Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Бюрократия и бюрократизм в механизме гос-ва. Бюрократическое гос-во



2015-12-07 556 Обсуждений (0)
В. Бюрократия и бюрократизм в механизме гос-ва. Бюрократическое гос-во 0.00 из 5.00 0 оценок




Бюрократия и бюрократизм существуют также давно, как и само гос-во. Т.к. они неотрывны от него.

Бюрократия является положительным явлением. По мнению М. Вебера, бюрократия рациональная организация гос. управления, деятельности гос-ва на основе господства общеобязательных регламентированных процедур. Их исполнение не зависит от того, кто и для кого их выполняет. Все равны перед единым порядком. Этот порядок является гарантией против недостатков и злоупотреблений в деятельности чиновников.

К. Маркс же относился к бюрократии определенно, оценивал ее как «абсолютное зло».

В отличии от бюрократического способа управления бюрократизм- болезнь. В буквальном смысле слова «бюро», власть оторванного от народа аппарата. Деятельность органов управления из средств достижения значимых для об-ва целей превращается в самоцель.

Понятие бюрократизма близко к понятию ритуализма. Имеется в виду совершение опр. Действий не во имя достижения цели, а в силу того факта, что эти действия предписаны субъекту извне. Бюрократизированная структура управления теми большими возможностями для саморазвития, чем более ревностно она реализует поступающие сверху команды.

Главный ресурс бюрократов- именно власть и возможность ею злоупотреблять, извлекать выгоду из должности, из службы. В руках бюрократа обладание властью способно преобразоваться в другие виды каптала материальных благ.

Одной из важнейших черт бюр-кого мышления является отсутствие пространства для человека, его прав и законных интересов. Для бюрократа человек- в лучшем случае средство, для решения общественно значимых задач, в худшем препятствие на пути их решения. Любое средство поддержания правопорядка превращается в руках бюрократа в орудие подавления личности.

Гос-во, стремящееся стать правовым, обязано надежно оберегать своих граждан от произвольных действий властей.

Верным признаком бюр-кого загнивания гос. аппарата является увеличение его численности.

Бюрократизм всегда антидемократичен, но в правоприменительной деятельности он опаснее, чем в любой другой: здесь гораздо больше возможностей для подавления личности, здесь не заметнее грань между справедливостью и произволом, строгостью и насилием.

Борьба с преступностью направлена на укрепление безопасности, поддержание соц. справедливости. Бюрократизм же искажает само содержание этой деятельности, превращает борьбу с преступностью в ритуализм и тем самым лишает ее результативности.

Одним из источников для проявления бюр-зма в правоохранит. Деятельности выступают 1) недостатки уг. Законодательства. Так, в одних случаях мы встречаемся с проблемами в правовом регулировании, в других- регулирование отношений, которые не нуждаются в этом (борьба с пьянством и алкоголизмом в СССР)- искусственная криминогенность.

2) Другим источником для проведения бюр-зма выступает неправильная постановка целей. Так, в кач-ве цели признается снижение уровня преступности. Бюрократу удобно думать, что высокий уровень преступности- не результат соц.- экономических (объективных) причин, а результат плохой работы подчиненных ему сотрудников (субъективная причина).

Одним их критериев эффективной работы правоохр. орг. выступает раскрываемость преступлений. Отрицательно оцениваю т деятельность тех органов, в районе функционирования которых уровень раскрываемости ниже, чем у других. При этом не учитывают различия в эк., соц. ситуации и иные особенности. Игнорируются различия в материально-техническом обеспечении и т.д. Такая позиция «верхов» породили повсеместную практику скрытия преступлений от учета, необоснованных отказов в возбуждении уг. Дел.

3) Еще одной причиной бюр-зма в правоохранительной деятельности можно назвать замену цели средствами ее достижения. Так, в разгар антиалкогольной компании в СССР основные усилия правоохранит. Органов были направлены на наказания наибольшего числа пьяных граждан. Получилось, что за доказательства постепенного исчезновения пьянства и алкоголизма принималось кол-во примененных наказаний.

4)Четвертой причиной можно назвать до сих пор распространенное мнение о том, что искоренить зло можно введением запретов и угрозой применения суровых наказаний. Когда же это убеждение не оправдывается, вина перекидывается на исполнителей запрета.

Бюрократы низших рангов склонны объяснять неудовлетворительное состояние правопорядка недостаточностью существующих запретов, мягкими санкциями и др. Для них удобнее наименее хлопотные меры, средства борьбы с преступностью. Так, многие представители правоохр. орг. выступали против введения в УПК РФ положений закрепляющих широкое участие суда в стадии предварительного расследования и др.

5)Пятой причиной следует назвать наличие большого кол-ва подзаконных правовых актов, регулирующих деятельность правоохр. орг. Это дезорганизуют их работу и побуждает их поступать согласно инструкции, но, подчас вопреки закону.

Бюр-зм в правоохр. деятельности подрывает авторитет этих органов. Вместо желания помогать им у граждан возникает желание мешать им. Чтобы этого избежать, нужно повернуть правоохр. деятельность лицом к человеку, вернуть ей изначально задуманную сущность защитницы людей, надежного гаранта справедливости.

Самым действенным способом борьбы с бюрократией является демократия. Постоянный демократический контроль за всеми звеньями гос. механизма, отчетность и сменяемость работников гос. органов, гласность и критика- надежное лекарство против этой болезни.



2015-12-07 556 Обсуждений (0)
В. Бюрократия и бюрократизм в механизме гос-ва. Бюрократическое гос-во 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Бюрократия и бюрократизм в механизме гос-ва. Бюрократическое гос-во

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)