Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскрыть технологическую структуру капитальных вложений



2015-12-07 881 Обсуждений (0)
Раскрыть технологическую структуру капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Раскрыть признаки по которым классифицируются инвестиции.

Классификация инвестиций по следующим признакам:

1.по объектам вложений:

а) финансовые инвестиции: - вложения в ценные бумаги;- банковские вклады и другие финансовые инструменты;- прямые и портфельные. Прямые – уставный капитал предприятия или оборотные средства предприятия. Портфельные финансовые инвестиции – это вложения в ценные бумаги, приобретенные на фондовом рынке.

б) реальные инвестиции – это инвестиции в основной капитал предприятия (капитальные вложения):- затраты на новое строительство;- на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий- инвестиции в оборотный капитал других предприятий- затраты на приобретение земельных участков и объектов природопользования

- инвестиции в нематериальные активы.

2.По периоду инвестирования:- краткосрочные(до 1 года);-долгосроч.(более 1 года)

3. По формам собственности:- частные- государственные- иностранные- собственные

Смысл воспроизводственной политики предприятия

Источниками инвестиций на предприятии являются амортизационные отчисления, они служат для воспроизводства ОФ(для реновации). Но в реальных условиях амортизационный фонд на предприятии является виртуальным, поэтому средства из него могут использоваться не по назначению. Отсюда на предприятии выдел 3 вида воспроизводственной политики: простая; расширенная; случайная, когда не обеспечивается даже простое воспроизводство. На уровне предприятия можно говорить о валовых (общий объем инвестиций из всех источников на предприятии) и чистых инвестициях (инвестиции на расширенное воспроизводство ОФ). Ив=Ич+А(амортизационные отчисления, используемые по их прямому назначению). Если Ив>А, то предприятие проводит политику расширенного воспроизводства; Ив=А, то -простое воспроизводство; Ив<А, то на предприятии не обеспечивается даже простое воспроизводство.

Характеристика субъектов инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть любые объекты предпринимательской деятельности (новые предприятия, действующие, отдельные, действующие предприятия, технология и т.д.)

Субъекты инвестиционной деятельности:

- инвестор вкладывает собственные, заемные или привлеченные ресурсы в различные объекты предпринимательской деятельности, выбранные им самостоятельно на основе оценки инвест-ой привлекательности того или иного объекта. Инвестор имеет право собственности на результат инвест-го вложения.

- заказчик – уполномочен с инвестором осуществлять, реализацию инвестиционного проекта. Заказчик разрабатывает документацию, подбирает подрядчиков, контролирует хозяйственное выполнение работ и т.д. Инвестор и заказчик могут быть одно и тоже лицо.

- подрядчик – занимается непосредственно строительством объекта, установкой оборудования и тому подобное. Подрядчик заключает договор – подряда. Эти 3 субъекта могут быть в одном лице или в разных.

- поставщик – поставка сырья, материалов для реализации проекта.

- посредник – это организации, которые непосредственно не участвуют в реализации проекта, но помогают его осуществить (юридические фирмы, консалтинговые, риэлтерские фирмы).

- пользователи – те, кто будут пользоваться.

 

Раскрыть структуру реальных инвестиций.

Реальные инвестиции – это инвестиции в основной капитал предприятия (капитальные вложения):- затраты на новое строительство;- на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий- инвестиции в оборотный капитал других предприятий- затраты на приобретение земельных участков и объектов природопользования

- инвестиции в нематериальные активы.

 

Связь м/у изменением макроэкономических показателей и инвестиц. климатом.

Макроэкономические показатели: валовый внутренний продукт; продукция промышленности; продукция с/х(раст-ва и жив-ва); инвестиции в основной капитал; национальный доход (направляется на потребление и на накопление). Продолжающийся процесс преобразований в экономике России, постепенно создает условия для благоприятного инвестиционного климата. В товарообороте 2004-2007 гг. объем ВВП, промышленности и с/х производства, инвестиций в основной капитал и национальный доход ежегодно увеличивался в среднем на 10%, 20% ,15%, 35% и 40% соответственно. Национальный доход на душу населения инвестиций ежегодно увеличивался на 30-35%. И хотя еще есть влияние политических решений на экономическую ситуацию, обще-положительная тенденция развития рыночных отношений сохраняется. Проводимая ими оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих экономический рост страны(региона, отрасли) на основе создания таких условий при которых инвестиции становятся выгодными. Привлекательность инвестиционного климата особо важна для иностранного инвестора, которые являются в настоящее время для региона (и России в целом) просто необходимыми.

Раскрыть технологическую структуру капитальных вложений.

Технологическая структура капитальных вложений формируется их 3-х видов: затраты на строительно-монтажные работы, на приобретение машин и оборудования и прочие капитальные работы и затраты).



2015-12-07 881 Обсуждений (0)
Раскрыть технологическую структуру капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскрыть технологическую структуру капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)