Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАДИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
СТАДИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 0.00 из 5.00 0 оценок




Правотворчество - сложный, неоднородный процесс, состоящий из этапов:

1) Предпроектный этап. Заключается в том, что в обществе выявляется необходимость в урегулировании нормами права соц.проблемы. Оценивает потребность в правовом регулировании как общество через свои институты (СМИ, науку), так и сами правотворч. Органы, гос-во.

2) Проектный этап (этап принятия правотворческого решения). Эта работа закл-ся в самом законодат-ом органе, осущ-ся «творчество право», создаются изм-ся или отменяются нормы права., происходит интеллектуальная работа над текстом законопроекта.. Проектный этап разбивается на несколько стадий Выделяют следующие стадии:

1) Внесение законопроекта в правотворческий орган субъектом правотворческой инициативы.. Согласно ч. 2 ст. 104 законопроекты вносятся в Гос.Думу, поскольку Конституция именно к компетенции этой палаты отнесла принятие ФЗ.

Законодательная инициатива - закрепленное в Конституции РФ право определенных субъектов внести предложение об издании закона и соответствующий законопроект в законодательный орган. Право законодательной инициативы порождает у законод-го органа обязанность рассмотреть предложение и законопроект, но принять или отклонить его - право законодателя.

Право законод-ой инициативы (согласно ч.1 ст.104 Конституции РФ) принадлежит:

- Президенту РФ,

- Совету Федерации,

- членам Совета Федерации,

- депутатам Гос.Думы,

- Правительству РФ,

- законодательным (представ-м) органам субъектов РФ,

- КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ по вопросам их ведения.

Вносимый законопроект в соответствии с Регламентом Гос. Думы должен сопровождаться: необходимыми обоснованиями, включая финансово – экон-е, когда его реализация требует доп. матер. затрат; перечнем НПА, отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие данного закона, и другими документами.

2) Рассмотрение законопроекта. Если законопроект отвечает всем требованиям, он регистрируется и Советом Гос. Думы передается для предварительного рассмотрения в один или несколько комитетов, согласно их предметной компетенции. Обеспечивается заблаговременная рассылка законопроекта депутатам Гос. Думы

После предварит.рассмотрения законопроекта комитеты Гос. Думы выносят его на обсуждение Думы.

3) Обсуждение законопроекта.- важная стадия, которая необходима для того, чтобы довести документ до высокого уровня качества.

Процедура обсуждения закона Гос.Думой осуществляется в трёх чтениях. Во время первого чтения обсуждаются основные положения законопроекта. Обсуждение начинается с доклада инициатора проекта, затем заслушиваются содоклады и проводятся прения. По завершении прений Гос.Дума приступает к принятию решения по законопроекту. В случае решения о принципиальном одобрении законопроекта и продолжении работы над ним законопроект передается на обсуждение комитета, ответственного за его подготовку.

После того как комитет вновь представит в палату доработанный проект закона с учетом замечаний и предложений, высказанных депутатами при первом чтении, проводится его второе чтение на пленарном заседании. На этом этапе проходит постатейное детальное обсуждение законопроекта, каждой его статьи и внесенных депутатами поправок (изм. и доп., предложенных к первоначальному тексту).

Во втором чтении законопроект может быть отклонен, принят окончательно или вынесен после редакционной правки на третье чтение, во время которого уже не допускается внесение в него никаких поправок.

Третье чтение состоит лишь в голосовании законопроекта в целом.

4)Принятие законопроекта - главная стадия, которая, в свою очередь, распадается на две подстадии:

а) принятие закона Гос. Думой (ФЗ принимаются простым большинством голосов от общего числа депутатов Гос. Думы, т.е. 50% + 1 голос; ФКЗ считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Гос. Думы);

б) одобрение закона Советом Федерации (в соответствии с ч. 4 ст. 105 Конституции РФ "ФЗ считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации"; согласно ч. 2 ст.108 Конституции РФ, "ФКЗ считается принятым, если он одобрен большинством не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации");

5) Принятый ФЗ в теч. 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Президент в течение 14 дней подписывает одобренный закон и обнародует его). Если президент отклонит его, то Гос.Дума и Совет Федерации в установл. порядке вновь рассматривают законопроект. Если при повторном рассмотрении закон будет принят в ранее предст.редакии не менее 2/3 голосов от общего числа С.Ф и Г,Д, он подлежит подписанию През-ом в теч. 7 дней и обнародованию

4) опубликование закона. Осущ-ся в соответствии с ФЗ РФ «о порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Федер.собрания»

Датой принятия ФЗ считается день принятия его Гос.Думой в окончательной редакции. Датой принятия ФКЗ считается день, когда он одобрен палатами Федер.Собр.

ФКЗ, ФЗ подлежат офиц. опублик. в течение 7 дней после дня их подписания Президентом. Акты палат Федер.Собр. публикуются не позднее 10 дней после дня их принятия.

Официальным опубл-м считается первая публикация его полного текста в "ПГ", "РГ" или "СЗ РФ".

ФКЗ,ФЗ для офиц.опубл. направляются Президентом. Акты палат Федер. Собр. направляются председателем соответствующей палаты или его зам.

ОНИ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их офиц. опубл., если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

При публикации ФКЗ и ФЗ указываются наименование закона, даты его принятия (одобрения) Гос.Думой и Советом Федерации, должн. лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, регистрац. номер.

Некоторые авторы выделяют доп. стадию:

5) Гос-ая регистрация НПА. В органах Юстиции.

Например, гос-ой регистрации подлежат НПА, затрагивающие права, свободы и обязанности чел. и гр., устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие гос. тайну, или сведения конфиденциального характера. Гос-ая регистрация осущ-ся Мин. юстиции РФ, которое ведет Гос. реестр НПА федеральных органов исполнительной власти.

Гос-ая регистрация НПА включает в себя:

-юр. экспертизу соответствия этого акта законодательству РФ;

-принятие решения о необходимости гос.регистрации данного акта;

-присвоение регистрац. номера;

-занесение в гос. реестр НПА федеральных органов исполнительной власти.



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
СТАДИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАДИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)