Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники и виды негативных факторов среды обитания (природной, производственной, бытовой, техногенных аварий и катастроф)



2015-12-07 727 Обсуждений (0)
Источники и виды негативных факторов среды обитания (природной, производственной, бытовой, техногенных аварий и катастроф) 0.00 из 5.00 0 оценок




Деление НФ на естественные и антропогенные - это классифика­ция факторов по происхождению. По природе воздействия их можно разделить на физические, химические и биологические. Определяю­щий признаком для первой группы является вид энергии. К этой группе НФ относятся основные неблагоприятные характе­ристики воздушной среды и освещенности; механические факторы, включающие воздействие движущихся машин и механизмов, вибрации и ускорения; акустические факторы; большой перечень электромагнитных излучений. Воздействие второй группы НФ определяется химической струк­турой вещества. Эта группа НФ включает отклонения в естественном составе воздуха, а также его запылённость и загазованность. К биологическим факторам относят прямое воздействие живых организмов: повреждения от животных, пресмыкающихся и насекомых, воздействие продуктов жизнедеятельности и биотехнологических производств.

Естественные НФ вызываются стихийными явлениями и про­цессами в воздушной, водной и субстратной средах планеты. К ним также относят факторы космического происхождения: падения круп­ных метеоритов, космическая радиация. Воздушная среда является источником ураганов, бурь, смерчей, ударов молний; водная - ис­точником наводнений и цунами. Процессы в земной коре приводят к землетрясениям и извержениям вулканов. Правда, в последнее деся­тилетие регистрируются и землетрясения, вызванные напряжениями коры в регионах с искусственными водохранилищами; аварий же на их плотинах и дамбах приводят к наводнениям, не уступающим естественным. В зависимости от продолжительности действия различают кратко­временные СБ (землетрясения, удары молний), быстро распространя­ющиеся (пожары, цунами), умеренные (весенние паводки) и "ползу­чие" (засуха). Длительным развитием отличаются экологические бедствия, вызываемые нерациональными методами ведения хозяйства и приводящие к появлению экологических беженцев и громадному материальному ущербу.

НФ в техносфере. Первая особенность жизни в условиях техносферы заключается в постоянно растущем энергетическом уровне НФ. Это связано с воз­растающим ростом производства опасных (взрывчатых, токсических, горючих) веществ и увеличением их объемов на производственных площадках и промзонах. Второй причиной повышения энергетического потенциала НФ техносферы является укрупнение производственных установок, рост их мощности, создание крупных ТС и комплексов. Наконец, третья при­чина заключается в использование принципиально новых источников энергии, понимании истинной опасности которых идет с заметным отставанием от внедрения в практику. Второй особенностью НФ техносферы можно назвать постоянное расширение их перечня. Почти каждое изменение и совершенствова­ние оборудования и технологий, расширение области применения ТС ведет к появлению новых НФ. Третья особенность - это последствия реализации НФ. Рост го­родского населения и размещение селитебных зон в относительной близости от технических объектов приводят к резкому увеличению числа жертв техногенных аварий, а сами аварии становятся вполне сопоставимыми с наиболее крупными СБ. Последней, четвертой особенностью реализации НФ в техносфере является возрастающее влияние на здоровье городского населения техногенных загрязнений, что обусловлено ростом выбросов, отбро­сов и отходов. Преждевременная смертность от аллергических забо­леваний, вызываемых загрязнениями, стала почти такой же частой, как и от сердечно-сосудистых болезней. Число недожитых до пен­сионного возраста лет из-за экологических болезней больше, чем в какой-либо другой группе нарушений здоровья.

Для НФ производственной среды характерны все указанные выше закономерности появления и воздействия новых НФ техносферы.

В бытовой зоне помимо воздействия НФ производственной среды большое значение имеют факторы, создаваемые предметами быта, бы­товыми приборами и конкретными особенностями жизнеобеспечения. Насыщенность быта электроприборами, современными аудио- и видео средствами, вплоть до компьютеризации быта, приводит к поражениям электротоком, воздействию статических электрических полей и электромагнитных излучений. На близких расстояниях от видеотех­ники возможно воздействие ионизирующей радиации в дозах, вполне сопоставимых или даже превышающих фоновое облучение. При близких расстояниях от транспортных магистралей и аэропортов ин­тенсивность акустических факторов может на несколько порядков превышать установленные нормативы. Рельсовый транспорт может явиться источником низкочастотных вибраций, а размещенные вокруг городов РЛС являются источниками сверхвысокочастотного электро­магнитного облучения. Существенное влияние на здоровье населения оказывает снижение качества продуктов питания и недостаток вита­минов. Однако основными НФ городской и бытовой среды являются за­грязнения атмосферного воздуха.

НФ техногенных аварий и катастроф. Резкое увеличение крупных техногенных аварий приходится на последнюю треть нашего века; по сравнению с первой половиной века их число увеличилось в десятки раз. Главной причиной крупномасштабных техно­генных аварий является высокий остаточный риск современных ТС с их громадными запасами горючих, взрывчатых и токсических ве­ществ. Вторым почти постоянным компонентом развития аварий явля­ется человеческий фактор. Возникающие в предаварийном состоянии дефицит времени, недостаточность информации о путях преодоления аварийной ситуации, сложность принятия правильных решений и высокая ответственность за их результат - все это вызывает нерв­но-психическое напряжение и приводит к ошибочным и (или) несанк­ционированным действиям операторов.

Почти все крупные аварий конца века развивались практичес­ки по одному сценарию. В первой фазе шло накопление мелких нарушений техники безопасности и производственной дисциплины. Во второй фазе развития аварии несанкционированные или ошибочные действия персонала включают механизм неконтролируемого выхода энергии или токсического вы­броса. На третьей фазе развиваются неконтролируемые процессы разру­шения установок и высвобождение энергетического потенциала про­изводственной площадки. На четвертой фазе аварии разрушительные процессы затухают и создаются возможности для ликвидации их последствий.



2015-12-07 727 Обсуждений (0)
Источники и виды негативных факторов среды обитания (природной, производственной, бытовой, техногенных аварий и катастроф) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники и виды негативных факторов среды обитания (природной, производственной, бытовой, техногенных аварий и катастроф)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)