Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы, функции и система гражд. права



2015-12-07 981 Обсуждений (0)
Принципы, функции и система гражд. права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет и метод гражд. права.

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущ-ые, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущ-ые отношения, основанные на независимости, имущ-ой самостоятельности и юридическом равенстве сторон.

Предмет Гр.Пр. - это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на: Имущ.-ные отношения (ГП регулирует не все имущественные отношения, а определенную часть, именуемую имущественно-стоимостные отношения.ГП регулируются имущественные отн-я, которые не связаны с денежным обращением и поэтому их нельзя назвать товарно-денежными (напр., отн-я по обмену вещами, дарению). Они носят стоимостный характер, т.к. связаны с действием закона стоимости. В условиях развитой денежной системы основную массу имущественно-стоимостных отн-ий составляют товарно-денежные отн-я.) - отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

отношения статики (связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собст-ти, ограниченные вещные права));

отношения динамики - связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

"имущество" имеет три значения: совокупность вещей; совокупность не только вещей, но и имущ.-ных прав требования (денежных вкладов в банке); совокупность вещей, имущ.-ных прав и обяз-тей.

Личные неимущ.-ные отношения (возникают по поводу неимущественных (духовных) благ (честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, авторское произведение, изобретение, промышленный образец, наименование юр. лица) общ. отношения, в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации, неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц.)- отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущ.-ными отнош.:

• личные неимущ.-ные отношения, связанные с имущ.-ными (возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущ.-ные отношения производны от неимущ.-ных (право автора на вознаграждение); • личные неимущ.-ные отношения, не связанные с имущ.-ными (защита чести, достоинства и деловой репутации).

Метод Гр.Пр.. Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гр.-пр-ой метод является дозволительным. Его черты:

1. Юр равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собст-ти, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гр.-пр-ой отв-сти.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев Гр.Пр. и обяз-ти возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущ.-ная самостоятельность сторон. Участники гр.-го оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обяз-вам.

4. Защита гражданских прав преимущ.-но в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущ.-ный характер гр.-пр-ой отв-сти. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гр.-пр-ая отв-сть носит по общему правилу компенсационный характер.

Принципы, функции и система гражд. права.

Принципы ГП - это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют Гр.Пр. в целом. Т.о., принципы д.б. стабильны, функционально направлены и д.б. закреплены в законе.

Виды принципов:

I. Общеправовые: пр-п законности, пр-п справедливости.

II. Межотраслевые: 1) разрешено все то, что не запрещено законом, 2) пр-п адекватности оценки результата деятельности с учетом соц. значимости деятельности.

III. Отраслевые: гражданско-правовые принципы. Ст.1 ГК РФ.

IV. Подотраслевые: подотрасли ГП: 1) вещное право 2) обязательственное право 3) наследственное право. Пр-пы: пр-п свободы завещания, пр-п обязательной доли наследования 4) право интеллектуальной собственности. Пр-пы: пр-п свободы интеллектуальной деятельности, пр-п права исключительного использования результата.

V. Институциональные: институт деликтных обязательств: пр-п недопустимости причинения вреда, пр-п справедливой компенсации морального вреда, пр-п полного возмещения материального вреда.

Отраслевые принципы ГП ст.1 ГК РФ:

1. юр равенство участников;

2. неприкосновенность собст-ти, принудительное отчуждение которой допускается только в установленных законом случаях;

3. недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти;

4. свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и определении его условий;

5. принцип диспозитивности (самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте;

6. принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты;

7. недопустимость злоупотребления правом, действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

8. принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ.

Функции -осн .направления по решению задач и достижению цели.

регулятивная функция (самоорганизация и саморегуляция) направлена на создание нормальных условий для функционирования и развития экономики; охранительная функция (восстановление нарушенных прав либо компенсация ущерба)направлена на защиту гражд. прав от нарушений. Охранительная функция гражд. права. носит преимущ.-но компенсационный (восстановительный) характер. Штрафная ф.

Дополнительная - предупредительно-воспитательная (стимулирование таких взаимоотношений, которые исключают необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов). Дополнительно выделяют культурно-нравственную, информационную.

Система : Гражданское право - это система правовых норм, предполагающая не только их единство, но и дифференциацию на подотрасли и институты. Выделение отельных подотраслей и институтов основывается на определенной связанности составляющих их норм.

Элементы системы ГП: • общая часть, нормы которой служат объединяющим началом для всех остальных частей Гр.Пр. (нормы о юр и физических лицах, объектах гражданских прав);

Общуючасть ГП составляют нормы о субъектах, объектах ГП, договоры, представительство и доверенность, исковую давность.

Особеннаячасть регулирует общ. отношения, состоит из институтов:* право собственности и др. вещные права;* обязательственное право;* авторское право;* право на изобретение и др. результаты творчества, кот. использ-ся в производстве;* правоспособность иностр. граждан и юр лиц; применение гражд. законов иностранных государств и международных договоров. Особ. часть включает подотрасли:

вещное право, регулирующее отношения по поводу принадлежности материальных благ отдельным лицам (право собст-ти, ограниченные вещные права);

обязательственное право: обяз-ва из договоров; обяз-ва из деликтов;

наследственное право (наслед-е по закону, наслед-е по завещанию);

• исключительные права (авторское, патентное право, право на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование);

нематериальные блага (защита чести, достоинства и деловой репутации и пр.).



2015-12-07 981 Обсуждений (0)
Принципы, функции и система гражд. права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы, функции и система гражд. права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)