Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Взаимодействие теоретического и отраслевого юридического знания



2015-12-07 2931 Обсуждений (0)
Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Взаимодействие теоретического и отраслевого юридического знания 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие теории государства и права. Функции теории государства и

Права.

Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права

Теория государства и права как учебная дисциплина - это юридическая дисциплина, изучаемая на 1 курсах высших учебных заведениях обобщающая достижения науки теории государства и права и излагающая эти достижения в установленных формах.

Любая наука несет в себе познавательную функцию. Теория государства и права не является исключением.

 

На уровне общих закономерностей теория призвана не только констатировать, что и как происходит в сфере государства и права, но и объяснить затем (интерпретировать), почему это происходит. Это так называемая интерпретационная функция вместе с познавательной составляет онтологическую функцию, состоящую в раскрытии объективно существующей реальности.

 

В той части, в какой теория определяет тенденции в развитии государства и права и выдвигает соответствующие гипотезы (например, о неизбежной смене типа государства, о неизбежной гибели тоталитаризма, об отмирании социалистического государства и права и т.п.), речь идет о прогностической функции. Прогнозы, разумеется, не всегда оправдываются. Однако здесь, и не только, могут быть найдены неожиданно новые истины, произойти своего рода открытия. Это проявление эвристической функции науки.

 

В той мере, в какой разрабатываемые общей теорией прогнозы, понятия и концепции (государства, права, правового отношения, законности, ответственности и т. д.) являются руководством для последующей практической деятельности, можно говорить о практической или практически-организаторской функции данной науки.

 

Значение общей теории государства и права, включающей в себя мировоззренческие аспекты государственно-правовой жизни, выводит на путь служения общественному идеалу, на путь широкой преобразовательной деятельности во имя общегосударственных, групповых и индивидуальных интересов. Отсюда просматривается мировоззренческая функция.

 

Мировоззренческая функция неизбежно сопряжена с такими функциями науки и учебного курса, как политическая и идеологическая.

 

Политическая функция предопределена не только тем фактом, что теория поставлена на службу тем или другим общественным интересам, но и особенно тем обстоятельством, что государство и право играют значительную роль в социально-экономической и культурной жизни стран. И коль скоро соответствующие позиции открыто провозглашаются в идеологической полемике и тем самым распространяется соответствующее истолкование теорий и отражаемых ими реалий, внедряются новое мировоззрение и новая юридическая культура, можно констатировать явное пропагандистское и воспитательное воздействие на волю и сознание граждан.

 

Чрезмерное усиление политической и идеологической функции ведет к тоталитаризму, к бескрайней идеологизации государственной деятельности и науки о ней. Поэтому ставится задача превратить обществоведение из агитационно-пропагандистского инструмента в подлинную науку, решительно обновить методологию, освободить от догматизма и схоластики, пересмотреть взаимоотношение науки с идеологией и политической практикой.

 

Человека, который готовит себя к практической деятельности, в большей степени будет интересовать практически-организаторская функция. Следует, однако, иметь в виду, что все функции тесно связаны между собой, а практические рекомендации не могут не базироваться на том, что дают все функции в совокупности. Именно совокупное теоретическое знание служит руководством и в дальнейшем теоретическом исследовании (в частности отраслевыми науками), и в практической деятельности, что дает основание выделять методологическую функцию теории государства и права.

 

 

Предмет теории государства и права, его отличие от предметов отраслевых юридических наук. Содержание теории государства и права.

Вместе с развитием государства и права и их активным проявлением в самых различных сферах общественной жизни, а также по мере развития и углубления человеческих знаний о государственно-правовых явлениях выделяются и совершенствуются отраслевые юридические науки. Каждая из них в качестве предмета своего изучения берет в одном и том же объекте различные его структурные составляющие, различные отношения и нормы, их регулирующие. Каждая из этих наук изучает свои, частные закономерности развития изучаемых явлений. Однако для всех для них имеют значение общие закономерности общего объекта — государства и права закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Эти закономерности составляют предмет теории государства и права. Предмет науки — это то, что она изучает.

Предмет науки и предмет учебного курса «Теория государства и права» не совпадают. Последний шире. В курс включаются такие темы и такие вопросы, как история развития науки, ее значение, предмет, место среди других наук, функции теории государства и права и др. Курс может включать в себя указатели литературы, схемы, методические рекомендации по изучению соответствующих вопросов. Но приведенное разграничение условно. Так, например, сама история науки или ее функции могут стать самостоятельным предметом научного поиска.

В содержание предмета теории государства и права входят такие понятия как

Происхождение государства и права

Сущность государства

Типы государства

Функции государства

Формы государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим)

Государственные органы

Государственная и политическая система социальных норм

Нормы права

Источники права

Система права

Правоотношения

Толкование права

Применение права

Правонарушения и юридическая ответственность

Законность и правопорядок

 

Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Взаимодействие теоретического и отраслевого юридического знания.

Место теории государства и права в системе наук определяется ее качествами и характеристиками. С учетом специфики предмета представляется необходимым обратить внимание на следующие характеристики теории государства и права.

 

Во-первых, теория государства и права — наука теоретическая. Ее основными результатами являются идеи должного устроения государства и права. Она имеет практическое значение, но практическое воплощение ее положений выходит за рамки данной науки.

 

Во-вторых, теория государства и права — это наука общественная (не естественная и не техническая), поскольку она изучает явления, входящие в социальную сферу нашей жизни.

 

В-третьих, в отличие от других общественных наук, непосредственно не изучающих государственно-правовые явления, теория государства и права — наука юридическая.

 

В-четвертых, это наука общая и абстрактная. Она имеет своим предметом не одно какое-либо государство, не группу государств, а государство вообще. Она занимается исследованием проблем, общих для государства и права, общих для всех юридических наук.

 

В-пятых, поскольку теория государства и права раскрывает глубинные связи и отношения и на этой основе формулирует главные, основополагающие выводы, можно говорить о том, что это наука фундаментальная.

Таким образом, связь теории государства и права с различными общественными науками носит двусторонний характер. С одной стороны, теория государства и права использует достижения общественных наук, с другой — последние учитывают в той или иной степени разработки по теории государства и права. Этот вывод следует из фундаментального принципа единства и взаимосвязи научного знания.

 

Другой раздел составляет историческая наука о государстве и праве. Это единая наука, которая является особенной в сравнении с общей историей. Ее предметом являются закономерности зарождения государственно-правовых явлений и их развитие во всех подробностях, во всей конкретике применительно к каждому историческому этапу. История государства и права является базовой по отношению к теории государства и права. Последняя черпает в истории материал для логических обобщений, для построения теоретических абстракций. Напротив, история в своих последующих исследованиях использует инструментарий теории государства и права. Нельзя не заметить, история преподается в разных учебных курсах — история отечественного государства и права, история зарубежных государств или правовых систем, история конкретного государства конкретного этапа его развития.

 

Третий раздел составляют отраслевые правовые и отраслевые государствоведческие науки. Отраслевые правовые науки (конституционное, административное, гражданское, уголовное, семейное, трудовое, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное и т. д.) исследуют конкретные юридические институты, нормы и предписания, а также соответствующую юридическую практику. Это основной по объему блок юридических наук и учебных дисциплин. Изучение конкретных правовых норм, получение навыков их реализации — одна из важнейших составляющих юридического образования. Именно эти науки лежат в основе «Легалистики» (догматики права), которая, в отличие от философии (философии естественного права), в качестве предмета исследования берет волю законодателя, выраженную в официальных (легальных) правовых актах.

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность и т. д.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Отраслевые юридические науки (уголовное, гражданское, трудовое право и т. п.) имеют предмет исследования, ограниченный во времени (только действующее законодательство) и в пространстве (только определенная разновидность регулируемых отношений), и изучают специфические закономерности отдельных, конкретных государственно-правовых явлений. Теория же, обобщая отраслевые юридические знания и устанавливая системные связи между юридическими явлениями и процессами, определяет общие закономерности их развития, а на этой основе вырабатывает логически завершенную систему базовых категорий, аккумулирующих новые знания о природе этих явлений (теория правонарушения создана на основе системного исследования преступлений, гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных проступков и т. д.).

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них.

 



2015-12-07 2931 Обсуждений (0)
Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Взаимодействие теоретического и отраслевого юридического знания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Взаимодействие теоретического и отраслевого юридического знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)