможность оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы.

3) Достижение целей или эффектов, поставленных законодателем

Систематизация бывает двух видов:

- Официальная

- Неофициальная

Неофицальная систематизация характеризуется:

1) Регистрация НПА

2) Создание банка данных

3) Необязательность ее результатов для субъектов систематизации

4) Распространение зарегистрированных НПА среди ее субъектов

Официальная систематизация характеризуется:

1) Осуществляется компетентными органами

2) Результат имеет обязательный характер для субъектов, которым она адресована

3) Осуществляется за счет государственного бюджета.

Инкорпорация законодательства- систематизации, когда нормативные акты определенного уровня объединяются полностью либо частично в разного рода сборники или собрания в определенном порядке (хронологическом, алфавитном, системно-предметном).

Особенность инкорпорации состоит в том, что какие-либо изменения в содержание помещаемых в сборники актов обычно не вносятся. Именно это свойство инкорпорации – сохранение неизменным содержания нормативного регулирования – отличает ее от кодификации и консолидации.

Однако при инкорпорации в сборники действующие нормативные акты помещаются с учетом изменений и дополнений. Кроме того, в процессе инкорпорации из текста актов удаляются главы, статьи (пункты), признанные утратившими силу или фактически такую силу потерявшие.

Виды инкорпорации:

1) В зависимости от юридической силы издаваемых сборников и собраний законодательства:

- официальная – осуществляется от имени и по поручению либо с санкции правотворческого органа (органов), который утверждает или иным способом официально одобряет подготовленное собрание (свод) (например, Свод законов РСФСР, изданный в 80-х гг.);

- официозная (полуофициальная) – это издание собраний и сборников законодательства по поручению правотворческого органа (органов) специально уполномоченными на то органами (например, Министерством юстиции), причем правотворческий орган официально не утверждает и не одобряет такое собрание (сборник), и потому тексты помещенных в нем актов не приобретают (например, Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР, изданное в РФ в 60-е гг.);

- неофициальнаяосуществляется ведомствами, организациями, государственными или частными издательствами, научными учреждениями, отдельными лицами, т.е. субъектами, которые не имеют специальных полномочий издавать собрание законодательства, предоставляемых правотворческим органом, и осуществляют эту деятельность по собственной инициативе.

2) По характеру расположения материала все собрания законодательства можно разделить на:

- хронологическиенормативные акты располагаются последовательно по датам их издания;

- систематическиенормативные акты располагаются по тематическим разделам в зависимости от содержания акта, причем в каждом разделе акты располагаются по предметному принципу, а не в хронологическом порядке.

3) В зависимости от объема охватываемого материала:

- генеральная (полная) – в собрание включается или все законодательство страны, или все федеральное законодательство, все нормативные акты того или иного субъекта РФ;

- частичная – собрания и сборники нормативных актов составляются по определенным вопросам, определенной сфере государственной деятельности, определенной отрасли законодательства или правовому институту и другим признакам.

Консолидация законодательства – форма систематизации, в процессе которой несколько нормативных актов по одному и тому же вопросу объединяются в один укрупненный акт.

Консолидация – это своеобразный вид правотворчества, особенность которого заключается в том, что новый укрупненный акт не меняет содержание правового регулирования, не вносит изменений в действующее законодательство.

Кодификация законодательства –это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки нормативного массива, освобождения от устаревших, не оправдавших себя норм.

В результате кодификации принимаются новые акты (типа кодексов), в которые помещаются как оправдавшие себя нормы прежних актов, так и новые нормативные предписания.

Сочетание упорядочения и обновления законодательства как свойств кодификации позволяет рассматривать ее как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества.

Виды кодификации:

- всеобщая– принятие целой серии кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства и, как следующий этап, создание объединенной, внутренне согласованной системы таких актов типа «кодекса кодексов»;

- отраслевая– охватывает законодательство той или иной отрасли (ГК, УК и др.);

специальная (комплексная) кодификация– это издание актов, регулирующих тот или иной правовой институт (НК, Лесной кодекс и т.д.)



2015-12-07 517 Обсуждений (0)
Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)