Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права: понятие, структура, принципы построения



2015-12-07 1557 Обсуждений (0)
Система права: понятие, структура, принципы построения 0.00 из 5.00 0 оценок




Система права – это внутреннее строение, структура права, выражающаяся в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременно их дифференциации (их подразделении) на отрасли и институты права, другие структурные элементы.

Система права складывается как минимум из 3 составляющих её структурных элементов:

1. Нормы права.

2. Отрасли права.

3. Правовые институты (они же институты права).

4. Во многих случаях выделяют ещё и подотрасли права.

Нормы права – это первичный, исходный элемент системы права. (Дописать из прошлой темы).

Отрасль права – это совокупность правовых норм, составляющих относительно самостоятельную часть системы права и регулирующих какой-то вид общественных отношений. Например, в системе российского права сложились и существуют такие отрасли права, как гражданская, трудовая, уголовная и др.

Правовой институт – это совокупность правовых норм, составляющих относительно обособленную часть отрасль права и регулирующих какую-то часть, какую-то специфическую сторону отношений, регулируемых отраслью. Например, в рамках такой отрасли, как трудовое право, выделяют такие правовые институты, как трудовой договор, трудовые споры, рабочее время, время отдыха и др.

Самые крупные отрасли права в своей структуре могут иметь и такие обособленные суммы правовых норм, которые принято называть подотраслями, и которые включают в себя несколько однородных правовых институтов. Например, в рамках современного гражданского права РФ выделяют такие подотрасли, как право собственности, наследственное право, обязательственное право и др.

В основе подразделения норм права на отрасли, институты, подотрасли лежит т. н. предмет правового регулирования, а также и т. н. метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это те конкретные общественные отношения, которые непосредственно регулируются правовыми нормами. Например, предметом правового регулирования норм семейного права являются семейные отношения как специфическая разновидность общественных отношений.

Часто в качестве дополнительного, вспомогательного критерия подразделения норм права на отрасли, институты и т. д. выступает метод правового регулирования (а точнее, преобладание того или иного метода). Под ним имеют в виду специфику способов, приёмов воздействия тех или иных правовых норм на общественные отношения. Например, имеются в виду особенности становления и функционирования правового статуса участников тех или иных отношений, особенности санкций за нарушение соответствующих норм, особенности возникновения отдельных прав и обязанностей участников таких отношений и т. п. Значение метода может состоять в том, что именно с его помощью разграничиваются правовые нормы, относятся к той или иной отрасли права, ибо не всегда возможно подразделить нормы по отраслям только по предмету, нужно учесть ещё и специфику метода (можно привести пример разграничения норм гражданского и административного права).

ОТРАСЛЬ ПРАВА КАК ОСНОВНОЙ СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПРАВА.

практически все выделяют, называют одни и те же отрасли группой норм. В качестве таковых выделяют порядка 12-14 отраслей (как минимум 9).

1. Конституционное право (раньше его называли также государственным правом) – это совокупность правовых норм, определяющих основы общественного и государственного строя, принадлежность к власти, основу правового положения личности, определяющих и учреждающих важнейшие государственные органы, определяющие их компетенцию, порядок формирования, а также регулирующих другие вопросы, имеющие наибольшее общественное значение.

2. Гражданское право – это совокупность правовых норм, определяющих правовое положение участников гражданских отношений, основания возникновения и порядок реализации права собственности, других прав, регулирующих договорные и другие обязательства, а также иные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

3. Административное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, администраций предприятий, учреждений, а также определяющих, какие деяния являются административными правонарушениями, и устанавливающих административные наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим такие правонарушения.

4. Трудовое право – это совокупность правовых норм, регулирующих т. н. трудовые отношения между работником и работодателем, а также отношения между работниками.

5. Семейное право – это совокупность правовых норм, регулирующих т. н. брачно-семейные отношения и некоторые другие, связанные с ними.

6. Уголовное право – это совокупность правовых норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, устанавливающих наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

7. Уголовно-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в ходе возбуждения, предварительного расследования и рассмотрения в суде уголовных дел.

8. Гражданско-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел, споров судами.

9. Экологическое право (природоохранительное) – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования обществом, государства, гражданами и организациями окружающей природной среды, призванных сохранить природные богатства, предотвратить экологически вредное воздействие людей на окружающую природную среду, призванных сохранить естественную среду обитания человека и общества.

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОТРАСЛИ ПРАВА КАК СИСТЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Подотрасль права - это совокупность правовых норм, регламентирующих относительно узкую, качественно однородную группу общественных отношений (например, группу общественных отношений, связанную с заключением гражданско-правовых договоров).

Институт права - это совокупность правовых норм, регламентирующих еще более узкую по сравнению с подотраслью права, качественно однородную группу общественных отношений (например, отношения по заключению договоров конкретного вида).

Следовательно, принципиальное отличие между подотраслью права и институтом права заключается в объеме регулируемых общественных отношений и, как следствие, в объеме правовых норм, из которых состоят подотрасль права и правовой институт. Первичным, исходным структурным элементом системы права является правовая норма. Она - элементарная клеточка системы права. Однако и правовая норма имеет свою структуру, включающую в себя гипотезу, диспозицию и санкцию.



2015-12-07 1557 Обсуждений (0)
Система права: понятие, структура, принципы построения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права: понятие, структура, принципы построения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)