Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор, утилизация и хранение твердых и жидких отходов



2015-12-07 645 Обсуждений (0)
Сбор, утилизация и хранение твердых и жидких отходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Громадные объемы производственных отходов, постоянно расширяющаяся площадь плодородной земли под отвалами пород, терриконами шахт и золо- и шлакохранилищами ТЭС требуют решения проблемы их сбора и утилизации. Методы и средства утилизации и ликвидации отходов зависят от их токсичности, физического и химического состава и объемов. Наиболее значительная по объему (свыше 60%) часть твердых отходов. Перспективным направлением их утилизации является использование в строительстве, которое пока осваивает не более 10% отходов ТЭС, 4% - угольной промышленности и 25% - цветной металлургии. Более эффективно используются металлические отходы. Для которых предусмотрены сбор и сортировка в месте их образования с последующими технической обработкой и отправкой на металлургические заводы. Сравнительно просто - сжиганием ликвидируются масложироподобные вещества. Оставшиеся виды отходов можно разделить на 4 группы: а) токсичные твердые и б) жидкие отходы; в) легко разлагающиеся органические и бытовые отходы; г) радиоактивные отходы (РО). Для сбора, обезвреживания и захоронения твердых токсичных отходов созданы специальные полигоны.

Основу жидких отходов представляют осадки СВ. Перед их отправкой на утилизацию осадки подвергают уплотнению в отстойниках-уплотнителях, установках напорной флотации и т.д. После уплотнения для разрушения разлагаемой части органики проводят стабилизацию осадков, т.е. их длительное (8...11 суток) аэрирование в аэротенках. Затем для разрушения коллоидов и обезжиривания проводят кондиционирование осадков с помощью когулянтов (или флокулянтов) или тепловую их обработку в автоклавах в течение 1 ч при t = 170...200˚С. Перед заключительным технологическим этапом осадки обезвоживают на иловых площадках-уплотнителях, вакуум-фильтрах или центрифугах.

Бытовые и легко разлагающиеся органические отходы вывозят на свалки. Они сбрасываются в мусоропроводы или в мусорные контейнеры, откуда на спецавтотранспорте с периодичностью 1...7 раз в неделю вывозятся на свалки. Экономически выгодной является сортировка данной группы отходов с последующей утилизацией горючих веществ и материалов (резины, кожи, бумаги и т.д.).

Принципы, методы и средства обеспечения БЖД.

Обеспечение БЖД - это сложный процесс. Он состоит из решения как научных, так и практических (инженерно-технических) задач. Первые сводятся к теоретическому анализу и разработке методов идентификации опасных и вредных факторов; комплексной оценке многофакторного влияния их на работоспособность и здоровье человека; оптимизации условий деятельности и отдыха; реализации новых методов защиты; моделированию опасных и чрезвычайных ситуаций и т.д. В начале обеспечения БЖД выделяются элементарные составляющие (идея, мысль, основные положения), именуемые принципами. С их помощью определяется уровень знаний об опасностях системы "чело­век-среда обитания – машина - ЧС" и формируются тре­бования к проведению защитных мероприятий и методы их расчета. Они позволяют находить оптимальные решения защиты от опасностей на основе сравнительного анализа конкурирующих вариантов. По признаку реализации принципы обеспечения БЖД делятся на ориентирующие, технические, управленческие и организа­ционные.

Ориентирующие принципы определяют основополагающие идеи для поиска безопасных решений (принципы активности оператора, гуманизации деятельности, замены оператора, классификации, ликвидации или снижения опасности и т.д.).

Технические принципы направлены на предотвращение действия опасных и вредных факторов и основаны на использовании физических законов (принципы блокировки, вакуумирования, гер­метизации, защиты расстоянием, компрессий, прочности и т.д.).

Управленческие принципы позволяют определять взаимосвязь и от­ношения между отдельными стадиями, этапами процесса обеспечения БЖД (принципы контроля, адекватности, обратной свя­зи, ответственности, плановости, стимулирования, управления и т.д.).

Организационные принципы реализуют положения НОТ (принципы несовместимости, эргономичности, подбора кадров, последовательности, нормирования, компенсации, информации, защиты времени и т.д.).

По сфере реализации все принципы обеспечения БЖД подразделяют на группы: общественно-методологические, медико-биологические и инженерно-технические.

Общественно-методологические принципы применяют во всех сфе­рах деятельности (принципы системности, информации, классификации, организации, планирования, контроля, анализа и т.д.).

К медико-биологическим принципам относят принципы нормирования вредных веществ, санитарного зонирования, медицинского профилак­тического предупреждения, компенсации и т.д.

Самые многочисленные принципы инженерно-технические: экрани­рования, прочности, слабого звена, недоступности, блокировки, резервирования, дублирования, вакуумирования и т.д.



2015-12-07 645 Обсуждений (0)
Сбор, утилизация и хранение твердых и жидких отходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор, утилизация и хранение твердых и жидких отходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)