Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различение права и закона



2015-12-07 577 Обсуждений (0)
Различение права и закона 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая необходимость в различении права и закона существует потому, что не все законы соответствуют идеалам справедливости.

Закон - лишь одна из форм права. Кроме закона, существуют и другие нормативные предписания, также являющиеся формами выражения права. К ним относятся и нормы международного права. Одним из проявлений права в его различении с законом явл-ся и право, представленное в правосознании, правовых отношениях, правовых принципах, иных правовых явлениях. Поэтому право шире законодат-ва и никогда с ним по объему не совпадает.

 

20. Функции права: понятие, содержание и классификация. Характеристика основных функций современного права.

Активная роль права выражается в его функциях.

Функции права – основные направления его воздействия на общ. отношения, на поведение людей. Функции права связаны с функциями гос-ва. Это: экономическая, социальная, экологическая, законодательная, исполнительная, судебная, а также др. функции.

Условно можно выделить две группы критериев, которые лежат в основе дифференциации функций права:

1) внешние, в соответствии с которыми выделяют так назы­ваемые социальные функции права (политическую, экономичес­кую, воспитательную), Социальная функция права проявляется в том, что право закрепляет условия свободной деятельности человека в сфере семьи, быта, культуры. Охраняя жизнь, честь, достоинство, неприкосновенность личности, гарав;тируя ей доступ к достижениям культуры и образованию. Экономическая функция права проявляется в правовом закреплении основ свободной деятельности личности, ее материальную и интеллектуальную собственность. Политическая функция права проявляется в обеспечении правом участия личности в делах общества, ее возможности объединяться с другими в общественные организации и партии, лично или через выборных лиц влиять на содержание принимаемых государственными органами политических решений. Воспитательная функция выполняется правом посредством описания в диспозициях правовых норм моделей необходимого или дозволенного поведения людей. и 2) внутренние. Последние вытекают из самой природы права, способов его воздействия на поведение людей, особенностей форм реализации. В этом случае выделяют регулятивную и охранительную функции права.

Регулятивнуя функция - это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функционирование и развитие в соответствии с потребностями общественного прогресса.

Особенности регулятивной функции заключаются, прежде всего, в установлении позитивных правил поведения, в организа­ции общ. отношений, в координации социальных взаи­мосвязей.

Наиболее характерными путями (способами) осуществления регулятивной функции права явл-ся:

- определение посредством норм права праводееспособности граждан;

- закрепление и изменение правового статуса граждан;

- определение компетенции госорганов, полномочий долж­ностных лиц;

- установление правового статуса ЮЛ;

- определение юрид-ких фактов, связанных с возникно­вением, изменением и прекращением правоотношений;

- установление конкретной правовой связи между субъекта­ми права (регулятивные правоотношения);

- определение оптимального типа правового регулирования (общедозволительного, разрешительного) применительно к кон­кретным общественным отношениям.

Охранительная функция права - обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных эконо­мических, политических, национальных, личных отношений, их неприкосновенность и сообразно этому на вытеснение отношений, чуждых данному строю.

Специфика охранительной функции состоит в следующем.

1. она характеризует право как особый способ воз­действия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций, установлением запретов и реализацией юрид-кой отв-сти.

2. она служит информатором для субъектов общ. отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану гос-вом посредством правовых предписаний.

3. она явл-ся показателем политического и куль­турного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве.

Охранительное воздействие права выражается: 1. в определении запретов, 2. в установлении юрид-ких санкций, 3. в непосредственном применении юрид-ких санкций.

Охранительная функция направлена на охрану общ. отношений, а правоохранительная деят-сть на охрану самого права.

выделяют три формы реализации функций права: информационную, ориентационную и правовое регулирование.
Информационная форма реализации функций права состоит в том, чтобы сообщить адресатам требования государства, относящиеся к поведению людей, иначе говоря, довести до их сведения, какие имеются в обществе, одобряются или допускаются государством возможности, объекты, средства и методы достижения общественно полезных целей и, напротив, какие противоречат интересам общества, государства и граждан.
Источники, из которых граждане получают информацию о содержании норм права, могут быть самыми различными: официальные источники, средства массовой информации, юрисконсульты, адвокаты, другие лица юридической профессии, это могут быть руководители различных уровней, друзья, знакомые, родственники, популярная юридическая литература и ряд других.

Следующей, не менее значимой, формой реализации функций права является ориентационное воздействие. Дело в том, что важны не только знания норм права, но и выработка у граждан позитивных правовых установок, которые образуют правовую ориентацию, являющуюся следствием ориентационного правового воздействия.

Центральное место в системе правового воздействия занимает правовое регулирование[8]. Оно осуществляется при помощи особой системы правовых средств, которые образуют в совокупности механизм правового регулирования.



2015-12-07 577 Обсуждений (0)
Различение права и закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различение права и закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)