Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение права как нормативного регулятора общественных отношений. Отличие права от других видов социальных норм



2015-12-07 966 Обсуждений (0)
Значение права как нормативного регулятора общественных отношений. Отличие права от других видов социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим ср-вом организации общ. отношений явл-ся социальные нормы: нормы права, нормы морали, нормы общественных организаций, нормы традиций, обычаев и ритуалов. Эти нормы обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития.

Социальные нормы - правила, регулирующие поведение людей и деят-сть организаций в их взаимоотношениях.

Потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами. Социальные нормы характеризуются рядом признаков:

1. Они явл-ся правилами поведения людей, указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или гос-ва.

2. Соц. нормы - правила поведения общего хар-ра. Общий хар-р социальной нормы выражается в том, что ее требования относятся не к конкретному лицу, а ко многим людям.

3. Соц. нормы - это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. Не только правовые, но и все другие соц. нормы явл-ся обязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением. Поэтому к лицам, нарушающим требования социальных норм, в зависимости от хар-ра нарушения могут быть применены меры гос-ного или общественного воздействия.

Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям:

- по способу их установления (создания);

- по средствам охраны их требований от нарушений. На основе этого выделяются следующие виды социальных норм:

Нормы права - правила поведения, которые устанавливаются и охраняются гос-вом.

Единство правовых норм и норм морали, как и единство всех социальных норм цивилизованного общества, основывается на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей к идеалам свободы и справедливости.

Вместе с тем нормы права и нормы морали отличаются друг от друга следующими признаками:

1. По происхождению. Нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости. Они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормы права, устанавливаемые гос-вом, после вступления в законную силу сразу же становятся обязательными для всех лиц, находящихся в сфере их действий.

2. По форме выражения. Нормы морали не закрепляются в спец-ных актах. Они содержатся в сознании людей. Правовые же нормы получают выражение в официальных гос-ных актах (законах, указах, постановлениях).

3. По способу охраны от нарушений. Нормы морали и нормы права в правовом гражд. обществе в подавляющем большинстве случаев соблюдаются добровольно на основе естественного понимания людьми справедливости их предписаний. Реализация и тех и других норм обеспечивается внутренним убеждениям, а также средствами общественного мнения. Такие способы охраны вполне достаточны для моральных норм. Для обеспечения же правовых норм применяются еще и меры гос-ного принуждения.

4. По степени детализации. Нормы морали выступают в виде наиболее обобщенных правил поведения (будь добрым, справедливым, честным). Правовые же нормы представляют собой детализированные, по сравнению с моральными нормами, правила поведения. В них закрепляются четко определенные юридические права и обязанности участников общественных отношений.

Нормы права и нормы морали органически взаимодействуют между собой. Они дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании общ. отношений. Обусловленность такого взаимодействия определяется тем, что правовые законы воплощают в себе принципы гуманизма, справедливости, равенства людей. Т.е. законы правового гос-ва воплощают в себе высшие моральные требования современного общества.

Моральные установления оказывают благотворное воздействие на точную и полную реализацию правовых норм, на укрепление законности и правопорядка. Нарушение правовой нормы вызывает естественное моральное осуждение со стороны нравственно зрелых членов общества. Обязанность соблюдать нормы права есть моральный долг всех граждан правового гос-ва.

Т.о., право активно содействует утверждению прогрессивных моральных представлений в обществе. Нормы морали, в свою очередь, наполняют право глубоким нравственным содержанием, содействуя эффективности правового регулирования, одухотворяя действия и поступки участников правоотношений нравственными идеалами.

 

18. Современные взгляды на понятие, сущность и содержание права

Право – система общеобязательных формально-определенных нормативных предписаний, которые устанавливаются и обеспечиваются гос-вом, выражают интересы общества, регулируют социально значимые общественные интересы, предоставляя субъективные права и возлагая юрид-кие обязанности.

Право в совр. понимании - исторически изменчивая, объективно обусловленная справедливая общая мера свободы и равенства, получающая посредством официального выражения общеобязательную силу (В.С.Нерсесянц); право - совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом (В.В.Лазарев); право - это система правил (норм), выраженных в законах, иных признаваемых гос-вом источниках и являющихся общеобязательным, нормативно-гос-ным критерием правомерно-дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения (С.С.Алексеев) и др.

Сущность права – регулирование общественных отношений.

Сущность права отражает главные и устойчивые св-ва права, это обусловленная материальными и социально-культурными условиями жизнедеят-сти общества, хар-ром классов, социальных групп населения, отдельных индивидов, общая воля как рез-т согласования, сочетания частных или специфических интересов, выраженная в законе либо иным способом признаваемая гос-вом и выступающая вследствие этого общим (общесоциальным) масштабом, мерой (регулятором) поведения и деят-сти людей.

По своей сущности право явл-ся общесоциальным, т.к выражает согласованную общественную волю, служит интересам всех без исключения, обеспечивает организованность и развитие социальных связей, выступает мерой свободы и отв-сти субъектов правоотношений

Содержание и сущность права:

1. Право есть система нормативного регулирования, основанная на учете интересов различных слоев общества, их согласии и компромиссах. Соответствие права согласованным интересам или общей воле придает ему реальность, а в конечном счете социальный вес. Выражение в праве согласованных интересов участников регулируемых отношений придает ему обязательность, всеобщность, утверждает в качестве господствующей системы нормативного регулирования.

2. Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека. Право отражает: 1) меру полноты (объема), доступности, реальности прав, свобод личности, возможностей для ее инициативного поведения; 2) меру допустимых ограниче­ний свобод человека.

3. Право обеспечивается гос-ной властью. Гос-во участвует в правообразовании, в охране права.

4. Нормативность есть исходное и основополагающее св-во права, придающее ему кач-во специфического регу­лятора, координатора деят-ти людей. Нормативность выра­жается через систему регулятивных ср-в различного уровня. Наибольшей формально-юридической определенностью хар-тся нормы-предписания - юридические установления, Правом при определенных условиях могут признаваться фак­тические действия участников правоотношений, которые отли­чаются качеством нормативности, т.е. объективно необходимы, отвечают хар-ру прогрессивной человеческой деят-сти, типичны для данных условий, приносят социально полезный рез-т; явл-ся источником, порождающим взаимовыгод­ные партнерские отношения между субъектами общения; не связаны с нарушением юрид-ских запретов и использованием неправомерных средств для достижения фактического рез-та; исключают причинение вреда общему интересу, правам граждан; могут быть подтверждены в установленном порядке как правомерные; связаны с правовой обязанностью субъектов этих действий.

5. Право есть реально действующая система нормативной регуляции. Право существует, «напоминает» о себе постольку, поскольку оно действует, т.е. отображается в сознании, психике людей, осуществляется вих практических действиях.

6. Право не тождественно закону. Законодат-во выступает одной из форм выражения права. Закон (иной НПА гос-ва), не отвечающий идеям права, его природе, ценностям и приоритетам личности, может в установ­ленном порядке признаваться недействительным и, следова­тельно, в этом случае правом не явл-ся.

 



2015-12-07 966 Обсуждений (0)
Значение права как нормативного регулятора общественных отношений. Отличие права от других видов социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение права как нормативного регулятора общественных отношений. Отличие права от других видов социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)