Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы, используемые в трех отделах



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Формы, используемые в трех отделах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

То, что я имею сегодня сообщить, очень интересно: нам предстоит рассмотреть формы, употребляемые в Отделах Ману, Мирового Учителя и Владыки Цивилизации.

Эти три отдела представляют в Иерархии три аспекта Логоса, проявленные в Солнечной 167] системе: Аспект Воли, или Могущества, Аспект Любви и Мудрости (базовый аспект нашей системы) и Аспект Активности, или Интеллекта. Вы уже знаете, какую работу исполняют эти три отде­ла.

Ману манипулирует материей и работает над эволюци­ей форм, как плотных физических форм животных, мине­ралов, цветов, человеческих существ или планеты, так и форм рас, наций, дэв или прочих эволюций.

Бодхисаттва, или Мировой Учитель, работает с развиваю­щейся жизнью внутри формы, содействует внедрению религиозных идей и развитию философских концепций как для индивидуумов, так и для рас.

Махачохан, синтезирующий четыре низших Луча, име­ет дело с умом, или интеллектом, и в сотрудничестве со Свои­ми Братьями контролирует эволюцию ума, через посред­ство которого Дух, или «Я», использует форму, или «Не-Я».

Синтетическая работа трех Великих Владык непостижи­мо грандиозна. Форма — Жизнь — Интеллект, Материя — Дух — Ум, Пракрити — Пуруша — Манас, — вот три линии развития, их синтез приводит к полноте.

Для каждой линии характерны свои формулы, или фор­мы, которые постепенно вводят человека, их употребляю­щего, в соприкосновение с конкретной линией эволюции, представленной Главой этой линии.

... Что мне хочется дать, так это представление о трех четких линиях, по которым человек способен под­няться к Логосу и достичь союза с «Я» Солнечной Систе­мы. Он может взойти по линии Ману, он может прийти по линии Бодхисаттвы или же добиться своей цели на пути Махачохана. Но особо отметьте, что на нашей пла­нете Владыка Любви и Могущества, первый Кумара, явля­ется фокусом всех трех отделов. Он 168] – Единый Посвятитель, и вне зависимости от того, работает ли человек по линии могущества, или по линии любви, или по линии интеллекта, он обязан, в конце концов, прийти к своей цели на синтети­ческом Луче Любви и Мудрости. Он обязан стать любовью и проявлять ее вовне; это может быть любовь, действующая через могущество, или любовь в гармонии, или любовь, ра­ботающая через знание, через церемониал или предан­ность, или просто чистая любовь и мудрость, объединяющая все остальные. Любовь была источником, любовь есть цель, любовь — это метод достижения.

 

Августа 1920

Три линии приближения

 

Итак (продолжаем начатое вчера), есть три пря­мые линии контакта между высшим и низшим, причем все они находят фокусную точку через одного и того же Посвятителя и в то же время все сильно различаются по своим методам приближения. Если это усвоить, становится очевидным, что каждая является для человека (чья эгоическая нота — одна из трех, относится к одному из трех отделов) линией наименьшего сопротивления и тем путем, которым он легче всего может приблизиться к Итогу. Это объясняется наличием разных состоя­ний сознания; принимая их во внимание, Великие оказы­вают очень большую помощь учащимся. В ходе медитации по избранной линии учащийся может шаг за шагом контр­олировать разные промежуточные стадии между собой и своей целью. Он делает восхождение через по­средство различных фокусов силы. Такими фокусами мо­гут быть его Высшее «Я», его Учитель, его идеал... Но они всего лишь ступени лестницы, на которой стяжаются рас­ширения сознания, и человек способен раздвигать пределы своего сознания до тех пор, пока он постепенно не объемлет всё и не сольется, наконец, с Монадой, а позднее 169] — со Всеобщим «Я», Самим Логосом.

Для большей ясности и удовлетворения присущей кон­кретному уму потребности дифференцировать эти три от­дела описываются как отдельные, обособленные один от другого, хотя и имеющие общие точки соприкосновения. В действительности же — если уйти от иллюзии, всегда созда­ваемой умом — три суть один, семь есть лишь составные части единого синтетического целого. Они совмещены, переходят один в другой. Все три отдела — необходимые части единой организа­ции, которой руководит Господь Мира. Они всего лишь ис­полнительные ведомства, в которых вершатся дела нашей планеты, и каждое ведомство зависит от остальных; все работают в теснейшем сотрудничестве. Человеку, действую­щему по какой-то линии, на­до помнить о том, что в свое время, перед достижением со­вершенства, он обязан реализовать синтез целого. Он должен воспринять это как факт не подлежащий сомнению, а не просто как ментальную концепцию; в его медитации, в ко­нечном счете, наступает момент, когда к нему приходит ре­ализация сущностного единства и он знает себя как часть большего целого.

В этих трех отделах методом приближения к Главе От­дела является медитация, средства же, с помощью которых учащийся входит в сопряженность с сущностной Жизнью отдела (какой бы термин мы ни использовали), различа­ются. Жизнь внутри формы проявляется — в результате ме­дитации — трояко. Результаты медитации, демонстрируемые чертами характера, если можно так выразить­ся, представляют собой в действительности одни и те же ас­пекты проявления, но зафиксированные при разных состо­яниях, или условиях. Систематизируем их:

 

Линия Ману

Сила, Могущество, Способность управлять. 170]

Линия Бодхисаттвы

Магнетизм, Притяжение, Целительство.

Линия Махачохана

Электричество, Синтез, Организация.

 

Хочу подчеркнуть, что жизненная тенденция учащего­ся, медитирующего по одной из трех линий, соответствует перечисленным, хотя обязательно окрашена и усреднена его личностным Лучом и точкой эволюции. Если вы иссле­дуете три слова, описывающие каждую линию, они окажутся для вас очень просветляющими. (Я стремлюсь не осна­стить ментальное тело, а тренировать интуицию). Эти слова демонстрируют закон, действующий через три груп­пы, и активное выражение в трех мирах соответственно ли­ниям. Для каждой линии существуют свои особые формы, благодаря которым достигаются эти результаты, и наступа­ет время, когда начатки этих форм (первые фундаментальные формулы) пора давать тем, кто готов и кто исполнил необходимую подготовительную работу.

 

Линия Ману

 

Мы можем здесь до некоторой степени приблизительно обозначить метод и из­ложить определенные правила, которые со временем ока­жут большую помощь.

Первая линия — это линия управления, расового разви­тия, работы в материи и с материей всех форм на всех пла­нах человеческой эволюции. Это, как я упоминал, линия оккультизма. Она воплощает иерархический метод, она олицетворяет божественную автократию, — именно по этой линии наш Солнечный Логос налагает на лю­дей Свою Волю. Она тесно связана с Владыками Кармы, именно че­рез отдел Ману проводится Закон Причины и Следствия. Четверо Владык Кармы работают бок о бок с Ману, ибо Они проводят Закон, а 171] Он манипулирует формами лю­дей, континентов, рас и наций, дабы закон мог быть должным образом исполнен.

Поэтому человек, который через медитацию пытается контактировать с этими силами, чтобы благодаря им обрести единство и достичь сознания Волевого аспекта, работает по установленным правилам, восходит от точки к точке по­средством нужных форм и постоянно размышляет о Зако­не и его действиях. Он старается понять, он различает и ис­следует; он занят реальностью и её местом в божест­венном плане. Он признает наличие внутренней жизни, но концентрируется главным образом на ее методе и форме проявления. Базовые правила выражения и управления привлекают его внимание; изучая правила и законы и стремясь разобраться, он обязательно соприкасается с Пра­вителем. Он восходит выше и выше — от правителя микро­косма в трех мирах к эгоической группе и ее фокусу, Учите­лю; от правителя этой группы он поднимается к Ману, Правителю отдела, в котором он занимает свое место, далее к Правителю Мира, потом к Планетарному Логосу и, нако­нец, к Солнечному Логосу.

 

Линия Бодхисаттвы

 

Это линия религии, философии и развития внутренней жизни. На ней имеют дело скорее с сознанием внутри фор­мы, чем с самой формой. Это линия наименьшего сопро­тивления для многих. Она воплощает аспект мудрости Ло­госа, именно через эту линию преимущественно прояв­ляется Его любовь. Поскольку сама Солнечная система представляет собой прямое выражение Логоса, Его аспект любви, то всё в манифестации основывается на любви — любви пра­вящей, любви изобилующей, любви в действии, — лишь на этой второй линии манифестация достигает своего апогея и в конечном итоге абсорбирует все остальные.

Человек, медитирующий по этой линии, всегда старает­ся войти в сознание всего, что дышит, и 172] в ходе многоступенчатых расширений сознания достичь, наконец, Всеоб­щего Сознания и войти в жизнь Верховного Существа. Так он вступает в жизнь всего, что внутри Логоического Созна­ния.

Он размышляет не столько о Законе, сколько о жизни, определяющейся этим Законом. Благодаря любви он пони­мает, благодаря любви он сливается поочередно со своим Эго, со своим Учителем, со своей эгоической группой, со всеми группами и, наконец, входит в сознание Самого Бо­жества.

 

Линия Махачохана

 

Это линия ума, или интеллекта, линия знания и науки. Это линия абстрактного ума и изначальных идей. Человек размышляет не столько о Законе, не столько о Жизни, сколько о проявленных следствиях обоих и о причинах. Человек, работающий по этой линии, всегда интересуется почему, как и откуда, старается синтезировать, постичь и сделать прообразы и идеалы проявленными фактами. Он размышляет об идеалах, как он их чувствует; он стремится соприкоснуться с Универсальным Умом, узнать его сек­реты и выразить их. Это линия деловой организации, по ней работают также художники, музыканты, уче­ные и работники мира. Духи Любви и Активности прово­дят много времени в каждом из пяти ее отделов, прежде чем перейти на линии любви и могущества.

В медитации человек обращается к какому-нибудь идеа­лу, определенной части божественного плана, предмету красоты и искус­ства, научной или расовой проблеме и, размышляя о них посредством низшего ума, выясняет всё, что можно узнать и почувствовать. После этого он пытается поднять свое соз­нание еще выше, пока не увидит источник просветления и не достигнет света и 173] нужной информации. Он вос­ходит, при этом входя в сознание тех, кто выше его, испыты­вая к ним не столько любовь (как на второй линии), сколь­ко восхищение их достижением, чувствуя радость, благодарность за то, что они дали миру, и он предан той же идее, которая побуждает их к действию.

Итак, уже самое поверхностное знакомство с тремя опи­санными линиями показывает, что поднимаются все сыны человеческие. Даже те одиночки — часто презираемые — могут на своем месте благодаря преданности идеалам работы, науки или даже деловой организации быть такими же продвинутыми, как и те, кого считают бо­лее высокими и кто более наглядно демонстрирует аспект любви божественного «Я». Не забывайте, что актив­ность есть такое же божественное фундаментальное выра­жение Всеобщего Отца, как и жертвенная любовь, и превос­ходит то, что нам известно как могущество, поскольку ас­пект могущества пока еще не понят никем из вас, да и не будет понят до проявления в будущем.

 

Августа 1920



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Формы, используемые в трех отделах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы, используемые в трех отделах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)