Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды договора в гражданском праве. Принципы договора



2015-12-07 5816 Обсуждений (0)
Понятие и виды договора в гражданском праве. Принципы договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор- соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обяз-тей. Договор - волевой акт, единое волеизъявление сторон. Договор - 2-х или многосторонняя сделка, к нему прим-ся все нормы касающиеся сделок.

Под договором понимают совокупность условий, определяющих действия сторон

Основной принцип заключения договоров - свобода договора, который состоит из следующих элементов:

• субъекты Гр.Пр. свободны в заключении договора, за ис­ключением случаев, когда обяз-ть заключить договор предусмотре­на законом или добровольно принятым обяз-вом;

• стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, но им не противоречащий;

• стороны вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор),

• стороны свободны в выборе условий договора, кроме случаев, когда со­держание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.

Принципы:

- свобода договора -решение вопроса заключения договора, свобода выбора партнёра, свобода в выборе вида договора, свобода определения условий договора.

К договорам применяется правило «закон обратной силы не имеет». Содержание договора составляют условия, закрепляющие права и обяз-ти сторон: - существенные, - обычные, - случайные.

Для заключения договора необходимо достижение по всем существ-м условиям: - о предмете договора (вещь в договоре купли-продажи); - прямо названные в законе или иных норм актах (условие о цене в договоре купли-продажи недвиж-ти); - условия, относительно которых по заявлению одной и сторон должно быть достигнуто соглашение. По общему правилу не считается существенным условие о цене, если она не указана, то берется как за аналогичные товары, работы и услуги.

Обычные условия – устанавливаются диспозитивными нормами Гр.Права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их прим-е или не установили иных условий. Обычными яв-ся условия о цене, сроке исполнения обяз-ва. Случайные условия изменяют или дополняют обычные и приобретают юр. силу в случае включения их в текст договора.

Виды : - по времени возникновения правоотношения: консенсуальные – для заключения договора достаточно соглашения сторон по всем существ-м условиям (К-П, подряд); реальные – кроме соглашения сторон необходима еще и передача предмета договора (заем, хранение).

-по соотношению прав и обяз-тей сторон: односторон. – у одной стороны права у др. обяз-ти (заем); двусторн. – каждая сторона обладает и правами и обяз-ми (К-П, мена).

- каузальные (четко определена правовая цель, которая преследуется: Д купли-продажи – конкретный товар) и абстрактные (оторвана от своего основания, ее действительность не зависит от цели сделки: выдача векселя) сделки,

- возмездные - сторона получает плату за исполнение своих обяз-тей. - безвозмездные – одна сторона обяз-ся предоставить что-либо др. стороне без получения от нее платы.

- по субъекту, в пользу кот совершен договор: договор в пользу их участников; договор в пользу 3-их лиц (произвести исполнение не кредитору, а 3-му лицу, имеющему прав требовать от должника исполнения обяз-ва в свою пользу); необходимо отличать договор об исполнении третьему лицу – 3-е лицо не имеет самостоятельного права требования.

- в зависимости от юр. направленности: основные; предварительные – стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях предусмотренных, предварит-м договором, должен содержать существенные усл-я основного и срок, в который будет заключен основной.

- публичный договор - заключенный коммерческой организ. и устанавливающий ее обяз-ти по продаже товаров, выполнения работ, оказания услуг, кот данная организация должна осущ-ть в отнош-и каждого, кто к ней обратиться (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание).

- по особенностям заключения – договор присоединения – условия определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и принимаются др. стороной путем присоединения к предложенному договору в целом (договор пользования энергией).

Условия договора. Содержание договора.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обяз-тей. Договор - волевой акт, единое волеизъявление сторон. Д - 2-х или многосторонняя сделка, к нему прим-ся все нормы, касающиеся сделок.

Содержание договора составляют условия, закрепляющие права и обяз-ти сторон: - существенные, - обычные, - случайные.

Наиболее важными являются существенные условия - те условия, которые необходимы, с одной стороны, а с др. стороны, и достаточны для заключения договора данного вида. Необходимо согласовать все существенные условия договора. Если не согласовано хотя бы одно из существ. условий договора, договор не считается заключенным. С др. стороны, если согласованы все существенные условия договора, др. условия можно не согласовывать, и без них договор может считаться заключенным. С одной стороны — необходимые, без них невозможно заключить договора, а с другой стороны — достаточные для заключения договора. Др.условия м. б. (обычные, случайные), а может их и не быть. Главное, чтобы были существенные условия. Относятся к существенным:1) условие о предмете договора, то есть о чем стороны договариваются. Без согласования предмета договора не м. б. заключен ни один договор. 2)те условия, которые признаны таковыми по закону, когда прямо в законе сказано, что для такого вида договора требуется согласовать такие условия. Условия договора купли-продажи о товаре считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара.3В случае, когда в законе не указано, какие условия относятся к существенным, то существенными признаются такие условия, которые необходимы для договора данного вида, т. е. выражают природу этого договора, такие условия, без которых договор данного вида не может существовать. Напр., дог-р страхования. 4) К существенным также относятся любые условия, относительно которых по заявлению одной стороны д. б. достигнуто соглашение.

Т.о., для заключения договора необходимо достижение по всем

существ-м условиям:

- о предмете договора (вещь в Д К-П).

- прямо названные в законе или иных нормативных актах (условие о цене в договоре К-П недвиж-ти).

- условия, относительно которых по заявлению одной и сторон д. б. достигнуто соглашение.

По общему правилу не считается существенным условие о цене, если она не указана, то берется как за аналогичные товары, работы и услуги. Цена в большинстве видов договоров не отнесена к существенным условиям. Исключение составляют договоры купли-продажи недвижимости и предприятий. В этих договорах цена д. б. согласована сторонами в письменной формеОбычные условия— это те условия, кот. предусмотрены правовыми актами, законными, подзаконными нормативными актами. Они не нуждаются в согласовании и включаются в содержание договора автоматически в момент заключения договора данного вида.. Стороны могут изменить эти обычные условия. Обычными явл-ся условия о цене, сроке исполнения обяз-ва. Случайные условия включ-ся в содержание договора т/о по усмотрению сторон. Они 1) дополняют обычные условия, 2)изменяют обычные условия, которые зафиксированы в законе.. Случайное условие приобретает юр.силу и становится обязательным для сторон при включении этого случайного усл-я в содержание договора, то есть текст договора, и тем самым случайное условие отличается от обычного условия, которое не обязательно включать в текст договора, оно и так действует, поскольку закреплено в законе. Случайные усл-я отличаются от существенных по юр. значению. Отсутствие случайного усл-я влечет за собой признание договора не заключенным, если заинтересованная сторона докажет, что она требовала согласовать это случайное условие, но соглашение по этому условию не было достигнуто. Т.о.,случайные условия изменяют или дополняют обычные и приобретают юр. силу в случае включения их в текст договора.

Содержание договора составляют его условия, которые и определяют будущие права и обязанности сторон в обязательственном правоотношении из договора.. К числу существенных условий относятся: 1) для всех видов договоров - условия о предмете договора; 2) условия, прямо названные в законе как существенные для данного вида договоров (например, для договора поставки товаров срок исполнения является существенным условием, а для обычного договора купли-продажи - нет); 3) все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, особый вид упаковки товара и так далее)

Заключение договора.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обяз-тей

Договорсчитается заключенным, если м/у сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договорзаключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) др. стороной. Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта –адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, кот содержит все сущест-е условия договора и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, кот будет принято предложение.

публичнаяоферта, кот отлич-ся тем, что в ней выражена воля лица заключить дог-р с любым, кто отзовется.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной.

Оферта, полученная адресатом, не м. б. отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в кот. она была сделана.

Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии.

Акцепт м. б. совершен лицом, получившим оферту, путем выполнения в срок, установленный для ее акцепта, указанных в ней действий, если иное не предусмотрено законом, нормативным актом или не указано в оферте. Молчание по общему правилу не признается акцептом.

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юр. лица, направившего оферту.

Закон предусматривает случаи, когда заключение договора явл-ся обяз-тью одной из сторон. Это касается публичного договора, договора присоединения, предварительного договора.

Публичный договор - договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деят-ти должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Договор присоединения - договор, условия которого определены одной из сторон в стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный дог-р заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. В предв.договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Договор м. б. заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

Торги - открытые и закрытые (только спец. приглашенные лица). В кот. участвовал только один участник признаются несостоявшимися.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, договором м. б. установлено иное.

Форма договора: устная, простая письменная, нотариально удостоверенная.

Момент заключения договора:

а) получения акцепта (континентальное право) или момент отправления акцепта (ААСП и Япония);

б) в случае оформления реального договора: момент передачи имущества; с момента гос. регистраии (там где это предусмотрено законом);

в) в случае когда акцепт выражается в совершении фактических действий (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата денег) – момент совершения соответствующих действий.



2015-12-07 5816 Обсуждений (0)
Понятие и виды договора в гражданском праве. Принципы договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды договора в гражданском праве. Принципы договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)