Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идея правового государства в истории политико-правовой мысли



2015-12-07 945 Обсуждений (0)
Идея правового государства в истории политико-правовой мысли 0.00 из 5.00 0 оценок




Представления о гос-ве как организации, осуществляющей свою деят-сть на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового гос-ва связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и гос-ной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства.

Гос-ная власть, признающая право и одновременно ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считается справедливой гос-стью. Гос-но-правовые институты Др. Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом гос-ве.

Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к гос-ву и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации гос-ной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права.

В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой гос-сти с позиций историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Макиавелли и Ж. Боден. В своей теории Макиавелли на основе многовекового опыта существования гос-в прошлого и настоящего предпринял попытку объяснить принципы политики, осмыслить движущие силы развития политической жизни с тем, чтобы набросать контуры идеального гос-ва, наилучшим образом отвечающего потребностям его времени. Цель гос-ва - в возможности свободного пользования имуществом и обеспечении безопасности для каждого. При рассмотрении вопроса о гос-ных формах предпочтение отдавалось республике, поскольку именно республика в большей мере отвечает требованиям равенства и свободы. Боден определяет гос-во как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задача гос-ва состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.

В период ранних буржуазных революций в разработку концепции правовой гос-сти значительный вклад внесли прогрессивные мыслители: Г.Гроций, Б.Спиноза, Т.Гоббс, Д.Локк, Ш.Монтескье Т.Джефферсон и др.

Гроцийбыл первым выдающимся теоретиком школы естественного права. Согласно его теории существует право естественное и право волеустановленное. Источником естественного права являются природа человека, человеческий разум. Волеустановительное право, исходящее от гос-ва, должно всецело соответствовать принципам естественного права. Источником любой формы гос-ва явл-ся общественный договор.

Спинозадал теоретическое обоснование демократического гос-ва, которое, будучи связано законами, обеспечивает действительные права и свободы человека.

Монтескье установление правовой гос-сти объяснял необходимостью политической свободы в гражданском обществе. Идея политической свободы связана у него с идеей гражданской свободы, которая заключается в безопасности граждан гос-ва. Для предотвращения злоупотреблений властью необходимо соблюдение законов всеми.

Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового гос-ва, центральное место в которой занимает человек, личность. Важнейшим принципом публичного права философ считал прерогативу народа требовать своего участия в установлении правопорядка путем принятия конституции, выражающей его волю. Там, где гос-во действует на основе конституционного права, отвечает общей воле народа, там гос-во правовое, там не может быть ограничения прав граждан в области личной свободы, совести, мысли, хозяйственной деятельности.

Гегель рассматривает гос-во в контексте общей системы его фундаментальных философских представлений о мироздании, важной частью которых является философия права. Гос-во в трактовке Гегеля - это тоже право, но наиболее развитое и содержательно богатое, т.к. оно включает в себя признание всех остальных прав - прав личности, семьи и общества.

Идеи правового гос-ва нашли широкое отражение и в русской политико-правовой мысли. Они излагались в трудах Д.И. Писарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, А.Н. Радищеваи др. мыслителей, подвергавших обоснованной критике беззакония феодализма.

Теоретическую завершенность русская концепция правового гос-ва получила в произведениях видных правоведов и философов предоктябрьского периода:Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С. А.Муромцева, В.М. Гессена, Б.Н. Чичерина, Н.А. Бердяева и др.

Гессен определяет правовое гос-во, опираясь на фундаментальные воззрения западной политико-правовой мысли. «Правовым называется гос-во, - отмечает он, - которое признает обязательным для себя как правительства создаваемые им же как законодателем юридические нормы. Правовое гос-во в своей деят-сти, в осуществлении своих правительственных и судебных функций связано и ограничено правом, стоит под правом, а не вне и над ним».

В послеоктябрьский период в нашей стране в силу ряда объективных и субъективных факторов идеи правового гос-ва вначале были поглощены требованиями революционного правосознания, а затем полностью исключены из реальной жизни. Правовой нигилизм при сосредоточении реальной власти в руках партийно-гос-ного аппарата, отрыв этой власти от народа привели к полному отрицанию в теории и на практике правовой организации общественной жизни на началах справедливости и в конечном счете к установлению тоталитарной государственности.

Советская гос-но-правовая наука в период тоталитаризма не воспринимала идею правового гос-ва, считая ее буржуазной, диаметрально противоположной классовой концепции гос-ва.

В последние годы в русле реформаторских процессов, осуществляемых в стране, произошли серьезные изменения в научных взглядах на гос-во и право, четко обозначились новые подходы к оценке их роли в политической системе общества.



2015-12-07 945 Обсуждений (0)
Идея правового государства в истории политико-правовой мысли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идея правового государства в истории политико-правовой мысли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)