Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление ОТ на предприятии



2015-12-07 514 Обсуждений (0)
Управление ОТ на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном случае объектом управления является условия труда (параметры микроклимата, уровень шума, вибрации, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны и т.д.); состояние оборудования; наличие и состояние защитно-предохранительных устройств; выполнение работниками требований инструкций по охране труда; выполнение администрацией запланированных мероприятий по улучшению состояния охраны труда на предприятии.

Для управления любым объектом необходимы следующие обязательные действия:

получение информации о текущем состоянии объекта управления;

ее сравнение с нормативными значениями;

выработка управляющего решения или воздействия;

реализация управляющего воздействия.

Существует несколько различных действующих параллельно систем управления охраны труда. Условно их можно разделить на перспективные и оперативные.

Примером перспективной системы управления служит заключение коллективного договора между работодателем и работниками, в одном из разделов которого приводятся мероприятия, которые запланированы на период действия договора, и фиксируется уже достигнутый уровень обеспечения производственной безопасности. Обязательным приложением к коллективному договору являются:

-соглашение по охране труда, которое заключается ежегодно и в котором прописываются мероприятия по улучшению производственной безопасности на текущий год;

-перечень рабочих мест, работа на которых дает право на надбавки к должностному окладу за работу во вредных условиях труда, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день:

- перечень рабочих мест, работа на которых дает право на получение спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В последнее время получила развитие новая форма перспективного управления охраной труда, позволяющая принимать объективные управленческие решения применительно к отрасли и стране в целом. Речь идет о аттестации рабочих мест по условиям труда, травмобезопасности оборудования и обеспеченности работников спецодеждой иСИЗ. Она подразумевает:

-проведение инструментальных измерений параметров, характеризующих условия труда, сопоставление их значений с предельно допустимыми и определение класса условий труда;

-определение отклонений реального состояния оборудования от нормативного, разработка мероприятий по их компенсации;

-определение номенклатуры и количества СИЗ, полагающихся всем категориям работников, сопоставление с требованиями нормативных документов и – при необходимости – внесение изменений в состав используемых СИЗ.

Аттестацию может проводить предприятие своими силами (используя приборы, прошедшие государственную проверку) или сторонняя организация, имеющая аттестат аккредитации.

По результатам аттестации каждому рабочему месту присваивается определенный класс:

оптимальные условия труда;

допустимые условия труда;

вредные условия труда (четыре степени);

экстремальные условия труда.

Затем разрабатывается план мероприятий по доведению условий труда либо до допустимых, либо до условий первой степени вредности, который должен быть реализован в течение ближайших пяти лет. Указанный план, как правило, является условием действия сертификата безопасности. Если условия действия сертификата не выполняются, орган госнадзора может отозвать сертификат, что автоматически ведет к приостановке деятельности предприятия.

Примером оперативной системы управления служит создание и функционирование административно-общественной комиссии по охране труда, которая осуществляет оперативный контроль производственной безопасности по всему предприятию, работая по специальному плану. По результатам работы комиссии издаются приказы, в которых содержится анализ реальной ситуации с безопасностью в контролируемом подразделении и предложения по устранению выявленных недостатков. Подобная система функционирует не на всех предприятиях.

Ещё одной системой оперативного управления охраной труда на предприятии является система трех- или четырех ступенчатого контроля за соблюдениями требований охраны труда на предприятии. Наиболее распространенный её вариант – трехступенчатый контроль, – выглядит следующим образом.

На первой ступени бригадир или мастер участка контролируют:

-состояние оборудования и инструмента;

-наличие и состояние спецодежды и средств индивидуальной и коллективной защиты;

-соблюдение работниками требований инструкций по охране труда при выполнении тех или иных работ;

-условия труда на рабочих местах (в пределах возможностей, т.е. появление перегоревших ламп в осветительной установке, приводящее к уменьшению освещенности или отключение части системы отопления, уменьшающее температуру воздуха на рабочих местах и т.п.).

Такой контроль проводится ежедневно, его результаты фиксируются в специальном журнале и при необходимости передаются руководству подразделения.

На второй ступени начальник подразделения (цеха, отдела) контролирует:

-то же, что и на первой ступени, но в масштабах всего подразделения;

-работу первой ступени контроля.

Контроль на второй ступени производится еженедельно (ежедекадно), его результаты фиксируются в специальном журнале и при необходимости передаются руководству предприятия.

На третьей ступени контроль осуществляет главный инженер, технический директор и т.п. Этот этап контроля производится ежемесячно (ежеквартально) в форме дня охраны труда или дня техники безопасности. К заранее установленному дню к главному инженеру стекается вся информация о состоянии условий труда, оборудования, средств индивидуальной и коллективной защиты и т.п. во всех подразделениях предприятия за контролируемый период. На совещании по этому вопросу дается оценка состояния охраны труда в подразделениях, намечаются среднесрочные мероприятия по её улучшению, контролируется выполнение ранее намеченных мероприятий. Следует заметить, однако, что форма контроля на данной ступени имеет множество модификаций, не изменяющих сути процедуры – анализа состояния охраны труда на предприятии в целом и выработки конкретных предложений по её улучшению на совещании у одного из высших руководителей предприятия.

 

 



2015-12-07 514 Обсуждений (0)
Управление ОТ на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление ОТ на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)