Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические факты: понятие и классификация. Фактический (юридический) состав, его виды



2015-12-07 827 Обсуждений (0)
Юридические факты: понятие и классификация. Фактический (юридический) состав, его виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Юр. факты - конкретные жизненные обст-ства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Юр. факты явл-ся предпосылками правоотношений, основанием возникновения у участников правоотношения субъективных прав и юр.обязанностей.

Юр. факты формулируются в гипотезах правовых норм, в которой определяются жизненные обст-ства и условия, при наличии которых у субъектов возникают конкретные юр.права и обязанности.

В юр.фактах воплощается регулятивная роль права, они имеют большое значение для практики правового регулирования общественных отношений.

Классифицируютсяюр.факты по след. основаниям: 1)в завис-сти от индивидуальной воли субъекта: - события – жизненные обст-ства, наступление которых не зависит от воли людей (напр., рождение, смерть чел-ка, стихийное бедствие); - действия - жизненные обст-ства, наступление которых зависит от воли и сознания людей; к действиям также относятся не только активные поступки, но и сознательное воздержание от действий.

2)по юр.природе - по хар-ру все действия подразделяются на: - правомерные (такие поступки людей, которые соответствуют предписаниям правовых норм); - неправомерные (запрещенные нормами права формы поведения субъектов права, нарушающие предписания правовых норм).

Правомерные действия делятся на: - юр.акты - такие правомерные действия, которые направлены на достижение определенных правовых рез-тов и совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения (напр., заключение договоров, совершение сделок, возбуждение уголовного дела); юр.поступки - правомерные действия, которые вызывают наступление юр.последствий независимо от того, предвидело ли их лицо, совершившее их, или нет (напр., создание художественного произведения). 3) по последствиям, которые они вызывают: устанавливающие, изменяющие, или прекращающие правоотношения, причем эта динамика может касаться как самих субъектов, так и содержания субъективных прав и обязанностей.4) по структуре (в завис-сти от круга обст-ств, содержащихся в гипотезе нормы права) различают: - простые юр.факты - элементарные (содержат одно жизненное обст-ство, влекущее юр.последствие); -сложные - фактические составы (содержат два и более жизненных обст-ств, которые вместе и по отдельности порождают юр.последствия).

Различают два вида фактических составов: а) по принципу независимого накопления элементов состава, простая совокупность; важно лишь ее наличие; б) по принципу последовательного накопления элементов; юр.последствия наступают лишь в случае накопления элементов состава в определенном порядке.

Юрид. факты- конкретные жизненные обст-ства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм. Юрид. факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовой нормы.

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы: события и действия.

События – юрид. факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, стихийные явления).

Действия – юрид. факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. С точки зрения законности, все действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

Правомерные действия – юрид. факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юрид. прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юрид. акты и юрид. поступки.

Юридические акты - правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения (напр., договор купли-продажи; постановление следователя о возбуждении уголовного дела). В первом случае возникают имущественные правоотношения, во втором - уголовно-правовые.

Юридические поступки - правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия (напр., гражданин написал письмо в газету с целью решения экологической проблемы района. После опубликования письма у гражданина появляется право авторства на эту публикацию, хотя такой цели при написании письма он не преследовал).

Неправомерные действия (правонарушения) - это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступлениями являются уголовные правонарушения. Проступки бывают дисциплинарными, административными и гражданско-правовыми.

В одних случаях правовое отношение связывается с наличием одного юридического факта, в других - с наличием их совокупности. Такая совокупность, или система юридических фактов, называется юридическим составом. Сложность общественных отношений, взаимосвязи между юридическими фактами определяют необходимость наличия целого юридического состава как основания возникновения правового отношения. Нередко единичный факт еще не ведет к появлению у конкретных лиц субъективных прав и юридических обязанностей, а является только предпосылкой возникновения такой возможности, которая станет реальностью при наличии другого или нескольких юридических фактов. В своей совокупности они уже будут являться необходимым основанием возникновения конкретного правового отношения. К примеру, чтобы стать студентом высшего учебного заведения, требуется несколько юридических фактов: окончание среднего учебного заведения, успешная сдача вступительных экзаменов, зачисление по конкурсу приказом ректора.

В юридическом составе все юридические факты находятся между собой в логической последовательности и взаимосвязи. Только в таком взаимосвязанном виде они служат основанием возникновения, изменения или прекращения правовых отношений. Отсутствие одного из них разрушает весь юридический состав, и поэтому правовое отношение, которое должно следовать за ним, не наступает вплоть до появления последнего, предусмотренного законом, юридического факта.



2015-12-07 827 Обсуждений (0)
Юридические факты: понятие и классификация. Фактический (юридический) состав, его виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические факты: понятие и классификация. Фактический (юридический) состав, его виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)