Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма гос-ного устройства: понятие и виды



2015-12-07 654 Обсуждений (0)
Форма гос-ного устройства: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма гос-ного устройства -национальное и административно-территориальное строение гос-ва, которое раскрывает хар-р взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами гос-ной власти.

Форма гос-ного устройства показывает:

- из каких частей состоит внутренняя структура гос-ва;

- каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов;

- как строятся отношения между центральными и местными гос-ными органами;

- в какой гос-ной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на тер-рии данного гос-ва.

По форме гос-ного устройства все гос-ва можно подразделить на три основные группы: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное гос-во - единое цельное гос-ное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками гос-ного суверенитета не обладают.

Признаки:

- единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими местными органами.

- на тер-рии гос-ва действу­ют одна конституция, единая система законодат-ва, одно граждан­ство. В нем функционирует единая денежная система, проводится обяза­тельная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика.

- составные части унитарного гос-ва (области, округа, провинции) гос-­ным суверенитетом не обладают. Они не имеют своих законодат-ных органов, самостоятельных воинских формирований, внешнеполи­тических органов и других атрибутов государственности. В то же время местные органы в унитарном гос-ве обладают известной самостоятельностью. По степени их зависимости от центральных органов унитарное гос-ное устройство может быть централизованным (если во главе местных органов гос-ной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым под­чинены местные органы самоуправления) и децентрализованным (местные органы гос-ной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни).

- унитарное гос-во, на тер-рии кото­рого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию.

- в гос-ве все внешние межгос-ные сношения осуществляют центральные органы, которые офи­циально представляют страну на международной арене.

- унитарное гос-во имеет единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами гос-ной власти.

Федерaцияпредставляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных гос-ных образований в одно союзное гос-во.

Федеративное гос-ное устройство неоднородно. В раз­личных странах оно имеет свои уникальные особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием культуры и быта народов, входящих в союзное гос-во.

Характерные черты:

1. Тер-рия состоит из тер-рий ее отдельных субъектов: штатов, кантонов, земель, республик и т.п.

2. В союзном гос-ве верховная законодат-ная, исполни­тельная и судебная власть принадлежит федеральным гос-ным органам. Компетенция между федерацией и ее субъектами разграничи­вается конституцией.

3. Субъекты федерации обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодат-ные, исполнительные и судебные органы.

4. При федеральном гос-ном устройстве в парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации.

5. Основную общегос-ную внешнеполитическую деят-сть в федерациях осуществляют союзные гос-ные органы. Они официально представляют федерацию в межгосударственных от­ношениях (США, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).

Федерации строятся по территориальному и национальному признакам, которые в значительной мере определяют хар-р, содер­жание и структуру гос-ного устройства.Территориальная фе­дерация характеризуется значительным ограничением гос-ного суверенитета субъектов федерации.

Конфедерациихар-тся более сложным гос-ным устр-вом. Особенности обусловлены многонациональным составом населения, которое более или менее компактно проживает на тер-­рии отдельных гос-в, образующих федерацию.

В отличие от федеративного гос-ного устройства конфе­дерация характеризуется следующими чертами:

- не имеет своих общих законода­т-ных, исполнительных и судебных органов. Конфедеративные органы, состоящие из представителей суверен­ных гос-в, решают проблемы экономического, оборонного со­трудничества (ради чего и создается конфедеративное гос-во).

- устройство не имеет единой ар­мии, единой системы налогов и единого гос-ного бюджета. Од­нако эти вопросы могут координироваться по согласию членов конфе­дерации. Напр., могут выделяться средства из общеконфедерального бюджета на укрепление обороноспособности отдельных стран, вхо­дящих в конфедерацию, или оказание им необходимой экономической помощи.

- сохраняет гражданство тех гос-в, которые находятся во временном союзе, хотя режим перемеще­ния граждан одного гос-ва на тер-рию другого гос-ва значительно упрощен.

- конфедеративные гос-ные органы могут договориться о единой денежной системе, единых таможенных правилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на период существования данного гос-ного образования.

- конфедеративные гос-ва недолговечны. Они или распадаются по достижении общих целей, или превращаются в федера­ции. История знает и те, и другие примеры: Германский союз (1815-1867 гг.), Австро-Венгрия (1867-1918 гг.); и классический пример - Соединенные Штаты Америки. Из конфедерации, которая была законодательно утверждена в 1781 году (Статьями конфедерации), в 1787 году образовалась федерация, закреп­ленная Конституцией США, действующей по настоящее время.

Конфедеративное гос-ное устр-во может служить основой для образования суверенных унитарных или федеративных гос-в.



2015-12-07 654 Обсуждений (0)
Форма гос-ного устройства: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма гос-ного устройства: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)