Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ



2015-12-07 451 Обсуждений (0)
ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Слово "право" - многозначно, имеет богатое разностороннее содержание. Право получило название от правосудия. Право есть наука о добром, справедливом. В юр.науке право рассм-ют в нескольких значениях:

1) Правом называют соц.-правовые притязания людей, обусловленные природой человека (право на жизнь, право народов на сомоопределние и т.п).Эти права считаются естественными.

2) Под правом понимается система юр. норм. Это право в объективном смысле, ибо нормы создаются независимо от воли отдельных лиц.

3)Правом обозначают официально признанные возможности, которыми располагают физ. или юр. лица-субъективный смысл (право на труд, на суд. защиту и т.д.).

4) Право употребляется и не в юр. смысле. Сущ-ют моральные права, права возникающие на основе обычаев и т.д.Его употребляют в общесоциальномсмысле (моральное право, право народов и т.п.), в рамках которого речь идет о нравственных, политических, культурных и иных возможностях в поведении субъектов.

В настоящее время в свете новых подходов к пониманию права особую значимость приобретает деление его на 3 элемента:

-естественное право;

-позитивное (положит.) право;

-субъективное право.

Естественное право-это совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе (право на достойное сущ-ие, на общение с себе подобными).В свою очередь закономерной вытекающей обязанностью из этих прав будет: не причинять др.людям, обществу ущерба и т.д.

Позитивное право – это право,выраженное в принятых гос-вом нормах, т.е. законодательстве, а также в иных источниках.

Субъективное право, т.е. индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие его интересы и потребности его обладателя (делайте что хотите, но на основе закона).

Юриспруденция больше занимается правом именно в последнем, смысле. В рамках такого понимания:

ПРАВОэто система общих правил поведения (норм), установленных или санкционированных гос-вом, выраженная в законодательстве и регулирующая общественные отношения.

Право - социальный институт, имеющий свою природу. Специфика права проявляется в его признаках:

1) право выражает идеи справедливости и свободы (то, что служит благу человека, не ущемляет интересы др. людей). Свобода- неотъемлемое свойство, только при её наличии возможно существовать, раскрываться во всех творческих возможностях.

2) право регулирует поведение человека, воздействует на его мысли, чувства.

3) право носит волевой характер, ибо оно есть проявление воли и сознания людей, но не любой воли, а прежде всего гос-венно выраженной воли классов, соц. групп, элит, большинства членов общества. Воля – сознательно обусловленное психофизиологическое состояние человека, выраженное в целенаправленном поведении.

4) формальная определенность права заключается в том, что нормы права имеют внешне выраженную письменную форму (НПА, уставы), должны быть четко объективированы, точно определены. Формальность вносит строгость, чёткость в общественный порядок, избежать произвольного толкования и применения юр.норм.

ЗАКОН означает чёткие границы (за – предел, кон- граница).

5)системность права проявляется в том, что оно представляет собой внутренне упорядоченный организм, где каждый элемент имеет свое место и играет свою роль, где юр. предписания взаимосвязаны, расположены определенным иерархическим образом, группируются по отраслям и институтам.

6) динамизм права проявляется в подвижности, возможности быстрого изменения зак-ых положений под потребности жизни.

7) общеобязательность. Все принимаемые нормы права распространяются на всех либо большой круг субъектов;

8) связь с гос-вом состоит в том, что право во многом принимается, применяется и обеспечивается гос-ой властью. Гос-во для того и функционирует, чтобы гарантировать соблюдение исполнения юридических норм;. В случае нарушения права применяется гос.принуждение (физическая сила-смерт.казнь,тюрьма - и психическое воздействие – страх санкций).

Принципы права

Принципы права - это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Они являются более фундаментальными и обобщенными правилами поведения, нежели юридические нормы; обладают значительной устойчивостью и стабильностью, фиксируясь преимущественно в Конституциях либо важнейших законах.

Принципы выступают в качестве несущей конструкции, на основе которой создаются и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся система права.

В зависимости от сферы распространения выделяют

-общеправовые,

-межотраслевые

- отраслевые принципы.

К общеправовым относят такие принципы, как::

1) пр-п справедливости, который означает соответствие между ролью лица в обществе и его социально-правовым положением; это соразмерность между деянием и воздаянием, между заслуженным поведением и поощрением, между преступлением и наказанием и т.п. Данный принцип в наибольшей мере выражает общесоциальную сущность права и поиск компромисса между участниками правоотношений, между гражданином и гос-вом;

2) пр-п равноправия граждан перед законом и судом, провозглашающее равный правовой статус всех субъектов (ст. 19 Конст. РФ), которая устанавливает: все равны перед законом и судом, гос-во гарантирует рав-во прав и свобод чел. и гр. независимо от пола, расы, национальности, языка, происх-я, имущественного и отношения к религии и др. обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. М. и ж. имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации;

3) гуманизм, означающий, что Конституция и законы должны закреплять права и свободы чел. и гр., запрещать различные деяния, посягающие на человеческое достоинство. (ст. 21 Конституции РФ) Достоинство личности охраняется гос-вом. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему чел. достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут мед., научным и иным опытам";

4) демократизм, предполагающий, что в правовых нормах должны быть закреплены механизмы и институты представительного и непосредственного народовластия, с помощью которых граждане могут участвовать в управлении гос-ми и общественными делами, защищать свои права и свободы;

5) единство прав и обязанностей, которое выражается в органической связи прав и обязанностей участников правоотношений - субъектов права, и означает, что нет и не может быть прав без обязанностей или обязанностей без прав; то или иное право может быть реальным только тогда, когда установлена соответствующая ему юридическая обязанность. Так, право гражданина на получение нужной ему информации реализуется через обязанность соответствующих структур предоставлять такую информацию. Вместе с тем законом оговорено, что, осуществляя свои права, личность не должна ущемлять прав и свобод иных субъектов;

6) федерализм, присущий только тем правовым системам, которые существуют в федеративных гос-вах. Он означает, что в данном обществе действуют две системы законодательства - общефедеральная и региональная;

7) законность - система требований общества и гос-ва, состоящая в точной реализации норм права всеми и повсеместно. Этот принцип нашел свое отражение в ст. 15 Конституции РФ: "Конституция РФ имеет высшую юр. силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции. Органы гос.власти, органы м.с., должн. лица, гр-не и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы";

8) Пр-п взаимной отв-ти гос-ва и личности.

Названные принципы являются общеправовыми, ибо действуют во всех без искл. отраслях права.

Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым. Среди них выделяют:

-принцип неотвратимости ответственности,

принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

- пр-п непосредственности и т д.

Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся:

-в гражданском праве - принцип равенства сторон в имущественных отношениях;

-в уголовном праве - презумпция невиновности;

- в трудовом праве - принцип свободы труда;

-в земельном праве - принцип целевого характера использования земли и т.п.

Принципы права участвуют в регулировании общ-х отношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

 

ФУНКЦИИ ПРАВА

Функции права- это основные пути правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общ-х отношений.

С помощью понятия "функции права" можно познать социальное назначение права в обществе, его динамику. Главное предназначение права состоит в создании и обеспечении правопорядка, в чем заинтересованы общество, гос-во, иные субъекты.

Среди них можно выделить, такие:

1) экономическая ф-я. Право, устанавливая "правила игры" в эконом-ой сфере, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства и т.п.);

2) политическая ф-я. Право в своих нормах закрепляет полит-ий строй общества, механизм функционир-я гос-ва, регламентирует полит-ие отношения, регулирует деят-ть субъектов полит. системы и пр.);

3) воспитательная. Право, отражая определенную идеологию, оказывает педагогическое воздействие на лиц, формирует у субъектов мотивы правомерного поведения);

4) коммуникативная Право, выступает способом связи между субъектом и объектом управления, специфическим "посредником" между законодателем и обществом, между творцами правовых предписаний и физ. или юр. лицами).

5) Регулятивная функция. Право с помощью этой функции призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и гос-ва социальных связей.

6) Охранительная функция реализуется с помощью правовых ограничений (обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений). Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития социальных связей. Для преодоления этих препятствий используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц. Эта функция права направлена на охрану основополагающих ценностей - жизни, здоровья, чести, свободы, собств-ти, правопорядка, безопасности и т.д.

Специфика охранительной функции состоит в следующем: во-первых, она характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций, установлением запретов и реализацией юр. ответственности; во-вторых, она служит информатором для субъектов общ-х отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний; в-третьих, она является показателем политического и культурного уровня развития общества, его гуманных начал, содержащихся в праве, ведь способы охраны весьма часто зависят от гражданской зрелости данного общества, от его политической сущности.

Право по своей сути направлено на исключение из жизни людей произвола, бесконтрольности отдельных индивидов, их групп, гос-ва по отношению к своим гражданам.

Регулятивная и охранительная функции находятся во взаимодействии и дополняют друг друга - каждая из них вносит свой вклад в упорядочение соц. связей.

Таким образом, право осуществляет различные функции, воздействует на общественные отношения в различных направлениях и с помощью разного рода юр. средств, выполняя тем самым свое предназначение.

 

Дополнительный вопрос



2015-12-07 451 Обсуждений (0)
ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)