Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗНАЧЕНИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА



2015-12-07 1330 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Чем больше ток, тем опаснее его действие. Человек начинает ощущать протекающий через него ток промышленной частоты (50 Гц) при I = 0.6-1.5 мА. Этот ток называетсяПОРОГОВЫМ ОЩУТИМЫМ ТОКОМ. Этот ток не поражает человека но может стать косвенной причиной несчастного случая (например при работе на высоте).

Ток 10-15 мА (при 50 Гц) вызывает сильные и весьма болезненные судороги мышц рук, которые человек преодолеть не в состоянии. Такой ток называется ПОРОГОВЫМ НЕОТПУСКАЮЩИМ. При 25-30 мА действие тока распространяется и на мышцы грудной клетки, что приводит к затруднению и даже прекращению дыхания. При длительном воздействии такого тока (в течение нескольких минут) может наступить смерть от прекращения работы легких. При 100 мАток оказывает влияние на мышцы сердца, вызывая его остановку или фибрилляцию, при которой сердце перестает работать как насос и поставлять кровь органам. В итоге - смерть.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ протекания тока на исход поражения вследствие того, что со временем резко возрастает ток за счет уменьшения сопротивления тела и накапливаются отрицательные последствия воздействия тока на организм.

3. РОД И ЧАСТОТА ТОКА в значительной мере определяют степень поражения. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 20 -1000 Гц. При частоте меньше 20 Гц или больше 1000 Гц опасность поражения током заметно снижается. Токи частотой более 500 000 Гц эл.удара не вызывают но могут быть причиной термического ожога. При постоянном токе пороговый ощутимый ток составляет 6-7 мА (вместо 0.6-1.5 мА при 50 Гц), а пороговый неотпускающий ток равен 50-70 мА, фибриляционный - 300 мА.

СОСТОЯНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА ЧЕЛОВЕКА И СОПРОТИВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

Эл. сопротивление человека складывается из сопротивления кожи и сопротивления внутренних тканей

5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА.На сопротивление тела человека оказывают также влияние физическое и психическое состояние. Нездоровье, утомление, голод, опьянение, эмоциональное возбуждение приводит к уменьшению величины сопротивления тела, т.е. поражение током будет более тяжелым, чем в нормальном состоянии. Сопротивление тела человека - величина непостоянная. Оно уменьшается в результате действия тока и при увеличении приложенного напряжения (рис 1.)

С увеличением времени воздействия тока сопротивление тела падает (рис 2) за счет возникающих ответных реакций организма (расширение сосудов кожи, повышение потоотделения).

ПУТЬ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА.

Из всех возможных путей протекания тока через тело человека(голова-руки, голова-ноги,рука-нога,нога-рука и т.д.) наиболее опасными являются те, при которых поражается головной или спинной мозг (голова-руки, голова-ноги) сердце и легкие (руки-ноги).

СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

Сопротивление тела зависит от состояния внешней среды: влажности, температуры, запыленности и т.д. При повышении температуры влажности, уменьшения подвижности воздуха изменяется влагоотделение (в т.ч. выделение пота) и уменьшается сопротивление кожного покрова, т.е. увеличивается вероятность поражения током.

ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ СЕТИ.

Действие эл. тока на человека сказывается при включении тела в эл. сеть (прикосновение к токоведущим частям или нетоковедущим при при повреждении изоляции). Прикосновения возможны двухполюсные(фаза-фаза) и однополюсные (фаза-земля).

рис. 1 Прикосновение в сети с заземленной нейтралью

рис. 2 Прикосновение в сети с изолированной нейтралью

а) двухполюсное

б) однополюсное с несовершенной изоляцией

в) однополюсное при пробое на корпус

г) однополюсное при одновременном замыкании на землю одной из двух других фаз

При прикосновении товдчерез тело человека I чел зависит не только от схемы внешней цепи, но и от схемы включения человека в электрическую цепь, от состояния изоляции токопроводящих частей установки, от режима нейтрали источника питания и др. обстоятельств.

Наиболее опасной является схема двухполюсного прикосновения (Рис. 1а и 2а). При этом ток идет по пути рука-рука (самый опасный путь) и будет зависеть от прикладываемого к телу человека напряжения, равного линейному напряжению сети, а также от сопротивления тела человека, т.е.

Iчел-Uл/Rчел , где Uл=sqrt(3)*Uфaз,

При однополюсном прикосновении , которое случается чаще, в исходе поражения немаловажную роль играет режим работы нейтрали, сопротивление изоляции, емкость проводов относительно земли, сопротивление обуви, пола и т.д. (Рис 26) при прикосновении к одной из фаз последовательно с сопротивлением человека оказываются включенными сопротивление изоляции и емкости относительно земли двух других фаз. В этом случае ток через тело человека ограничивается включенным последовательно с человеком эквивалентным сопротивлением изоляции фаз, состоящим из активной и емкостной составляющей(Рис 2г) при наличии одновременного замыкания на землю другой фазы, т.е. когда сопротивление этой фазы становится маленьким, человек оказывается под линейным напряжением аналогично случаю с 2-х полюсным прикосновением.

Iчел = Uфаз * sqrt(3)/(R чел+r зм), где r зм - малое сопротивление(Рис 2в) при пробое изоляции часть тока замыкания на землю проходит через тело человека. Система с изолированной нейтралью чаще применяется на предприятиях, где сети небольшой протяженности а следовательно небольшая емкость и высокий уровень сопротивления изоляции фаз относительно земли.

На предприятиях с разветвленной сетью и большой ее протяженности с т.зр. электробезопасности предпочтение отдается сети с заземленной нейтралью (особенно в электроустановках до 1000В).

(Рис 16) человек оказался включенным под фазное напряжение, которое меньше линейного в 1,73 раза (sqrt(3)).

ВЫВОДЫ:

1. Прикосновение человека к исправной фазе в сети с заземленной нейтралью в аварийном режиме (при замыкании другой фазы на землю) более опасно, чем при нормальном режиме.

2. В период нормальной работы сети более безопасной является, как правило, сеть с изолированной нейтралью, а в аварийный период сеть с заземленной нейтралью.

3. Сеть с заземленной нейтралью следует применять там, где невозможно обеспечить хорошую изоляцию проводов (из-за высокой влажности, агрессивной среды и т.д.), когда нельзя быстро отыскать или устранить повреждение изоляции (напр. на крупных предприятиях).

4. Сеть с изолированной нейтралью целесообразно применять в тех случаях, когда имеется возможность поддержать высокий уровень изоляции проводов и когда емкость сети относительно земли незначительна, т.е. сеть малоразветвленная (напр. электротехнические лаборатории, малые предприятия).

5. При напряжении более 1000В по технологическим требованиям сети напряжением до 35кВ включительно имеют изолированную нейтраль, а выше 35кВ - заземленную.

Шаговые напряжения

Напряжение шага или шаговое напряжение Uiu(B) есть разность потенциаловFx и F(x+a) двух точек на поверхности земли в зоне растекания тока, которые находятся одна от другой на расстоянии шага "а"и на которых одновременно стоит человек.При этом длина шага принимается °= 0,8м. Таким образом:

Цш - Fx - F(x+a) (1)

Шаговое напряжение представляет собой также падение напряжения в сопротивлении тела человекаRчел

Urn = Iчел *Rчел

где Iчел - ток, проходящий по пути нога-нога

рис. Шаговое напряжение при одиночном заземлителе Urn меняется от mах до нуля. Максимальное значение Uш, max будет при наименьшем расстоянии от заземлителя, т.е. когда человек одной ногой стоит непосредственно на заземлителё, а другой - на расстоянии шага от него. Наименьшее значение Urn будет при бесконечно большом удалении от заземлителя, а практически за пределами поля растекания тока, т.е. дальше 20м, В этом месте Uш=0.



2015-12-07 1330 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗНАЧЕНИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)