Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечислите, какие характеристики технологического оборудования и инструмента в серт. являются наиболее опасными



2015-12-07 686 Обсуждений (0)
Перечислите, какие характеристики технологического оборудования и инструмента в серт. являются наиболее опасными 0.00 из 5.00 0 оценок




Эксплуатационная совместимость оборудования по параметрам безопасности – часть общетехнической совместимости оборудования при его объединении в функциональный комплекс или систему комплексов, обеспечивающая сохранение степени безопасности оборудования по сравнению со случаем его самостоятельной эксплуатации.

Корпус оборудования - внешняя механическая часть оборудования, обеспечивающая устойчивое конструктивное единство для внутренних элементов и защиту при воздействиях из окружающей сред. Код степени защиты IP (International Protection) - буквенно-цифровое обозначение, характеризующее защитные свойства корпуса (оболочки) оборудования от проникновения в него посторонних предметов, пыли и воды и от контакта с электроопасными частями. Компонент оборудования - составная часть оборудования любой степени интеграции, конструктивно входящая в оборудование. Типы компонентов: конструктивная деталь, электрорадиоэлемент, сборочные узлы, монтажная плата, модуль, функциональный блок. Доступная часть оборудования - внешняя часть корпуса с органами управления и внутренняя часть оборудования, которые доступны для прикосновения пальцем непосредственно или при удалении съемного компонента.

Источник (система) электроснабжения (электропитания) - любая техническая система, снабжающая оборудование электрической энергией: сеть электропитания здания, автономный генератор с двигателем внутреннего сгорания, ветровой генератор, аккумуляторная батарея и т.п. Токоведущая часть оборудования - компоненты оборудования, предназначенные для приема и передачи электрической энергии и обеспечивающие его электропитание. Токопроводящая часть оборудования - внешние и внутренние компоненты оборудования, которые обладают физической способностью проводить электрический ток, но используются как механическая часть оборудования. Номинальные параметры электропитания - номинальные значения (включая их допуски) напряжения, тока, мощности, частоты, пульсации, устанавливаемые изготовителем оборудования для его нормальной работы. Код электроэнергетической опасности EPD (Electric Power Danger) - буквенно-цифровое обозначение оборудования, характеризующее величины используемых и/или вырабатываемых напряжений и потребляемой мощности оборудования. Неисправности оборудования - такие изменения конструктивно-технических параметров компонентов оборудования, которые приводят: - к отрицательным последствиям (нарушениям) в выполнении рабочих функций; - к снижению или нарушению параметров безопасности и (или) защитных функций. Дежурный режим - такой режим оборудования, при котором оно постоянно находится во включенном состоянии, а начало функционирования осуществляется по командам внутреннего таймера (часов) или по сигналам дистанционного управления. Дистанционное управление - управление оборудованием через пульт управления, связанный с оборудованием электрическим кабелем, или через различные виды излучений. Опорная (монтажная) поверхность - часть конструкции мебели, помещения, монтажной стойки, на которые устанавливается, закрепляется или подвешивается оборудование. Аварийный режим работы - такое состояние оборудования, включенного в сеть электропитания, при котором:
собственные (внутренние) средства защиты оборудования не обеспечили нейтрализацию (устранение) последствий первичных и возникающих вторичных неисправностей;
факторы электроэнергетической опасности начинают реально продуцировать эффекты опасности;
прекращение аварийного режима работы может быть осуществлено только действием защитных функций в устройстве электропитания производственных помещений и/или действием производственного персонала согласно соответствующим инструкциям.

 

 

№ 42 Травматизм - основная причина смерти среди людей в возрасте от 1 до 44 лет (15% всех смертей). Около половины смертельных случаев, вызванных травмами, происходят в результате дорожных аварий, другая половина выпадает на долю травматизма бытового и на природе: падения, утопления, травмы на пожаре, отравления, удушья и несчастные случаи, связанные с применением огнестрельного и холодного оружия.

Падения

Физиологические изменения и окружающие предметы - основные факторы риска падений для пожилых людей. К физиологическим факторам риска относятся: отсутствие устойчивости, расстройства двигательной системы, ослабление мышц и мышечно-суставного чувства, плохое зрение и лекарственные средства; к факторам риска окружающей среды - ступеньки, неровности тротуаров и дорожек, скользкие поверхности, плохое освещение и неподходящую обувь. Твердая поверхность, как, например, бетон, увеличивает вероятность перелома при падении

Утопления.

Люди с повышенным риском пострадать на воде - это маленькие дети (от 1 до 3 лет) и молодые мужчины в возрасте 15-24 года. Утопления - это вторая основная причина смертности среди подростков. Гибель на воде подростков и взрослых происходит при очень разных обстоятельствах. Большая часть подобных инцидентов случается на озерах, реках и прудах, и связаны они бывают с такими видами деятельности, как плавание, различные игры, катание на лодках и плотах, рыбалка.

Пожары и ожоги.

Пожары и ожоги, полученные на них, служат третьей из общего числа причин смертности в результате неумышленных травм. Большинство травм и 75-90% смертей в результате пожаров происходят в домашних условиях.

Отравления.

Наиболее частыми их поведенческими причинами служат отравления алкогольными суррогатами. Летальные исходы в результате отравления алкогольными суррогатами составляют 13,4% статистики общей смертности населения в России от несчастных случаев. Терапевт, который общается с пациентами, злоупотребляющими спиртными напитками, имеет возможность предупреждать об опасности. Как правило, индивиды, употребляющие алкогольные суррогаты, знают об их потенциальной опасности, но недооценивают ее.

Так же распространены: получение травм при обращении с электрическими приборами, опасность получения травм в комнате(переполненные книжные полки, плохо закрепленные люстры, сломанные ножки стульев, шкафов и т.д), опасность балконов и окон, опасность в ванной комнате, опасность на кухне.


 

 

№ 43 Аттестация рабочих мест по условиям труда — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Проводит аттестацию рабочих мест и несет ответственность за её проведение- организация или индивидуальный предприниматель. Испытательная лаборатория, которая проводит замеры факторов рабочей среды и оценку факторов трудового процесса, отвечает только за результаты замеров и их достоверность.

Организация аттестации рабочих мест по условиям труда включает четыре основных этапа:

· подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

· проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

· оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

· реализация результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Подготовка к проведению аттестации рабочих мест заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производствен-ной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров. Для организации и проведения аттестации создается аттестационная комиссия предприятия, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Порядок действий :

1. Образовать аттестационную комиссию

2. Назначить ответственное лицо за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда.

3. Определить сроки и разработать график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда

4. Сформировать нормативно-справочную базу документов для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

5. Организовать изучение нормативно-методических документов, используемых при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

6. Составить полный перечень рабочих мест организации с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условиям труда

7. Выявить на основе анализа причин производственного травматизма в организации наиболее травмоопасные участки, работы и оборудование.

8. Составить Перечень опасных и вредных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, подлежащих оценке на каждом рабочем месте.

9. Присвоить коды производствам, цехам, участкам, рабочим местам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Каждому рабочему месту рекомендуется присваивать свой порядковый номер, в том числе и рабочим местам одного наименования

10. Заключить договор с испытательной лабораторией (испытательным центром) о проведении инструментальных замеров факторов производственной среды, а также оценки тяжести и напряженности трудового процесса

Основными задачами аттестации рабочих мест по условиям труда являются:

  • определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на конкретных рабочих местах;
  • оценка фактического состояния условий труда и уровня безопасности на рабочих местах;
  • предоставление работникам соответствующих льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;
  • разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников.

 

№ 44 профессиональное заболевание (ПЗ) определено как хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности. Опасность для здоровья работника, повышающую вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход представляют различные факторы: поведенческие, биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), генетические, экологические, социального характера (питание, водоснабжение, условия быта и отдыха, стрессогенные ситуации), окружающей среды, включая климатические и т. д. Большинство ПЗ могут развиваться при воздействии как профессиональных, так и иных факторов, а также при их полиэтиологическом влиянии, в связи с чем крайне необходимо изучение этиологической роли того или иного повреждающего фактора в развитии и прогрессировании ПЗ.

Общепринятой классификации профессиональных болезней не существует. Наибольшее признание получила классификация по этиологическому принципу. Исходя из этого, выделено пять групп профессиональных заболеваний: 1) вызываемые воздействием химических факторов (острые и хронические интоксикации, а также их последствия, протекающие с изолированным или сочетанным поражением различных органов и систем); 2) вызываемые воздействием пыли (пневмокониозы-силикоз, силикатозы, металлокониозы, пневмокониозы электросварщиков и газорезчиков, шлифовальщиков, наждачников и т. д. ); 3) вызываемые воздействием физических факторов: вибрационная болезнь; заболевания, связанные с воздействием контактного ультразвука - вегетативный полиневрит; снижение слуха по типу кохлеарного неврита - шумовая болезнь; заболевания, связанные с воздействием электромагнитных излучений и рассеянного лазерного излучения; лучевая болезнь; заболевания, связанные с изменением атмосферного давления -декомпрессионная болезнь, острая гипоксия; заболевания, возникающие при неблагоприятных метеорологических условиях-перегрев, судорожная болезнь, облитерирующий эндартериит, вегетативно-сенситивный полиневрит; 4) вызываемые перенапряжением: заболевания периферических нервов и мышц- невриты, радикулополиневриты, вегетосенситивные полиневриты, шейно-плечевые плекситы, вогетомиофаоциты, миофасциты; заболевания опорно-двигательного аппарата - хронические тендовагиниты, стенозирующие лигаментиты, бурситы, эрикондилит плеча, деформирующие артрозы; координаторные неврозы - писчий спазм, другие формы функциональных дискинезий; заболевания голосового аппарата - фонастения и органа зрения - астенопия и миопия; 5) вызываемые действием биологических факторов: инфекционные и паразитарные - туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва, дисбактериоз, кандидамикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидоз и др.

 


 

№45 Порядок установления наличия профессионального заболевания

7. При установлении предварительного диагноза – острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

8. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых оставляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется – учреждение здравоохранения).

9. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.

10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз – острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.

11. При установлении предварительного диагноза – хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

12. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.

13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

16. Установленный диагноз – острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) может быть изменен или отменен центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы. Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

17. Извещение об изменении или отмене диагноза профессионального заболевания направляется центром профессиональной патологии в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения в течение 7 дней после принятия соответствующего решения.

18. Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза, возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.



2015-12-07 686 Обсуждений (0)
Перечислите, какие характеристики технологического оборудования и инструмента в серт. являются наиболее опасными 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечислите, какие характеристики технологического оборудования и инструмента в серт. являются наиболее опасными

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)