Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Региональные аспекты инвестиционной политики в федеральном государстве



2015-12-07 698 Обсуждений (0)
Региональные аспекты инвестиционной политики в федеральном государстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвести­ционная политика представляет собой целенаправлен­ную деятельность государства по мобилизации инвести­ционных средств на организацию воспроизводства материальных и духовных благ в обществе. Современная ин­вестиционная политика - основной рычаг осуществления структурных изменений в экономике, освоения террито­рии и природных ресурсов, устранения диспропорций в экономическом развитии регионов страны, обеспечения занятости населения, развития науки и техники, проведе­ния в жизнь модернизации сельского хозяйства, решения экологических проблем.

государственное инвестирование остается только в тех отраслях, поддержка которых является государствен­ной политикой и которые не представляют большого ин­тереса для частных инвесторов в силу своей специфики, например, из-за необходимости долгосрочных вложений с длительным циклом окупаемости.

Именно государство должно быть самым мощным участником инвестиционного процесса. Оно может распоряжаться государственной соб­ственностью и бюджетными средствами для непосредствен­ного инвестирования в капиталоемкие сферы инфраструк­туры - здравоохранение, образование, науку, культуру, экологию. Осуществив инвестирование в эти отрасли, госу­дарство создает тем самым благоприятный инвестицион­ный «климат» для вложения частного капитала непосред­ственно в производство.

Государственная инвестиционная политика должна быть нацелена на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, на стимулирование привлечения частного капитала как национального, так и иностранного, а так же поиск новых форм совместного (частного и государственного) инвестирования в перспективные проекты.

В России значительная часть регионов имеет дос­таточный потенциал саморазвития и необходимые усло­вия для привлечения инвестиций. Удовлетворение потребностей регионов Российской Федерации в инвестиционных ресурсах как основном факторе производства представляет актуальную социаль­но-экономическую проблему в нынешних условиях хозяй­ствования. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предпри­ятий и высокой степени риска.

Главные причины инвестиционного кризиса во всех регионах России имеют макроэкономический характер. Это высокая цена кредитных ресурсов, ограниченность бюджетных ресурсов, высокие инвестиционные риски и др. Однако инвестиционная ситуация в отдельных регионах существенно различна, что определяется прежде всего различиями в эффективности региональной экономической политики.

Региональный аспект инвестиционной политики государства состоит в целевом инвестировании отдельных программ, реализуемых на территории отдельных регионов, в создании условий для возникновения и функционирования государственно-значимых потенциальных «точек роста», в информационном и методическом обеспечении инвестиционных процессов и т.д. По мнению специалистов, региональная инвестиционная политика в современной России еще не имеет необходимого законодательного оформления, соответственно она не имеет четкого реального содержания

Основными целями инвестиционной политики региона являются:

• высокий уровень занятости. В широком понимании - полное использование всех факторов производства. В узком смысле слова речь идет о полной занятости трудоспособного населения;

• экономический рост, выражающийся в увеличении валового регионального продукта (ВРП). Экономический рост должен, помимо материального потребления, способствовать повышению качества жизни путем создания лучших условий окружающей среды, гуманизации труда и рабочих мест, лучшей системы здравоохранения и обеспечения старости;

Инвестиции должны быть социально ориентирован­ными, что, прежде всего, означает приоритет социальных проблем населения региона при выборе направлений и объектов инвестирования.

2. Инвестиции должны быть регионально ориентиро­ванными, т.е. обеспечивать приоритетное соблюдение ин­тересов населения региона при принятии инвестиционных решений.

3. В качестве одного из главных критериев инвестиро­вания должен использоваться принцип «не ухудшения» среды обитания населения региона, что подразумевает учет экологических факторов при оценке прогнозируемых результатов и последствий инвестиций. Соблюдение дан­ного условия может быть обеспечено введением обяза­тельной экспертизы инвестиционных проектов и предло­жений.

Обобщенная оценка состояния инвестиционного про­цесса в регионах России свидетельствует об ухудшении его условий по мере удаления с запада страны на восток. Это связано прежде всего с фактором удорожания капи­тального строительства в районах Сибири и, особенно, Дальнего Востока в силу относительной неразвитости в этих районах производственной и рыночной инфраструк­туры, слабой концентрации финансового капитала, запре­дельно высоких транспортных тарифов на доставку гру­зов, нестабильности энергоснабжения. В настоящее время в России сложились благоприятные условия для привлечения инвестиций: политическая стабильность, рост макроэкономических показателей, избыточная ликвидность финансового рынка.

Основной целью региональной инвестиционной полити­ки является обеспечение экономического подъема и повы­шения уровня жизни в регионе за счет привлечения инве­стиций в эффективные и конкурентоспособные производ­ства и виды деятельности, способные создать собственный инвестиционный потенциал региона и содействовать ори­ентации отраслей и производств на рыночные условия, что позволит им сохранить устойчивое положение на внутреннем рынке и активизировать продвижение на внешние рынки.

Необходимо отметить, что существенно возросла инвестиционная составляющая федерального бюджета. Общий объем государственных капитальных вложений на 2007 год составляет 503,0 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше чем в 2006 г. В 2007 году количество федеральных целевых программ сократилось по сравнению с 2006 годом на 2 единицы и составляет 48. При этом общий объем расходов на 2007 год составляет 534,3 млрд. рублей, что в 1,42 раза больше чем в 2006 году.

 



2015-12-07 698 Обсуждений (0)
Региональные аспекты инвестиционной политики в федеральном государстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Региональные аспекты инвестиционной политики в федеральном государстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)