Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия ликвидации организации



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Последствия ликвидации организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, всем известно, что при ликвидации организации ликвидационная комиссия размещает в средствах массовой информациипубликацию о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами.
После окончания срока предъявления требований ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, в котором содержатся сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований и результаты их рассмотрения.
Если имущества недостаточно для покрытия долгов перед кредиторами, то оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди Требований кредитора, которые были заявлены после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, которое осталось после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срокВ течение трех дней после принятия решения о ликвидации фирмыучредители извещают налоговую инспекцию. После того, как налоговики внесут в ЕГРЮЛ запись о том, что организация находится в процессе ликвидации, они проверят организацию.

Если участник ликвидируемого предприятия является плательщиком НДС, то можно минимизировать налогообложение.

«несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее - банкротство)».

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

Признаки банкротства

1. неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам

2исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Требования к должнику (юридическому лицу) в совокупности должны составляют не менее 100 000 рублей.

Задолженность должника перед кредиторами делится на две группы:

· первая группа платежей включает в себя денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом

· вторая группа платежей включает в себя текущие платежи, которыми являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом,

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона №127-ФЗ требования

Порядок подачи заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Пунктом 1 статьи 7 Закона №127-ФЗ установлено, что подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом имеют право:

Ø уполномоченные органы;

Ø конкурсный кредитор;

Ø сам должник.

Если у юридического лица имеется задолженность по налогам, то этого еще не достаточно для предъявления иска о банкротстве.

Банкротство (несостоятельность). Процедура банкротства*.

Признаками банкротства являются:

1. Наличие задолженности денежного характера.

- Для юридических лиц свыше ста тысяч рублей;

- Для индивидуальных предпринимателей свыше десяти тысяч рублей;

2. Неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев.

3. Превышение суммы обязательств над стоимостью принадлежащего имущества.

Согласно Закону о банкротстве несостоятельными могут быть признаны все юридические лица, кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Несостоятельность (банкротство) - это признанная Арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Для проведения процедур банкротства утверждается арбитражный управляющий.

Процедура банкротства – это совокупность мер в отношении должника направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидации.

Стадии.

Наблюдение — это первая из возможных процедур банкротства действующего предприятия. На этой стадии банкротства Арбитражным судом назначается временный арбитражный управляющий.

Ведение наблюдения означает, что исполнительные действия приостанавливаются, снимаются все аресты и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника

Основными целями наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и изучение финансового состояния предприятия.

По итогам своей работы временный управляющий подготавливает анализ финансового состояния должника, на основе которого первое собрание кредиторов должника принимает одно из следующих решений.

1. О введение второй стадии - финансового оздоровления.

2. О введение внешнего управления.

3. О введении конкурсного производства.

4. О заключении мирового соглашения.

Следующая процедура банкротства — это финансовое оздоровление. Эта стадия длиться не более 7 месяцев. Финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности

На основе этого отчета арбитражный суд может принять один из следующих судебных актов:

1. Определение о прекращении производства по делу о банкротстве (если непогашенная задолженность отсутствует).

2. Определение о введении внешнего управления (при наличии возможности восстановить платежеспособность должника).

3. Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
Последствия ликвидации организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия ликвидации организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)