Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовая ответственность: понятие, черты, формы и виды



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая ответственность: понятие, черты, формы и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Гр.-пр-ая Отв-сть - одна из форм гос принуждения, связанная с применением санкций имущ.-ного харак­тера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирова­ние нормальных экономических отношений юридически равных участни­ков гр.-го оборота. Гражданско-правовая ответственность наступает по общим правилам при наличии вины и в форме умысла, и в форме неосторожности, причем неосторожности как грубой, так и легкой. Форма ГПО – форма выражения тех дополнительных обременений, кот возлагаются на правонарушителя: возмещение убытков; уплата неустойки; потеря задатка, компенсация морального вреда.

Возмещение убытков (общая) – имеет общее значение и прим-ся во всех случаях нарушения гражд-х прав, если законом или договором не предусмотрено иное.

Неустойка (штраф, пеня) – опред. законом или дог-ром денежная сумма, кот. должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обяз-ва (просрочка исполнения). По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Пени – при просрочке денежного обяз-ва и исчисляется в % к сумме неисполненного обяз-ва за день просрочки. Штраф – за разовое или длящиеся нарушение в твердой сумме или в определенном размере к сумме исполнения обяз-ва.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся в нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у др. стороны. Если ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить др. стороне двойную сумму задатка.

"Моральный вред"- нравств. или физич. страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематер. блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни,) или нарушающими его личные неимуществ. права (право на пользование своим именем, право авторства и др. неимущ. права в соответствии с законами об охране), либо нарушающими имущественные права гражданина". Размер компенсации морального вреда определяется судом

Особенности гр.-пр-ой Отв-сти:

имущ.-ный характер - нарушитель отвечает своим имуще­ством, а не личностью;

Отв-сть одного контрагента перед другим (нарушителя перед потерпевшим) - санкции, налагаемые на нарушителя, взыскиваются в пользу потерпевшего;

компенсационный характер; основная цель гр.-пр-ой Отв-сти - восстановление имущ.-ной сферы потерпевшей сто­роны;

соответствие размера гр.-пр-ой Отв-сти размеру причиненного вреда или убытков',

равенство участников гр.-го оборота при наложении мер ГПО.

Виды ГПО:

· По основаниям возникновения:

- договорная отв-сть, которая наступает в случае неисполне­ния или ненадлежащего исполнения обяз-в, возникших из договора. Договором могут быть установлены дополнительные основания наступле­ния ГПО, не предусмотренные законом;

- внедоговорная отв-сть, которая наступает в случае причи­нения вреда или убытков потерпевшему лицом, не состоящим с ним в договорных отношениях (причинение вреда имуществу потер­певшего путем совершения преступления);

· Если на обязанной стороне выступают несколько лиц:

- долевой, когда каждый должник несет Отв-сть в определен­ной установленной законом или договором доле; Отв-сть призна­ется долевой, если иное не установлено законом или договором;

- солидарной - она наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором (при совместном причинении вреда несколькими лицами) - кредитор вправе тре­бовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга);

- субсидиарной - дополнительная Отв-сть субсидиарного долж­ника по обяз-ву основного. К субсидиарному должнику можно предъя­вить требование только тогда, когда основной должник отказался удовлет­ворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумные сроки ответа на предъявленное требование.

· Смешанная Отв-сть - вред или убытки наступают по вине обеих сторон.

· Отв-сть в порядке регресса. Регрессное требование к непос­редственному причинителю вреда или убытков предъявляет лицо, ис­полнившее за него обяз-ти по их возмещению (долж­ник, исполнивший солидарную обяз-ть, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого).

· Основная и дополнительная.

· Полная и ограниченная.

Отв-сть подлежит применению при наличии определенных обстоятельств, общих условий ГПО, к которым относятся:

1) противоправный характер поведения (Действие или Бездействие) лица, на которое предполагается возложить ГПО или наступление иных (специально предусмотренных законом или договором) обстоятельств; 2) наличие у потерпевшего лица вреда или убытков; 3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносн. последствиями; 4) вина нарушителя.

Понятие права собственности. Содержание субъективного права собственности.

Экономические отн-я собств-ти пр.собой отнош-я присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.

В объективном смысле право собственности – это комплексный многоотраслевой юр. институт, т.е. совокупность правовых норм, входящих в подотрасли вещного, конституционного, административного и уголовного права, которые устанавливают принадлежность имущества определенным лицам, закрепляют за ними возможности его использования и предусматривают юр способы охраны прав собст-ков.

В субъект. смысле право собств-ти - возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу.

Содержание правомочий собст-ка можно раскрыть с помощью трех правомочий: владение, пользование и распоряжение. Владение – это основанная на законе возможность иметь в своем хозяйстве данное имущество. Пользование – пр. собой возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Распоряжение – возможность определения юр. судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения. Право собств-ти м.б. ограничено законом установлением целевого использования имущества (зем. участки, жилые помещения Гр. законодат-во возлагает на собств-ка бремя содержания и риск случайной гибели или порчи своего имущ-ва, если законом не установлено иное (аренда).

Право собств-ти как субъективное гр.право - закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

По субъекту права право собств-ти делится на следующие формы собств-ти:

• право собст-ти граждан; • право собств-ти юр лиц; • право собст-ти РФ и субъектов РФ (гос-я собств-ть); • право собст-ти муниципальных образований (муниципальная собст-ть).

Право собст-ти граждан - одна из разновидностей частной собст-ти.

Особенности права собст-ти граждан: только физ лицо – собст-к может распоряжаться принадл-им ему имущ-вом путем составления завещания или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Ограничения: в отношении жилых помещений (по назначению, общая долевая собств-ть в многокварт доме, право пользования члена семьи).

Объекты права собст-ти: любое имущ-во, за искл., установл-ми законом.

Не может принадлежать – изъятое из оборота (военная техника, радиоакт материалы).

Объекты ограниченные в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии спец разрешения (газовое и охотнич оружие).

Возникновение права ч/собст-ти граждан.

Кроме первичных и производных условий возникновения права частной собст-ти граждан, существуют:

право собст-ти на доходы от участия в общественном производстве; право собст-ти на доходы от индивидуального труда и предпринимательской деят-ти; право собст-ти по договорам; право собст-ти вследствие унаследования имущества; право собст-ти вследствие приватизации объектов гос собст-ти. Сюда же следует отнести: получение дивидендов, пенсий, алиментов, премий.



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая ответственность: понятие, черты, формы и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовая ответственность: понятие, черты, формы и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)