Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие шума на человека в слышимом диапазоне частот



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
Воздействие шума на человека в слышимом диапазоне частот 0.00 из 5.00 0 оценок




При небольшом шуме ( 50-бОдБ ) - значительная нагрузка на нервную систему, оказывает психическое воздействие (особенно часто для людей умственного труда).

Влияние слабого шума на человека зависит от возраста, здоровья, вида труда, физического и умственного состояния человека и других факторов, насколько он отличается от привычного шума, от индивидуального отношения человека к шуму.

Ночью шум 30-40дБ - серьезный беспокоящий фактор.При увеличении до 80 дБ и > он оказывает определенное физиологическое воздействие на человека, могут возникнуть гипертоническая, язвенная болезнь, неврозы, желудочно-кишечнные и кожные заболевания.

При 85-90 дБ понижается слуховая активность.

Сильный шум 90-100 дБ - человек привыкает к нему, но длительное воздействие вызывает общее утомление, может привести к тугоухости, а иногда к глухоте. Притупляется острота зрения, появляются головные боли и головокружение, изменяются ритмы дыхания и сердечной деятельности увеличивается внутричерепное и кровяное давление, нарушается процесс пищеварения, происходят изменения объема внутренних органов.

Шум воздействует на кору головного мозга, ослабляет внимание, замедляет психические реакции и поэтому способствует увеличению травматизма.

Шум может передаваться и через кости черепа (но уровень шума снижается на 20-30 дБ). При шуме > 145дБ возможен разрыв барабаной перепонки.

Способы защиты от шума и вибрация.

1. Уменьшение шума в источнике (наиболее рациональна) (смазка, увеличение чистоты обработки поверхностей, замена подшипников, уменьшение частоты вращения валов)

2. Изменение направленности излучения.

3. Рациональная планировка предприятий и цехов, акустическая обработка помещений (звукопоглощающая облицовка)

4. Уменьшение шума на пути его распространения - применение кожухов, экранов, перегородок, глушителей шума, вибропоглощение и т.д. Нормир. "Защита от шума" П-12-77

5. Индивидуальная защита от шума :

а) вкладыши (мягкие тампоны вставляют в слуховой канал, или жесткие например резиновые)

б) наушники

в) шлемы

6. Для вибраций (см. п. 1,2,4) также вибродемфирование, виброгашение, виброизоляция.

7. Индивидуальная защита от вибрации по ГОСТ 12.4.002-74 : а) профилактика (водные процедуры, массаж, лечебная гимнастика, витаминизация), б) зимой-теплые рукавицы, в) при обнаружении виброболезни - перевод на другую работу.

Вибрация. Характеристика вибраций, ее воздействие на человека.

Вибрация - сложные колебания в механических системах, при которых происходят поочередное возрастание и убывание во времени значений, по крайней мере одной координаты.

Различают общую и локальную вибрацию

Общая - воздействует на весь организм через опорные поверхности (сидение, пол) (водители в литейном цехе, мощные штампы ) Локальная - оказывает действие на отдельные части тела (пневмомолотки, шлифовальные и полировальные станки, в сборочных цехах при сверлении,шлифовании, загибке, резке гибке и т.д.).

Вибрация относится к факторам, обладающим большой биологической активностью. Степень распространения колебаний по телу зависит от их частоты ми амплитуды, продолжительности воздействия, площади участков тела, соприкасающихся с вибрирующей поверхностью, места приложения и направление оси вибрации воздействия, демпфирующих свойств тканей и т.д.

РЕЗОНАНС.

При увеличении колебаний > 0.7 Гц возможно появление резонансных колебаний. Область резонанса для головы в положении сидя при вертикальных вибрациях располагается в зоне между 20 и 30 Гц, при горизонтальных вибрациях 1.5-2 Гц Резонанс глазных яблок при 60-90 Гц приводит к расстройству зрительных восприятии.

Область резонанса на груди, диафрагмы и живота 3-3.5 Гц будет нарушение функции дыхания.

Низкочастотная вибрация изменяет углеводный обмен, биохимические показатели крови, что ведет к нарушению белкового, ферментного, витаминного и холестеринового обмена.

При локальной вибрации - спазмы сосудов,нарушение снабжения конечностей кровью, действие на нервные окончания, мышечные и костные ткани, что ведет к уменьшению чувствительности кожи окостенению сухожилий, отложению солей в суставах и, как следствие боли, уменьшение активности.

Длительное воздействие вибрации ведет к вибрационной болезни.Ее развитие начинается при работе на 16-250 Гц.

При локальной вибрации

Признаки - поражение нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата через 8-10 лет работы, а так же сосудистые нарушения (периферическое кровообращение изменение тонуса каппиляров), расстройство вибрационной, болевой и температурной чувствительности.

При общей вибрации

Головокружение, головные боли, изменения в пояснично-кресцовом отделе позвоночника.

Положительное действие вибрации - при кратковременном применении (уменьшается болевая активность, т.е. анестезия), специальный вибромассаж снимает мышечную усталость и ускоряет процесс восстановления нервной и мышечной системы у спортсменов (в теч. 5 мин.).

Нормирование по ГОСТ 12.1.012-90 "Вибрационная безопасность. Общие требования" иСП 3044-84 "Санитарные нормы вибрации рабочих мест"и СН 3041-84 "........" Нормы устанавливают: классификацию вибраций, методы гигиенической оценки вибраций, нормируемые параметры и их допустимые значения, санитарные правила для работы с виброоборудованием.



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
Воздействие шума на человека в слышимом диапазоне частот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие шума на человека в слышимом диапазоне частот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)