Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушения: понятие, признаки, классификация



2015-12-07 2168 Обсуждений (0)
Правонарушения: понятие, признаки, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение - это общественно опасное, виновное, противоправное деяние, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом.

Признаки правонарушения:

1. правонарушения обладают общественно опасным характером. Означает вредоносность поступка, причинение или угрозу причинения ущерба ценностям и интересам личности, общества и государства.

2. правонарушения носят противоправный характер - это деяние, направленное против права, совершенное вопреки ему. Таким образом, противоправность представляет собой юридическое выражение общественной опасности деяния.

Границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство, которое выносит свое решение на основе оценки комплекса объективных и субъективных факторов, в их числе: национальные традиции, особенности исторической обстановки, интересы класса или социальной группы, осуществляющих политическую власть, общественное мнение, значимость охраняемых отношений, степень причиняемого вреда и иные факторы.

3. правонарушения совершаются только людьми. Правонарушением является деяние, совершенное не всяким лицом, а лишь таким, которое отдает отчет в своем поведении и способно этим поведением руководить. Поэтому, не является правонарушением деяние, совершенное невменяемым (или недееспособным) лицом или малолетним.

4. правонарушение - это поведение, выражается в противоправных действиях или бездействии.

При юрид. оценке поведения человека необходимо, чтобы у него имелась возможность выбора варианта поведения, возможность поступить по своему усмотрению. Если же у индивида такой свободы выбора нет, если он не способен осознать противоправность своего поведения, если вне зависимости от своих волевых устремлений и желаний он все же объективно нарушает норму права, то на лицо не правонарушение, а объективно противоправное деяние.

5. правонарушение - это виновное деяние. Если в поведении человека отсутствует вина, то его деяние правонарушением считаться не может, хотя внешне оно и противоречит существующему правопорядку. Вина делится на формы: умысел и неосторожность:

Умысел - лицо осознает противоправность деяния, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает их наступления (прямой умысел) либо осознает противоправность деяния и наступление общественно опасных последствий, но не желает, а только сознательно допускает их наступление (косвенный умысел).

Вина в форменеосторожности подразделяется на два вида:

§ легкомыслие лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

§ небрежность лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя должно было и могло их предвидеть.

Наиболее центральным критерием классификации правонарушений является - общественная опасность. По характеру и степени общественной вредности правонарушения принято делить на преступления и проступки. При этом главным критерием их деления является характер и степень общественной вредности (опасности).

Преступления - виновное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом под угрозой наказания (ст.14 УК РФ). Это наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное уголовным законом.

В зависимости от характера и степени общественной опасности уголовным законом все преступления подразделены на преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступления небольшой тяжести - умышленные неосторожные деяния, за совершение которых предусмотренное уголовным законом максимальное наказание не превышает двух лет;

Преступления средней тяжести - умышленные неосторожные деяния, за совершение которых предусмотренное уголовным законом максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы;

Тяжкие преступления - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотренное уголовным законом максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы;

Особо тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

По своему характеру преступления всегда являются уголовными правонарушениями.

Проступкипредставляют собой виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

Особенность административных проступков заключается в том, что они совершаются в сфере деятельности исполнительных органов власти государства и за их совершение предусматривается административная ответственность. Она может выражаться в вынесении предупреждения, наложении штрафа, лишения права управления транспортными средствами и др.

Согласно российскому законодательству, повторность одного и того же административного проступка в ряде случаев может повлечь за собой "трансформацию" административной ответственности в уголовную.

Дисциплинарные проступки представляют собой вредные для общественных отношений противоправные деяния физических лиц, направленные на нарушение внутреннего распорядка предприятий, объединений и учреждений, а также на нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины.

Ответственность за совершение дисциплинарных проступков предусматривается в различных ведомственных (уставах, положениях, инструкциях) и локальных (решениях местных органов государственной власти и др.), нормативно-правовых актах.

Гражданско-правовые проступки - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, имеющих интеллектуальную ценность, как для конкретных лиц, так и для всего общества. Свое внешнее выражение гражданские правонарушения находят в причинении гражданам или их организациям имущественного вреда, неисполнении договорных обязательств, распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, заключении незаконных сделок, нарушении гражданских прав тех или иных лиц либо организаций.

Таким образом, по содержанию объектов правонарушения, урегулированных различными отраслями права, проступки делятся на:

- административные правонарушения (например, нарушение правил дорожного движения),

- имущественные правонарушения (например, неуплата в установленный срок денежной суммы за взятую в аренду вещь)

- дисциплинарные правонарушения (например, опоздание на работу).

 

81. Состав правонарушения. Объект и субъект и объективная (субъективная) сторона.ПН - волевое, целенаправленное противоправное действие или бездействие, посягающее на общественные интересы или приносящее вред обществ. интересам. Признаки ПН: 1) действие, волевое и целенаправленное (а также бездействие); 2) противоправность (нарушение нормы права); 3) виновность (психическое отношение субъекта, осознание последствий); 4) наступление вредных последствий (необходимый признак правонарушения, что есть вред - устанавливает законодатель)

Основанием юрид. ответственности является правонарушение. Поэтому при решении вопроса о юрид. ответственности главное значение приобретает наличие в действиях лиц полного состава правонарушения. Состав правонарушений включает в себя следующие элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Объект - это то, на что посягает правонарушение. В результате совершения правонарушения происходят объективные, негативное изменения в объекте. Данные изменения имеют правовой характер, а значит сам объект в определенной мере должен обладать правовым характером. Объектом правонарушения выступают правоотношения, но не нормы права и не конкретные социальные блага. Нормы права не являются объектом правоотношения, т.к. им не наносится никакого вреда. Т.о., конкретные объекты, блага тоже не могут быть объектом, т.к. не имеют правового характера, и приобретают такой характер лишь в качестве объекта правоотношений. Объект может быть общий, родовой, непосредственный. Объективная сторона - это внешнее выражение правонарушения. К элементам и их признакам относятся:- деяние, т.е. поведение лица в действии или бездействии- противоправность как признак деяние, т.е. его противоречие требованиям правовых норм.- наличие вредных последствий

причинная связь между деянием и вредным последствием.Субъект правонарушения – лицо, которое совершило правонарушение. Это может быть должностное лицо или организация. Физическое лицо может быть признано субъектом лишь при достижении определенного возраста. Стоит отметить, что не является правонарушителем лицо, которое признано недееспособным, невменяемым. Организация признается субъектом в ряде отраслей права: гражданское, административное. В уголовном праве субъектом может быть лишь физическое лицо. Субъективная сторона – психическое состояние субъекта в момент совершения правонарушения и которое относится к самому правонарушению как и деянию и её последствиям. Основным элементом субъективной стороны выступает вина – психологическое отношение лица к противоправному деянию, его последствия и психологические свойства интеллектуально волевого характера. Умысел - ситуация, когда лицо понимает противоправный характер своих действий и возможность последующих вредных последствий, желает (прямой умысел) или не желает, но сознательно допускает ( косвенный умысел). Неосторожность в уголовном и административном праве делится на: -самонадеянность (легкомыслие – лицо понимает противоправность своих деяний и возможность последствий вредных, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение)

- небрежность (лицо не понимает противоправности своих деяний и возможность наступления вредных последствий, но не понимает вредность действий и последствий) Причины и условия совершения правонарушений.Существуют различные причины совершения правонарушений. Причины бывают в целом и конкретных правонарушений. В первом случае их предназначения выходят общие социальные, экономические, культурные и другие условия жизни общества. Во втором случае первом плане стоят те же обстоятельства, но в жизни конкретного правонарушения, а также особенности его психического состояния. Помимо всего этого различают причины умышленных и неосторожных правонарушений. Если идти далее, то лиц различают причины как таковые, а также условия и поводы правонарушения.Причина – это отрицательное условие жизни, которые оказали главное и прямое влияние на совершенное правонарушение.Условие – отрицательное условие жизни, которое формирует причину.Поводы – это отрицательные условия ситуативного временного характера, которые выступают побудительным мотивом, толчком к совершению правонарушения. Различные отрицательные условия и обстоятельства жизни могут одновременно выступать и условиями и причинами правонарушений. 80) Правонарушение: понятие и признаки, классификацияПН - волевое, целенаправленное противоправное действие или бездействие, посягающее на общественные интересы или приносящее вред обществ. интересам. Признаки ПН: 1) действие, волевое и целенаправленное (а также бездействие); 2) противоправность (нарушение нормы права); 3) виновность (психическое отношение субъекта, осознание последствий); 4) наступление вредных последствий (необходимый признак правонарушения, что есть вред - устанавливает законодатель)

Причины и условия совершения правонарушений. Существуют различные причины. Причины бывают в целом и конкретных правонарушений. В первом случае их предназначения выходят общие социальные, экономические, культурные и другие условия жизни общества. Во втором случае первом плане стоят те же обстоятельства, но в жизни конкретного правонарушения, а также особенности его психического состояния. Помимо всего этого различают причины умышленных и неосторожных правонарушений. Если идти далее, то лиц различают причины как таковые, а также условия и поводы правонарушения.Причина – это отрицательное условие жизни, которые оказали главное и прямое влияние на совершенное правонарушение.Условие – отрицательное условие жизни, которое формирует причину.Поводы – это отрицательные условия ситуативного временного характера, которые выступают побудительным мотивом, толчком к совершению правонарушения. Среди наиболее важных обстоятельств можно выделить следующие:- социально-политическая нестабильность в обществе;- низкий материальный уровень жизни- кризис морали;- низкий уровень правовой культуры;- наркомания, алкоголизм;- низкая эффективность деятельности правоохранительных органов;-несовершенство зак-ва;- активная деятельность международных террористических организаций. Виды правонарушений. Правонарушения образуют несколько групп, которые образуются в зависимости лот того или иного критерия. Так они подразделяются в зависимости от системы общей опасности, сферы нарушенного зак-ва, объекта и субъекта посягательства, продолжительности совершения. По общественной опасности подразделяются на преступления и проступки. Преступления – волевое, совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. В теории права преступление можно определить как правонарушение, обладающее наибольшей степенью общественной опасности. Такая степень определяется значимостью нарушенного общественного отношения, объектом причиненного вреда, личностью правонарушителя, зависит от способов, мотивов, времени совершения правонарушения. Васе составы преступлений закреплены в УК.Проступки – в целом обладают меньшей степенью общественной опасности. Они разнообразнее и в зависимости от отрасли права, которые запрещаются, делятся на административные, гражданско-правовые, процессуальные, дисциплинарные и международно-правовые.Административные правонарушения – это виновное противоправное действие или бездействие физического или юридического лица, посягающее на гос-венный или общественный порядок, права граждан, установленный порядок управления, за которое зак-вом установлена административная ответственность. Лицо, совершившее административное правонарушение не находится в зависимости от лица, которое налагает дисциплинарную ответственность. Гражданско-правовые правонарушения (деликты) – это виновные противоправные деяния, наносящие вред имущественным и некоторым личным неимущественным отношениям за которыми законодательно установлена гражданско-правовая ответственность. Обязат. – вина. Дисциплинарный проступок - виновное противоправное нарушение работниками или служащими предприятия, учреждений и других организаций трудовой, учебной, воинской и иных видов дисциплин. Лицо, совершившее дисциплинарный проступок должно находиться в служебной зависимости от лица, налагающего дисциплинарную ответственность. Процессуальное правонарушение – виновное противоправное деяние физического лица или органа гос-ва, которое нарушает установленный законом процедуру разрешения юридического дела.Международное правонарушение – нарушение нормы международного права.Юрид. состав правонарушения - это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юрид. ответственности. В юрид. состав входят: 1) субъект правонарушения (праводееспособное физическое лицо или социальная организация, совершившие данное деяние); 2) объект правонарушения (это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общественные отношения, видовым - жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.); 3) субъективная сторона правонарушения (совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной категорией выступает вина, под которой понимают психическое отношение лица к совершенному им противоправному деянию. Выделяют две формы вины - умысел (ст. 25 УК РФ) и неосторожность (ст. 26 УК РФ). Умысел в свою очередь может быть прямым, когда лицо сознает общественно опасный характер своих деяний, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий, желает их наступления косвенным, когда лицо сознает общественно опасный характер своих деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает наступление указанных в законе последствий либо относится к ним безразлично. Неосторожность тоже имеет две формы - легкомыслие, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на возможность его предотвращения; и небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло их предвидеть); 4) объективная сторона правонарушения - это совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение, к которым относят: - деяние; - противоправность (формальный аспект); - вредный результат (содержательный аспект); - причинная связь между деянием и вредным результатом (вредоносный результат должен быть следствием, а само поведение - причиной именно этого результата).



2015-12-07 2168 Обсуждений (0)
Правонарушения: понятие, признаки, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушения: понятие, признаки, классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)