Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА 0.00 из 5.00 0 оценок




В социальном управлении принимают участие различные субъекты: гос-во (специально предназначенное для этой цели), полит.партии, полит. движения, обществ.е объединения и т.п. Все они, оказывая активное влияние на полит. жизнь общества и осуществляя полит. власть, объединяются в полит.ю систему.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (гос.органов, полит.партий, движений, обществ. организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется полит. власть.

Понятие "политическая система общества", вошедшее в научный оборот во второй половине ХХ в., показывает, как регулируются полит. процессы, как формируется и функционирует полит.власть. Полит.система имеет ряд характерных черт:

1) именно в ее рамках и с ее помощью осущ-ся полит.власть;

2) она зависит от характера общественной среды, соц.-эконом. структуры общества;

3) она обладает относительной самостоятельностью.

Полит.система позволяет глубоко проникнуть в политические интересы классов, социальных и этнических групп.

Выделяют следующие компоненты полит. системы:

1) политическая организация общества, включающая в себя гос-во, полит. партии и движения, обществ. организации и объединения и т.п. (структура полит. системы)

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны полит. власти и полит. системы;

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь страны.

4) политические отношения, складывающиеся между структурными элементами полит. системы.

5) политическая практика, состоящая из полит. деятельности и полит. опыта.

Каждая организация, входящая в полит. систему, занимает в ней свое особое место, имеет специальное назначение, свои функции, в соответствии с которыми участвует в решении общих задач общества.

Сущность полит.системы общества наиболее ярко проявляется в ее функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

-обеспечение полит.власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества.

-управление разл. сферами жизнедеят-ти людей в интересах отдельных соц. групп или большинства населения (действие полит.системы включает постановку целей, задач, определение путей развития общества, конкретных программ деятельности полит.институтов);

-мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов цели и задачи обречены);

-выявление и представ-во интересов различных субъектов полит. отношений;

-интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные полит.силы, полит. система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия;

политическая социализация (посредством нее формируется политическое сознание индивида, и он "включается в работу" конкретных полит.механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство полит. системы путем обучения все новых членов общества и приобщения их к полит.деятельности) и др.

Т.о. полит. система имеет немало функций, с помощью которых она выполняет свое предназначение, обеспечивает нормальные полит. отношения, связывает все субъекты политики в единое целое.

В структуру полит.системы общества входят: гос-во, полит. партии, отдельные общественные организации и т.д. Характерным признаком этих организаций является их связь с политикой, их активное воздействие на политику.

Между тем, в структуру ПСО можно отнести такие организации, которые возникают не в силу непосредственно политических, а в силу эконом. и др. причин – это профсоюзы, кооперативные и иные организации. Прямой целью их создания никогда не выступает полит. цель. Свою деят-ть данные институты осущ-ют в производственной, соц.-бытовой, культурной и др. сферах жизни.

Также структуру ПСО составляют организации, имеющие в своём содержании лишь незначительный полит. аспект. (объединения туристов, авто- мотолюбителей и др.)

К основным элементам ПСО относят:

1) Политические партии. ПП- это добровольный союз, основанный на идеологической связи, нацеленный на завоевание власти в гос-ве или участие в ней.

Основные черты ПП:

-добровольный союз;

-организационная связь на основе идейно-полит. программы, устава;

-цель - завоевание или удержание власти или оказание влияния на решение гос.органов.

Существующие партии можно классифицировать на виды:

1)классовые, т.е. представляют интересы соц-х групп;

2)межклассовые (напр. экологические);

3)национальные, религ-е и др.

2)Многие вопросы жизни общества, его полит. системы решаются с учётом мнений общ-х организаций.

Общ. орг-ии- добровольные объединения граждан, способствующие удовлетворению и защите их интересов и потребностей.

К ним относятся: молодёжные орг-ии, спортивные, детские и т.д.

Общ. орг-ции отличаются от партий тем, что не имеют:

-чётко-организованного строения;

-их деят-ть не носит ярко-выраженного полит. хар-ра

-их цель – не завоевание полит. власти.

3)Существуют также общ.движения. (движ. Зелёных, ветеранов).

5)Гос-во. – играет решающую роль в ПСО.

Гос-во оснащено спец. аппаратом принуждения и подавления. Выступает как главная сила в руках господствующего класса или слоя, как важнейшее средство осуществления его полит. власти.



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)