Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение исследования



2015-12-07 312 Обсуждений (0)
Проведение исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

для курсантов первого курса, обучающихся по программе высшего

образования и слушателей,

обучающихся по программе подготовки специалистов

для правоохранительных органов иностранных государств

Специальность 030901.65 Правовое обеспечение

национальной безопасности

Форма обучения очная

 

Омск 2013


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Общие положения

Курсовая работа является одним из видов письменных работ, выполняемых курсантами федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в процессе освоения образовательных программ высшего профессионального образования.

Цель выполнения курсовой работы – систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные в процессе обучения, научить курсантов самостоятельно применять полученные знания для комплексного решения конкретных теоретических задач, сформировать навыки самостоятельного проведения научных исследований.

Курсовая работа, подготовленная на основе изучения нормативных правовых актов и юридической литературы, помогает усвоению наиболее важных положений теории государства и права, способствует выработке умения обобщать материалы правоприменительной практики и соотносить её с теоретическими знаниями, полученными в процессе изучения этой дисциплины. Кроме того, подготовка курсовой работы способствует формированию навыков, необходимых для выполнения дипломной работы, являющейся, наряду со сдачей государственных экзаменов, одной из форм итоговой государственной аттестации.

Курсовая работа – это комплексное, объемное учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход к проработке её содержания и грамотности оформления.

Выполнение курсовых работ осуществляется обучающимися в часы, отведенные на самостоятельное изучение учебной дисциплины, в соответствии с рабочими учебными планами основных образовательных программ, реализуемых в академии, годовым графиком учебного процесса.

Кафедра теории и истории права и государства Омской академии МВД России осуществляет контроль за подготовкой и написанием курсовой работы. Для этой цели из профессорско-преподавательского состава кафедры назначается научный руководитель, который осуществляет научно-методическое руководство написанием курсовой работы, определяет её соответствие предъявляемым требованиям, допускает к защите и принимает ее.

Выбор и утверждение темы

Написание курсовой работы начинается с выбора темы. При этом обучающимся важно определить область интересов, личную заинтересованность в теме, её значение для дальнейшего образования и профессиональной деятельности. Обучающиеся должны самостоятельно выбрать тему из предложенной кафедрой тематики курсовых работ. В исключительных случаях предложить свою тему, обосновав целесообразность её исследования и обязательно обсудив этот вопрос с научным руководителем.

После выбора темы командир учебной группы подает преподавателю список слушателей с указанием тем, которые будут ими исследоваться. После окончательного утверждения темы обучающиеся приступают к изучению научной литературы и нормативных правовых актов для определения основных положений, раскрытие которых будет составлять основную часть работы. Структура работы должна соответствовать плану, предложенному в методических рекомендациях. В случае инициативного выбора темы, обучающиеся должны составить план-график подготовки курсовой работы (Приложение 1) и представить его для утверждения научному руководителю.

Проведение исследования

Этот этап, являющийся одним из самых трудоемких, состоит из ряда самостоятельных стадий.

Во-первых, для проведения любого исследования необходимо изучить и проанализировать достаточное количество научной и учебной литературы. Следует обратиться к спискам рекомендуемых источников, предложенным в методических рекомендациях. Начинать работу следует с изучения основных источников (см. стр. 8), далее следует обратиться к списку рекомендуемых источников по выбранной теме. Возможно также самостоятельно использовать разнообразные способы поиска и получения информации, необходимые для написания курсовой работы. При этом важно делать различные записи, конспекты, составлять библиографические списки. Учебники, учебная литература должны использоваться, но не могут быть единственным источником для написания работы. Необходимо помнить, что важным моментом в любом научном исследовании является исключение плагиата, то есть выдачи чужих мыслей за свои без ссылки на автора.

Во-вторых, после сбора следует приступить к обобщению и систематизации информации. Здесь обучающиеся должны применить свои навыки выделять главное и второстепенное, правильно и уместно использовать полученные данные. При этом выводы по каждому вопросу должны быть аргументированными, результаты работы в своем изложении конкретными. Важным элементом этой стадии является использование как общих, так и специальных методов исследования.

В завершении данного этапа обучаемым проводится критический анализ систематизированных и обобщенных данных, при котором формируются логические блоки будущей работы.



2015-12-07 312 Обсуждений (0)
Проведение исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)