Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды источников права. В зависимости от особенностей внешних форм выражения и существования правовых норм



2015-12-07 533 Обсуждений (0)
Виды источников права. В зависимости от особенностей внешних форм выражения и существования правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от особенностей внешних форм выражения и существования правовых норм, а также от зависимости от того, каким образом воля субъекта правотворчества становится правом, законом, различают как минимум следующие виды источников права:

Нормативно-правовой акт. Это наиболее распространённый вид источника права, имеющий место быть практически во всех государствах мира. В большинстве случаях именно нормативно-правовые акты обладают наибольшим социальным значением. Нормативно-правовой акт – это акт-документ, исходящий от субъекта правотворчества, содержащий в себе в словесно-письменной форме правовые нормы, либо изменяющий или отменяющий действие правовых норм, содержащихся в других нормативных актах, в других источниках права. Например, Конституция РФ, закон РФ "О прокуратуре РФ", положение "О МИДе РФ". Это нормативные акты, в которых непосредственно сформулированы правовые нормы. В то же время могут быть и такие нормативные акты, которые не содержат в себе правила поведения правовых норм, они лишь отменяют или отменяют действия уже существующих правовых норм, по этой причине мы их тоже относим к разряду нормативно-правовых актов. Например, закон РФ "О внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс РФ" может состоять всего из одного предложения, смысл которого в том, что он отменяет действие какой-то статьи и даже части статьи в этом кодексе.

Судебный прецедент – это решение суда по конкретному делу, ставшее обязательным эталоном, образцом для судов низшей или той же инстанции при разрешении ими аналогичных дел. Судебное решение в качестве одного из источников права признаются в т. н. англо-саксонских странах и в некоторых других (например, Великобритания, США, Канада, Австралия, Индия, Израиль и некоторые др.). В большинстве стран мира (в том числе и в РФ) официально судебные решения не признаются источниками права (по этому поводу идут всякого рода дискуссий, споров), существуют проблемы, противоречия. Признание некоторых судебных решений в качестве возможного источника права означает, что некоторые суды (обычно это суды только высших инстанций) при определённых обстоятельствах по сути занимаются правотворчеством и, соответственно, некоторые судебные решения выполняют функцию источника права, функцию правовой нормы.

Правовой обычай – это обычай, которому государство придало юридическое значение, общеобязательный характер.

Правовой обычай называют также санкционированным обычаем, в том смысле, что государство санкционирует, провозглашает его в качестве общеобязательного. Основная особенность правового обычая состоит в том, что составляющие его правила поведения, его содержание не созданы государством, другими субъектами правотворчества, не придуманы ими, они возникли независимо от государства, от других субъектов правотворчества, а государство лишь "задним числом" придало ему юридическую силу, сделало его правовым.

Нормативный договор – это акт-документ, выражающий согласованную волю нескольких субъектов правотворчества и содержащий в себе правовые нормы.

Основная особенность данного источника права состоит в том, что он создаётся не одним субъектом правотворчества, а сразу несколькими, как минимум двумя.

Наиболее характерный и распространённый пример нормативного договора как источники как права – это многочисленные международные договоры, заключаемые между государствами.

В настоящее время нормативные договоры имеют большое значение в системе источников современного российского права. При этом считается (и во многом справедливо), что заключение договоров – это наиболее демократическая форма правотворчества, поскольку через создание таких договоров к правотворчеству привлекаются самые различные субъекты. Например, в РФ заключены многочисленные договоры о разграничении компетенции между РФ и её субъектами, распространены договоры, заключаемыми между субъектами РФ. Важное значение имеют и многочисленные коллективные договоры на предприятиях, заключаемыми между работниками и работодателями.

Юридическая доктрина (юридическая наука). Под юридической доктриной в качестве источника права понимают различные правовые концепции, теории, мнения и суждения, такие явления выполняют функцию источников права в тех случаях, когда государство заранее признаёт за теми или иными их них общеобязательное юридическое значение, соответственно этому суды, другие органы государства при принятии властных решений могут непосредственно ссылаться не только на законы, указы, постановления и т. п. традиционные источники права, но и именно на мнения, суждения, доктрин, научные труды тех или иных юристов, учёных. Такая практика имела место в Древнем Риме, когда согласно воле императора властные органы получили возможность принимать решения, ссылаясь в т. ч. и непосредственно на мнения, суждения, научные труды наиболее авторитетных римских юристов (перечень таковых также был определён императором).

В настоящее время в абсолютном большинстве государств мира (в т. ч. и в РФ) юридическая доктрина не признаётся источником права, и призвана исполнять хоть и очень важную, но всё-таки лишь вспомогательную функцию в процессе правотворчества, наука даёт свои рекомендации, разработки, советы и т. п.

Существуют и государства, в которых официально доктрина как возможный источник права не исключается, например, в Великобритании.

Религиозные тексты. Иногда в качестве источников права называют различные религиозные тексты, различные священные писания. Действительно, такое возможно, всё зависит лишь от того, признаёт или нет конкретное государство, народ за этими писаниями юридическую силу, общеобязательное значение. Если признают, то, кончено, соответствующие тексты следует считать источниками права. Также иногда в качестве источников права называют общие принципы права. Например, принцип справедливости, принцип гуманизма, принцип доброй совести. Считается, что в некоторых случаях при принятии властных решений можно непосредственно ссылаться на эти очень абстрактные идеи, принципы. если в какой-то стране это есть, эти принципы провозглашаются в качестве источников права, то в этой правовой системе они могут быть источником права. При этом всё-таки важно понимать, что наличие таковых в качестве источников права – это вопрос не бесспорный. Более того, практически всегда эти абстрактные красивые идеи, принципы где-то выражены, сформулированы, записаны, например, в декларациях, конституциях, законах, поэтому, строго говоря, источниками права выступают соответствующие тексты, в которых эти принципы выражены, а не сами принципы непосредственно. Принципы, идем здесь – это содержание, смысл соответствующих текстов.

В настоящее время в РФ в качестве источников права официально признаются следующие:

1) нормативно-правовой акт;

2) нормативные договоры;

3) правовой обычай;

4) конечно, функцию источника права выполняют и некоторые постановления Конституционного суда РФ, а именно те, которыми те или иные законы, другие акты или их отдельные положения признаются неконституционными, после чего утрачивают свою юридическую силу. Это т. н. негативное, фактическое правотворчество.

Что качается выделения, выявления других источников права в РФ, то всё это очень спорно и, главное, официально, юридически, чётко и однозначно никакие другие юридические акты в РФ источниками права не называют, не считаются.



2015-12-07 533 Обсуждений (0)
Виды источников права. В зависимости от особенностей внешних форм выражения и существования правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды источников права. В зависимости от особенностей внешних форм выражения и существования правовых норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)