Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания (условия) юридической ответственности



2015-12-07 573 Обсуждений (0)
Основания (условия) юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




основания ЮР ОТВЕСТВЕННОСТИ

1. наличие соответствующих норм позитивного права, определяющих, что такое юр. отв-ть и с каких случаях она наступает

2. наличие факта совершения правонарушения или, говоря юр. языком, наличие конкретного состава правонарушения

3. наличие акта применения права, в котором и определен конкретный состав правонарушения, определены конкретный вид и меры юр. отв-ти конкретного лица. другими словами, юр. отв-ть не может наступать сама собою, автоматически, прямо по смыслу закона – необходимо приняние соответствующего акта применения права.

Основания юр о можно разделить на 2 группы

1. основание применения юр ответственности

· нормативные основания, в которых юридически закреплена нормы, если этих норма нет, юр о быть не может.

· Объективный факт правонарушения.

2. основания освобождение от юр О.

· отсутствие самого факт правонарушения

· отсутствие одно из элементов состава правонурушения

· смерть субъекта- банкрот

· утрата правонарушения своей общ опасности

· мировое соглашение

· деятельное раскаяние

· амнистия

· помилование

· обратная сила закона

· истечение сроков давности

Право и экономика.

Право – это система общеобязательных, формально определённых правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством (иногда другими субъектами правотворчества, например, народом), призванных выполнять функцию регулятора общественных отношений и реализация которых обеспечивается авторитетом государства и возможностью государственного принуждения.

Экономика – в переводе с греческого традиционно понимается как правила ведения хозяйства. В современном языке термин "экономика" имеет как минимум 3 значения:

1. Имеется в виду хозяйство, совокупность средств, объектов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей, путём создания необходимых человеку благ, средств существования с применением труда.

2. Экономика понимается как наука о хозяйстве, способах его ведения, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, о закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Экономическая система – это исторически возникшая или установленная и действующая в стране совокупность принципов, правил, определяющих форму и содержание отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта – такие отношения принято называть экономическими отношениями. В широком смысле слова под экономическими отношениями понимают отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, обмена и распределения материальных благ, ценностей. Экономическая политика – это проводимая государством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, предания определённой направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, стоящими перед страной, и в соответствии с интересами страны.

3. Под экономкой (экономической теорией) понимают также науку о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства благ и распределения их среди людей. Считается, что в основе экономики лежит именно ограниченность ресурсов, ибо природные ресурсы, произведённые социальные блага, продукты ограничены в своем количестве (всегда существует их относительный дефицит, недостаток и невозможно полностью удовлетворить все, даже самые минимальные потребности всех людей). Поэтому общество постоянно решает проблемы того, что, как, в каком количестве производить (и как распределить блага, продукты между людьми).

Различают 4 типа экономических систем:

1. Командная экономика.

2. Рыночная экономика.

3. Смешанная экономика.

4. Традиционная экономика.

В основе такой классификации лежат особенности форм собственности и способов управления экономикой.

Командная экономика – это система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Решения по основным экономическим проблемам принимает государство. Все ресурсы являются государственной собственностью. Здесь существует огосударствление экономики. Цены на товары устанавливаются и регулируются государством, что обычно ведёт к товарному дефициту.

Рыночная экономика – система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, на частных интересах и на ограничении роли государства, на свободе предпринимательства. Личный интерес является главным мотивом и движущей силой экономики. Формирование цен происходит на рынке; существует конкуренция товаропроизводителей, которые вынуждены улучшать качество продукции и ассортимент.

Смешанная экономика – система, синтезирующая элементы рыночной и командной экономики, когда механизм рынка активно дополняется деятельностью государства (координация деятельности правительства и частного сектора; перераспределение государством доходов; регулирование государством бизнеса; планирование деятельности государства и частного сектора и другое)..

Традиционная экономика – система, основанная на традициях и обычаях, передаваемых от поколения к поколению и определяющих какие блага, как и для кого производить. Экономические роли людей определяются кастовой принадлежностью и наследственностью. Целью является личное потребление. Существует личная зависимость от коллектива, принадлежность к которому предопределяет место человека в производстве и распределении.

Правовые нормы и экономические нормы являются одной из разновидностей социальных норм.

Социальная норма – это правило общежития людей, правило социально значимого поведения членов общества.

Однако, важно иметь ввиду, что между правовыми нормами и иными социальными нормами (в том числе экономическими) существуют следующие принципиальные различия:

1. Если правовые нормы носят общеобязательный характер, являясь обязательными для всех граждан, находящихся на территории данного государства, то иные социальные нормы общеобязательного характера не имеют.

2. Нормы права санкционируются или устанавливаются государством тогда, как иные социальные нормы возникают спонтанно или вырабатываются обществом либо общественными группами.

3. В то время, как право обеспечивается государством путем применения государственного принуждения в случае нарушения правовых норм, иные социальные нормы могут лишь поддерживаться государством, и то при условии, что они не противоречат праву.

4.Правовые нормы отличаются от всех иных видов социальных норм признаком формальной определенности.

5. Формальная определенность требует их письменной, документальной формы. Такая форма дает всем исполнителям права ясное и точное представление о содержании, пределах действия норм и другие необходимые сведения. Правовые нормы фиксируется в официальных государственных документах (нормативно-правовых актах), тогда как иные социальные нормы не имеют такого закрепления. И если иногда они и закрепляются в письменных источниках (например, нормы морали и религии в Библии), то государство не имеет к этому никакого отношения.

В сфере хозяйственной жизни общества, где действует система рыночных отношений, а также в определенной мере осуществляется государственное регулирование, важная роль принадлежит экономическим законам, нормам, нормативам.

Экономические законы, нормы регулируют развитие производства, отношения распределения и потребления, отношения между отраслями промышленности, с/х, торговли, денежно-финансовую систему, деятельность банков, бирж, налоговой системы. Например, закон денежного обращения - экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения.

В контексте экономической функции государства самым важным является вопрос о пределах вмешательства государства в экономику. Здесь существуют два принципиально разных подхода - монетаристский (от лат. слова moneta - денежный знак) и кейнсианский (от имени английского экономиста Джона Кейнса). Общее между двумя данными подходами заключается в том, что они рассматривают рынок как саморегулирующуюся рыночную систему. Существенное различие между подходами заключается в том, что, если согласно кейнсианскому подходу главным структурным элементом рыночной системы является государство, то согласно монетаристскому подходу главным структурным элементом рыночной системы являются деньги, а государству отводится незначительная роль.Опыт передовых, развитых стран говорит о том, что по мере дальнейшего развития рыночных отношений роль вмешательства государства в регулирование рыночных отношений возрастает, поскольку именно усиление функции государства в области экономики позволяет наилучшим образом обеспечить организованность постоянно усложняющихся экономических отношений. Значимость вмешательства государства в экономику особенно велика в условиях современной России, когда идет процесс становления рыночных отношений. Дело в том, что рыночные институты передовых стран мира формировались естественным путем на протяжении нескольких столетий и явились результатом естественного исторического развития. В России же эти институты предстоит создать в сжатые сроки не естественным путем, а с помощью «социальной инженерии» и роль государства при этом незаменима.

Вместе с тем в настоящее время оформился новый подход к взаимодействию государства и рынка, основанный на неоклассической теории, основоположником которой является английский экономист Самуэльсон. Его теорию также называют теорией неоклассического синтеза, поскольку она соединяет в себе элементы монетаризма и кейнсианства. И главное здесь заключается в том, чтобы найти оптимальные параметры сочетания данных элементов. В этой связи следует отметить, что в передовых странах мира при практической реализации теории неоклассического синтеза преобладает кейнсианская составляющая, в силу которой государству отводится определяющая роль в экономической деятельности.

Основными направлениями участия российского государства в становлении рыночных отношений являются:

1) формирование приоритетов экономического развития;

2) формирование конкурентной среды;

3) выработка механизма обеспечения занятости населения;

4) контроль внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;

5) обеспечение обороноспособности страны.

Следовательно, рыночная экономика вовсе не устраняет воздействия государства и права на экономику. Общепризнанными правовыми формами государственного регулирования экономики, соответственно выступают законы, подзаконные и судебные акты.



2015-12-07 573 Обсуждений (0)
Основания (условия) юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания (условия) юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)