Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка текста и оформление курсовой работы



2015-12-07 356 Обсуждений (0)
Подготовка текста и оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




На данном этапе обучаемый создает основной текст курсовой работы в соответствии с рабочим планом.

Обязательными элементами курсовой работы являются:

1.Титульный лист.На титульном листе приводятся следующие сведения: наименование учебного заведения, наименование кафедры, название учебной дисциплины, наименование темы курсовой работы, сведения об авторе (факультет, форма обучения, курс, учебная группа, фамилия, имя, отчество), сведения о научном руководителе (должность, ученая степень, фамилия, имя, отчество), место и год написания (Приложение 2).

2. Оглавление.В нем указываются все структурные элементы работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения с указаниями страниц, с которых начинаются эти элементы (Приложение 3).

3. Введение.Оно содержит обоснование актуальности, оценку современного состояния решаемой проблемы, цели и задачи исследования. Объем введения 2-3 страницы.

Определяя актуальность темы, автор должен сформулировать суть рассматриваемой проблемы, определить значимость изучения данной темы для современной науки и практики, а также для себя. Оценивая современное состояние решаемой проблемы, необходимо коротко охарактеризовать степень ее научной разработанности (с обозначением основных фамилий исследователей) и выявить пробелы в ее освещении в научной литературе.

Цель работы, как правило, вытекает из ее названия, а задачи конкретизируют поставленную цель и, по сути, совпадают с названиями глав и параграфов. Методология исследования должна включать характеристику основных методов, используемых в ходе работы.

4. Основная часть.В этой части работы необходимо грамотно изложить теоретический материал. Каждая глава должна содержать анализ основных положений, существующих в учебной и научной литературе по рассматриваемой проблеме, и заканчиваться собственными выводами. Изложение вопросов должно быть полным, всесторонним и лаконичным. Особое внимание следует обратить на определение основных понятий по избранной теме. Используя в тексте данные из конкретных публикаций авторов, необходимо на них ссылаться.

5. Заключение.В нем подводится итог проведенного исследования, обобщенно излагаются выводы по основным проблемам, формулируются практические предложения. Объем заключения 2-3 страницы.

6. Список использованных источниковдолжен включать нормативные правовые акты, учебную и научную литературу, указанную в методических рекомендациях и использованную в ходе подготовки и написания курсовой работы и составлять не менее 10 наименований. Список использованных источников должен включать в себя лишь те, которые действительно использовались при написании данной курсовой работы. Источники группируются по видам:

– нормативные правовые акты;

– литература;

– электронные источники информации;

– эмпирические материалы (базы данных, материалы судебной, следственной практики и др.).

Оформление списка источников должно соответствовать указанным требованиям (Приложение 4).

7. Приложенияоформляются как продолжение работы после списка использованных источников, располагаются они в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеруется последовательно арабскими цифрами, например, Приложение 10, Приложение 11 и т. д.

Оформление работы является одним из основных элементов на заключительной стадии подготовки курсовой работы. Курсовая работа должна быть представлена в виде машинописного текста, выполненного на одной стороне бумажного листа формата А 4 (210х297 мм) с использованием шрифта «Times New Roman Cyr»; размер шрифта – 14; межстрочный интервал – 1,5; интервал между буквами – «обычный»; функция «перенос слов» включена.

Каждая структурная часть курсовой работы должна начинаться с новой страницы, их названия набраны прописными (заглавными) буквами, наименование вопросов основной части – строчными. Расстояние между названиями частей и последующим текстом должно составлять три интервала. Рассмотренные вопросы нумеруются арабскими цифрами, заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. В курсовой работе могут быть использованы только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

Каждая страница имеет поля размером: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 см; выравнивание абзаца – по ширине страницы. Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план – второй, введение – третьей и т. д. Проставление нумерации начинается со второй страницы с указанием номера внизу страницы справа. Объем работы – 20-25 страниц.

При выполнении курсовой работы обучающийся обязан делать сноски на источник, откуда он позаимствовал материал. В случае использования чужого материала (цитат, таблиц, схем и т. д.) без ссылки на источник, курсовая работа возвращается автору для доработки. Сноски должны быть оформлены в соответствии с предъявляемыми требованиями (Приложение 5).

В тексте недопустимо сокращение слов, выражений, терминологических оборотов, названий работ, фамилий авторов, наименований органов и организаций, если такие сокращения не являются общепринятыми.



2015-12-07 356 Обсуждений (0)
Подготовка текста и оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка текста и оформление курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)