Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение права собственности



2015-12-07 864 Обсуждений (0)
Прекращение права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Право собств-ти - возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу.

Основания прекращения права собст-ти - это юр.факты, влекущие прекращение права собст-ти лица на определенное имущество.

Обычно прекращение права собст-ти одного лица ведет к возникновению права собст-ти др. лица на это же имущество – двойственная природа (за искл. гибели или уничтожения имущества).

Виды оснований прекращения права собст-ти:

утрата права собственности по объективным причинам:

- гибель или уничтожение имущества.

-право собственности по причинам, не зависящим от воли собственника, утрачивается: 1)при потере вещи, после приобретения на нее права собственности лица, нашедшего ее или др. лица (находка: если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке в милицию или в ОМС лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.); 2) по основаниям приобретательной давности (лицо, не являющееся собст-ком, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собст-ти на это имущество) и в др. случаях, предусм-х законом.

добровольноепрекращение права собст-ти по воле собст-ка:

- отчуждение своего имущества др. лицам по договору купли-продажи, мены, дарения.

- отказ от права собст-ти, который не влечет его прекращения до приобретения права собст-ти на это имущество др. лицом (безхозяйные вещи и движимые вещи, от которых собственник отказался).

Собственник вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество двумя способами: он может прямо объявить об отказе или совершить действия, определенно свидетельствующие о намерении не сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество. Второй способ близок к понятию "брошенные вещи".

Отказ от права собственности сам по себе не прекращает обязанности собственника в отношении своего имущества. Он сохраняет бремя содержания имущества, отвечает за вред, причиненный при использовании имущества др. лицами, должен платить налог на это имущество. Эти права и обязанности сохраняются до того момента, когда имущество поступит в собственность др. лица. Это может произойти в силу приобретательной давности.

- Право государственной и муниципальной собственности прекращается на основании приватизации

принудительное прекращение права собст-ти (должны соответствовать ч.3 ст.35 Конституции: "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".):

2 основания изъятия: изъятие имущества вследствие ненадлежащего поведения собственника и независимо от поведения собственника, обусловлено государственными или общественными интересами.

а) безвозмездное:

- конфискация - безвозмездное изъятие имущества у собст-ка, производимое в административном или судебном порядке

- обращение взыскания на имущество по обяз-вам собст-ка.

Задача суда при обращении взысканий по обязательствам ограничивается определением принадлежности права. После этого (на основании суд. решения) происходит прекращение права собственности и изъятие имущества у ответчика. Изъятие имущества по вступившему в законную силу решению производится на основании исполнит. док-тов, выдаваемых судами. Взыскание по исполнительным документам обращается в 1 очередь на денежные средства должника. Наличные денежные средства подлежат изъятию судебным приставом-исполнителем незамедлительно по их обнаружении и сдаче в банк для перечисления на счет взыскателя в размере долга. На средства должника-организации, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, налагается арест.

В случае отсутствия у должника денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

б) возмездные: - отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (имеется в виду имущество, кот. может принадлежать определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по спец. разрешению. Напр., получение по наследству охотничьего огнестрельного оружия, право на которое данное лицо не имеет).

-выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними;

-выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (согласно ст.44 Конституции: "каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия");

-принудительная продажа жилых помещений;

-реквизиция - принудительное изъятие имущества собст-ка в интересах гос-ва по решению гос-х органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, и при др. обстоят-вах, носящих чрезвычайных хар-р, с выплатой собст-ку стоимости имущ-ва. Собственник вправе требовать возврата сохранившегося имущ-ва после прекращ-я дей-я обстоятельств, вызвавших необходимость реквизиции.- национализация - изъятие имущества в собст-ть гос-ва на основании специально принятых НПА.



2015-12-07 864 Обсуждений (0)
Прекращение права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)