Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные научно-правовые взгляды на сущность и признаки правового гос-ва



2015-12-07 547 Обсуждений (0)
Современные научно-правовые взгляды на сущность и признаки правового гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




п.г.- одна из центральных категорий теории гос-ва и права, обозначающая идеальный тип гос-ва, вся дея-ть которого подчинена праву. Учение о п.г. разрабатывалось со времен Платона и Аристотеля (гос-во-это наиболее разумная и справедливая форма общения людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для гос-ва), наполняясь постепенно все новым содержанием.

В современном понятии п.г. выступает как хар-ка конституционно-правового статуса гос-ва, предполагающая безусловное подчинение гос-ва следующим принципам: народный суверенитет, нерушимость прав и свобод чел-ка со стороны гос-ва, связанность гос-ва конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам, разделение властей и институт ответственности власти как организационная основа п.г., независимость суда, приоритет норм международного права над нормами национального права. РФедерация провозглашается п.г. в ст.1 Конституции. Современные правоведы (К.С.Гаджиев) дают следующее определение п.г.: п.г.- это система самостоятельных и независимых от гос-ва общественных институтов и межличностных отношений, которые создают условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, через которые выражаются и реализуются частные интересы- индивидуальные и коллективные. Признаки п.г.:верховенство закона, обязательность правовых норм, выражающих волю общества, для гос-ва; принцип разделения властей, т.е. самостоятельное и независимое функционирование трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, формирование системы гос.власти на правовой основе, исключающей возвышение одной ветви власти над другой; взаимная ответственность личности и гос-ва; наличие и реальные гарантии защиты прав и свобод чел-ка и гражданина в гос-ве; политический и идеологический плюрализм, заключающийся в многообразии и свободной законной дея-ти различных полит.партий, объединений, организаций, идеологическое разнообразие, исключающее господство какой-либо идеологии.

 

Правовое гос-во - многомерное развивающееся явление. Непреходящим общим началом любого правового гос-ва является его связанность правом. Правовое гос-во - такая форма организации и дея-сти гос-ной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. При этом право играет приоритетную роль лишь в том случае, если оно выступает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и гос-ва, а их реализация является воплощением справедливости.

Экономическая основа - производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (гос-ной, коллективной, арендной, частной, акционерной и др.) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом гос-ве собст-сть принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда.

Социальная основа - саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан - носителей общественного прогресса. В центре внимания такого гос-ва находится человек, его разнообразные интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы. Прочная социальная основа государства предопределяет стабильность его правовых устоев.Правовое государство - это одновременно и социальное гос-во.

Нравственную основу образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности, ее чести и достоинства. Режим правовой гос-сти реально утверждает высшие нравственные ценности чел-ка, обеспечивает их определяющую роль в жизни общества, исключает произвол и насилие над личностью. Конкретно это выражается в демократических методах гос-ного управления, справедливости правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с гос-вом, защите прав меньшинства, терпимости к различным религиозным воззрениям и т.п.

Правовое гос-во - суверенное гос-во, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое гос-во обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом гос-ве осуществляется на основе права. Принуждение, будучи важным показателем гос-ного суверенитета, ограничено правом, исключает беззаконие и произвол. Гос-во применяет силу в разумных (правовых) рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.

Политическая природа гос-ва наиболее четко проявляется в его суверенитете. Благодаря суверенитету координируются интересы гос-ных и негос-ных организаций, обеспечиваются их справедливое правовое равновесие и свободное развитие.



2015-12-07 547 Обсуждений (0)
Современные научно-правовые взгляды на сущность и признаки правового гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные научно-правовые взгляды на сущность и признаки правового гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)