Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями



2015-12-07 964 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно в юридической литературе называют два вида субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

К индивидам относятся граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). Правовое положение граждан характеризуется равенством общего правового статуса. Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства не включает политических и некоторых других прав и обязанностей.

Теория права определяет коллективного субъекта тоже как единое лицо, то есть лицо способное иметь единые цели, обеспечивать взаимодействие при их достижении, выражать единую волю, принимать на этой основе решения. Исходя из этого, к коллективным субъектам можно отнести, в первую очередь, организации.

Организации можно разделить на государственные и негосударственные. К государственным относятся государственные органы, государственные учреждения и государственные предприятия.

Государственные органы выступают субъектами права, главным образом, реализуя свои властные полномочия. Учреждения занимаются социально-культурной деятельностью, не связанной с властными полномочиями. Предприятия выступают субъектами права, осуществляя хозяйственную деятельность.

Негосударственные организации можно разделить на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие выступают субъектами права, участвуя в хозяйственной деятельности, а некоммерческие – в сфере политической, идеологической, социальной и др.

Все организации, в том числе и государственные в гражданско-правовой сфере выступают как юридические лица. В соответствии со ст. 48 ГК «юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

К специфическим организациям (иногда их обозначают как общественные образования) относятся государство, автономно-государственное образование, муниципальное образование и др. Данные образования выступают субъектами чаще всего в государственно-правовых отношениях, а также в некоторых имущественных. На государство как субъект права налагают отпечаток его качественные свойства суверенной политической организации. Оно может проявлять властную императивность не только в государственно-правовых, но в имущественных отношениях, что исключено для других субъектов.

Некоторые учёные коллективными субъектами права и правоотношений признают и социальные общности: нацию, народ, трудовой коллектив. Основание этому даёт, например, и Конституция РФ, говоря о праве наций на самоопределение, признавая народ единственным источником власти и т. п. При этом народ признают субъектом правоотношений, в частности, при осуществлении референдума. Здесь налицо некоторые моменты организованности, позволяющие выработать общую волю.

Правосубъектность – признаваемая нормами права способность лица быть участником правоотношений.

Правосубъектность является одной из предпосылок возникновения правоотношений.

Применительно к коллективным субъектам правосубъектность не делится на составные части и выражается в их компетенции.

Компетенция – это совокупность закреплённых в нормативных актах прав и обязанностей, полномочий, которыми наделяются конкретные органы или должностные лица.

Правосубъектность организаций возникает с момента их создания и заканчивается в момент ликвидации или реорганизации. Момент создания государственных организаций устанавливается в решении вышестоящих государственных структур об их создании; правосубъектность негосударственных организаций возникает с момента их регистрации в налоговых органах (в России).

Применительно к индивидуальным субъектам правосубъектность делится на правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это закреплённая в правовых нормах способность индивида иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность – это закреплённая в правовых нормах способность индивида своими действиями осуществлять (приобретать, использовать, изменять и прекращать) субъективные права и юридические обязанности.

Правоспособность индивидов наступает с рождения и заканчивается со смертью. Уже с рождения человек обладает определёнными правами; в дальнейшем объём его прав увеличивается, постоянно изменяется, и какими-то правами человек обладает всегда, он правоспособен до самой смерти.

Дееспособность индивида возникает с установленного в отраслях права возраста. Это связано с тем, что физическая и психическая зрелость, необходимая для самостоятельной реализации своих прав и обязанностей, наступает лишь с возрастом (гражданское право – с 18 лет; административное право – с 16 лет; уголовное право – с 16 лет, по некоторым преступлениям – с 14 лет).

Говоря о правоспособности целесообразно различать принципиальную возможность индивида быть субъектом права и его способность обладать правами и обязанностями, закреплёнными в конкретных отраслях. Для этого необходимо различать следующие виды правоспособности.

Общая правоспособность – это принципиальная возможность лица иметь права. Ею обладают все люди с момента рождения и до их смерти.

Отраслевая правоспособность – возможность приобретать права в тех или иных отраслях права (брачная, трудовая). Наступает, как правило, одновременно с дееспособностью при достижении определённого возраста. Но в гражданском праве наблюдаться разъединение правоспособности и дееспособности, вследствие того, что имущественные права для жизнедеятельности человеку необходимы с рождения, а осуществлять он их может только по достижению определённого возраста.

Специальная правоспособность – возможность приобретать права при наличии дополнительных специальных познаний или профессионально-должностных условий (судья, врач).

Полная дееспособность наступает с восемнадцати лет. Лица до шести лет по российскому гражданскому законодательству полностью недееспособны. Дееспособность в незначительном объёме появляется у малолетних. Малолетние – это лица от шести до четырнадцати лет. Они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем. Все остальные сделки за малолетних совершают от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 29 ГК). Далее дееспособность возрастает у несовершеннолетних – лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Они могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Самостоятельно данные лица вправе совершать те же сделки, что и малолетние, а также: распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (ст. 26 ГК).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей либо попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда (ст. 27 ГК).

Дееспособность может быть ограничена судом, если гражданин вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство (ст. 30 ГК).

Недостаточная дееспособность несовершеннолетних, малолетних и ограниченно дееспособных восполняется дееспособность их родителей, опекунов и попечителей, которые вступают в правоотношения в интересах недееспособных.

Совершеннолетний гражданин может быть признан судом полностью недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Разновидностью дееспособности является деликтоспособность.



2015-12-07 964 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)