Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение права как особая форма его реализации



2015-12-07 497 Обсуждений (0)
Применение права как особая форма его реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Его часто называют особой формой реализации правовых норм. Это властная деятельность гос. Органов, уполномоченных должностных лиц по обеспечению реализации правовых норм посредством рассмотрения юридически значимых дел, вопросов и вынесения индивидуальных правовых предписаний, решений в отношении конкретных, отдельных лиц и применительно к конкретным жизненным обстоятельствам.

Применение права необходимо во всех тех случаях, когда требование правовых норм не могут быть реализованы на практике без властного вмешательства соответствующих органов и должностных лиц, без их участия. И таких случаев довольно много. При этом следует особо подчеркнуть, что граждане не занимаются применением права, не наделены для этих целей властными полномочиями.

Применение права в частности необходимо в следующих случаях и по следующим причинам:

1) имеет место спор, конфликт по поводу прав и обязанностей между различными субъектами права и в данном случае соответствующие правовые нормы могут быть реализованы уже только с помощью специальных властных решений, принимаемых уполномоченными на то органами и лицами, например, судами;

2) имеет место неисполнение кем-то своих юридических обязанностей. Соответственно, требуется властное вмешательство гос. Органов и должностных лис с тем, чтобы заставить, принудить исполнить свои обязанности, тем самым обеспечив реализацию правовых норм;

3) имеют место признаки правонарушений – по закону такого рода вопросы могут решать только специально уполномоченные на то органы и должностные лица, которые и решат вопрос о составе правонаршения, о наличии правонарушения, о привлечении к юридической ответственности;

4) существует множество правовых норм, реализация которых изначально, в принципе позможна только через правоприменительную деятельность соответствующих органов и должностных лиц. Например, это нормы пенсионного законодательства; нормы, предусматривающие возможность награждения, поощрения и др. – по своему характеру они таковы, что могут быть реализованы только на основе специального властного решения, на основе акта применения права, которые и должны принять соответствующие уполномоченные на то субъекты (например, органы социального обеспечения, Президент и т.п.)

 

Юридическая ответственность.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ- это применение мер гос-ного принуждения к лицам, совершившим правонарушения, и выражающееся в претерпевании правонарушителем неблагоприятных последствий, предусмотренных санкциями правовых норм. Практически, юр. отв-ть проявляется, состоит в следующем:

1. как особое отношение между правонарушителем и гос-вом в лице его органов и должностных лиц;

2. как реализация санкций правовых норм;

3. как претерпевание правонарушителем мер гос. воздействия, принуждения

Основное назначение юр. отв-ти в об-ве состоит в обеспечении нормальной реализации правовых норм, функционировании правовой системы, в обеспечении законности и правопорядка. Уже сам факт установления и реализации на практике мер юр. отв-ти предостерегает лиц, склонных к совершению правонарушений, от таких действий – поскольку эти лица не хотят претерпевать неблагоприятные для себя мер гос. воздействия за совершение правонарушений. Юр. отв-ть носит ретроспективный хар-р, т.е. это ответственность за деяния, уже совершенные в прошлом .

основания ЮР ОТВЕСТВЕННОСТИ

1. наличие соответствующих норм позитивного права, определяющих, что такое юр. отв-ть и с каких случаях она наступает

2. наличие факта совершения правонарушения или, говоря юр. языком, наличие конкретного состава правонарушения

3. наличие акта применения права, в котором и определен конкретный состав правонарушения, определены конкретный вид и меры юр. отв-ти конкретного лица. другими словами, юр. отв-ть не может наступать сама собою, автоматически, прямо по смыслу закона – необходимо приняние соответствующего акта применения права.

ВИДЫ ЮР. ОТВ-ТИ.

1. штрафная, карательная

2. правовосстановительная

Штрафная, карательная – отв-ть за преступления, а также за административные и дисциплинарные проступки. основное назначение такой отв-ти состоит в том, чтобы наказать, покарать правонарушителя в целях его исправления,

Правовосстановительная отв-ть – отв-ть за гражданские правонарушения, а также за причинение материального ущерба участниками трудовых правоотношений (это т.н. материальная отв-ть). Основное назначение такой отв-ти состоит в восстановлении нарушенных прав, в возмещении причиненного вреда, а также в принудительном исполнении невыполненной юр. обязанности.

Различают 5 разновидностей юр ответственности:

1. уголовная – это применение мер гос. принуждение к лицам, совершившим преступления, по решению суда.

: осуждение от имени гос-ва лица, совершившего преступление, выразившееся в вынесении обвинительного приговора суда; назначение судом этому лицу наказания, предусмотренного УК РФ; отбывание наказания; возникновение и наличие у осужденного и отбывшего наказание лица ограничений в правах, связанных с судимостью. Основанием уголовной отв-ти является факт совершения деяния, содержащего все признаки конкретного преступления, предусмотренного УК РФ.

ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ в зависимости от характера или от формы вины:

1) с прямым умыслом

2) с косвенным

3) по легкомыслию

4) по небрежности

ПОНЯНИЕ И ВИДЫ НАКАЗАНИЯ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ: Наказания – меры гос. принуждения, назначаемые по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО РОССИЙСКОМУ УК Российский УК 1996 г. предусматривает следующие наказания: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (на срок от одного года до 5 лет ); лишение специального воинского или почетного звания, гос. наград ; обязательные работы ; исправительные работы ; ограничение по военной службе; ограничение свободы (1-5 лет); арест ; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок ; пожизненное лишение свободы; смертная казнь .

2. административная ответственность- это применение административных наказаний к лицам, совершивших административные правонарушения (противоправные виновные деяния физ или юр лиц, за которые КОАПом или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.) ей подлежат лица, достигшие 16 летнего возраста.

Административное наказание – это установленная гос-вом мера ответственности за совершение административного правонарушение и применятся в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства, причинение страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юр. лица.

ВИДЫ АДМ. НАКАЗАНИЙ: предупреждение; админ. штраф -денежное взыскание; возмездное изъятие орудия правонарушения – состоит в принудительном изъятии предмета с последующей реализацией и передачей бывшему собственнику вырученной суммы; конфискация орудия правонарушения – состоит в принудительном безвозмездном обращении в соб-ть гос-ва данного предмета (только судьей); лишение специального права – например, водительских прав; административный арест – на срок до 15 суток (только судьей)административное выдворение за пределы РФ апатридов и бипатридов; дисквалификация – состоит в лишении физ. лица права занимать руководящие должности в органах управления юр. лица (назначается судьей на срок от 6 мес. до 3 лет)

3. дисциплинарная – отв-ть работников и служащих за нарушения трудовой и служебний дисциплины. Она выражается в наложении на лиц, совершивших дисциплинарные проступки – дисциплинарных взысканий властью, руководителей предприятий, учреждений, организаций, гос. органов и т.п., либо специальным уполномоченным на то органом. Дисциплинарный проступок – это виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником или служащим своих трудовых и служебных обязанностей. виды взысканий: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Наиболее характерной разновидностью дисциплинарных проступков являются следующие: опоздание на работу; самовольный уход с работы; прогул; нарушения правил по ТБ; невыполнение законных требований администрации; и др. до применения незаконный действий.

До применения взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Отказ дать объяснение не является препятствием в применении взыскания. Взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. За каждый проступок может быть применено только одно взыскание.

4. Гражданско-правовая отв-ть – это применение мер гос. принуждения имущественного хар-ра к лицам, совершившим гражданские правонарушения. Она выражается в применении к правонарушителю в интересах другого лица (потерпевшего), либо гос-ва – установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для правонарушителя неблагоприятные последствия имущественного хар-ра – в виде возмещения убытков, вреда, а также в виде уплаты неустойки. гражданские правонарушения: нарушение договорных обязательств, т.е. неисполение или ненадлежащее исполнение условий договора; причинение имущественного вреда; совершение незаконных сделок.

Основная особенность такой отв-ти состоит в том, что она носит имущественный, экономический хар-р, т.е. меры воздействия обращены не на личность правонарушителя, не на его свободу, а на его имущество или имущественные права. Обычно гражданско-правовая отв-ть выражается во взыскании с правонарушителя убытков По российскому зак-ву убытки подлежат возмещению в полном объеме. Следует иметь в виду и то, что гражданско-правовая отв-ть выражается также и во взыскании с правонарушителя неустойки (в ГК неустойка рассматривается прежде всего как один из способов обеспечения, исполнения обязательств). Неустойка (то есть штраф или пеня) – это определенная договором или законом денежная сумма, которую обязанная сторона должна уплатить другой стороне в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойка взыскивается вне зависимости от того, причинены убытки или нет. Штраф как разновидность неустойки – это денежная сумма, определенная в твердой цифре, либо в процентах к какой-то цифре. Пеня как разновидность неустойки определяется в виде процента от суммы просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки исполнения.

5. материальная отв-ть – состоит в обязанностях одной из сторон трудового правоотношения возместить имущественный ущерб причиненный другой стороне в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей (и в некоторых других случаях).Ее несут и работники, и работодатели. виды материальной отв-ти: ограниченная и полная. ограниченная отв-ть. суть ее в том, что работник обязан возместить причиненный ущерб работодателю, но сумма возмещаемого ущерба, согласно требованиям ТК РФ, не может превышать размера среднемесячного заработка этого работника .это значит, что если ущерб был причинен на большую сумму, то сумма не покрываемая средним заработком возмещению не подлежит. Полная м.о. состоит в том, что причиненный ущерб возмещается в полном объеме. однако, з-н строго ограничивает кол-во случаев, когда возможно наступление такой отв-ти, прямо указывая на них, в частности это: умышленное причинение ущерба; причинение ущерба в состоянии опьянения; в результате административного проступка; преступный действий; не при исполнении работником трудовых обязанностей.



2015-12-07 497 Обсуждений (0)
Применение права как особая форма его реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение права как особая форма его реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)