Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация функций гос-ва. Характеристика основных функций гос-ва



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Классификация функций гос-ва. Характеристика основных функций гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции гос-ва- основные направления его деят-сти, в которых выражается сущность и социальное назначение гос-ного управления обществом.

I. Внутренние функции -основные направления деят-сти гос-ва по управлению внутренней жизнью общества. Классификация внутренних функций проводится по сферам деят-сти гос-ва. Каждое гос-во, независимо от формы правления или гос-ного устройства, решает ряд основополагающих экономических, социальных, охранительных и контрольных задач. В соответствии с данными сферами деят-сти внутренние функции гос-ва подразделяются на экономическую, социальную, финансового контроля, охраны правопорядка и экологическую (природоохранительную).

1.Экономическая-выражается в выработке и координации гос-вом стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.

Существует два основных экономических метода гос-ного регулирования:

1) определенная и достаточно жесткая налоговая политика, которая позволяет гос-ву успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития производительных сил общества;

2) создание наиболее благоприятных условий хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие которых дает наибольшую выгоду обществу в целом.

Экономическая деят-сть современного правового гос-ва имеет направления:

1) гос-ное воздействие на экономическую жизнь общества в целом: формирование гос-вом бюджета и контроль за его расходованием; соответствие программ экономического развития в масштабе страны; финансирование программ промышленных и научных исследований и т.д. В гос-ном регулировании экономических процессов участвуют высшие и местные органы гос-ной власти, а также специализированные учреждения. Эта функция в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях.

2) Экономическая деят-сть гос-ва выражается также в непосредственном хозяйственном руководстве гос-ным сектором экономики (на гос-ных предприятиях, в учреждениях, заведениях). Здесь гос-во само выступает собственником ср-в произв-ва, производителем материальных благ и услуг.

2.Социальнаяфункция призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

Социальная политика правового гос-ва предполагает:

- распределение социальных благ независимо от трудового вклада в целях обеспечения достойного уровня жизни для тех, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться (больным, инвалидам, пожилым людям, студентам, детям).

- гос-во выделяет необходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья, четкую работу транспорта и связи. Тем самым обеспечивается надлежащая реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жилище, на образование, на пользование достижениями культуры, то есть тех социальных прав, которыми должны в максимальном объеме пользоваться все граждане государства.

3.Функцияфинансового контроля выражается в выявлении и учете гос-вом доходов производителей. Часть этих доходов в виде налогов направляется в гос-ный бюджет для удовлетворения социальных и других общегос-ных нужд. Гос-во осуществляет контроль за правильностью расходования налогов.

Высший финансовый контроль за доходами и расходами является прерогативой парламента. На местах эти функции выполняют местные органы гос-ной власти.

Специфические функции финансового контроля осуществляют таможни, которые контролируют провоз материальных ценностей через гос.границу и взимают таможенные сборы и пошлины. Денежный сбор с товаров и имущества, пропускаемых через границу под контролем таможенных ведомств, идет в доход гос-ва.

4. Функция охраны правопорядка – деят-сть гос-ва, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. В центре правоохранительных действий гос-ва находится в первую очередь личность, личность как гражданин, как член общества, как свободный индивид, а также само гос-во и его различные структуры.

5.Природоохранительная (экологическая)функция - жизненно важная деят-сть любого современного гос-ва, мирового сообщества в целом. В современных гос-вах разработано обширное природоохранительное законодат-во, которое четко регулирует деят-сть людей и различных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов).

В Великобритании, Казахстане, России, на Украине, во Франции, ФРГ, Швеции и других странах существуют специализированные министерства и ведомства по контролю и регулированию деят-сти в области окружающей среды, функционирует целая система законодательных актов, которые предусматривают жесткие меры юридической ответственности за нарушения их требований.

II. Внешние функции гос-ва -основные направления его деят-сти на международной арене. Они призваны решать следующие внешние задачи гос-ва: установление и поддержание нормальных отношений с другими гос-вами и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии. В соответствии с указанными задачами различаются две основные функции гос-ва - взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими гос-вами мирового сообщества и оборона страны от нападения извне.

Взаимовыгодное сотрудничество с другими гос-вами - разнообразная деят-сть гос-ва, направленная на установление и развитие равноправных экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного гос-ва с конкретными и общими интересами всех гос-в.

Важное место вмежгос-ном экономическом сотрудничествезанимают международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей.

Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех гос-в, которые территориально связаны друг с другом. Это сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между гос-вами.

В политической области сотрудничество гос-в проявляется в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества гос-в позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между гос-вами осуществляется на всех уровнях гос-ной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне ОМС.(1991 г. - СНГ).

Основной международный орган, координирующий политические интересы современных гос-в - ООН. Вопросами политического урегулирования конфликтов, в т.ч. и военных, занимается Совет Безопасности - постоянный орган ООН.

Культурное и научно-техническое сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгос-ных уровнях. В ООН такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) и др. Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между гос-вами, а также неправительственными организациями. В рамках сотрудничества осуществляются обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.

Сотрудничество в области охраны окружающей среды объединяет усилия большинства по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете. Эта деят-сть направлена на создание таких экологических условий, которые необходимы для существования и развития человеческой жизни.

Внешняя деят-сть гос-в современности базируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество.



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Классификация функций гос-ва. Характеристика основных функций гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация функций гос-ва. Характеристика основных функций гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)