Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые ограничения в системе правовых средств



2015-12-07 545 Обсуждений (0)
Правовые ограничения в системе правовых средств 0.00 из 5.00 0 оценок




В общем виде ограничение есть установление определенных рамок, границ в осуществлении чего-либо (прав, свобод, полномочий). Ограничения возникают еще в условиях первобытного общества в связи с необходимостью сдерживания биологических инстинктов, негативно влияющих на жизнь рода. Первые нормы поведения — табу — являлись ничем иным, как ограничением определенного вида поведения. С возникновением государства и права уже сложившиеся в повседневной практике ограничения фиксируются законодательно. Нормы периода государственности носили исключительно ограничительный характер. В целом «всякая правовая норма указывает выбор из ряда вариантов поведения, а следовательно, ограничивает поведение общественно полезными формами, определяя различные его разновидности».1

Цели установления и использования ограничений зависят от общих целей правового регулирования, т. е. определяются сущностью данного государства. В классовом государстве ограничения служат, в первую очередь, интересам защиты господствующего класса и должны ограничить свободу и интересы эксплуатируемых. Тоталитарное государство стремится свести к минимуму инициативу и свободу граждан путем создания для них всевозможных ограничений и препятствий. В правовом государстве, к созданию которого мы стремимся, ограничения должны быть обоюдными. С одной стороны, государство, опираясь на свою силу, ограничивает свободы субъектов права для нормализации отношений в обществе; с другой стороны, право ограничивает полномочия государственных органов, чтобы не допустить произвола и злоупотреблений с их стороны.

Ограничения призваны удерживать субъектов права от незаконного удовлетворения собственных интересов, от поведения, вредного для других граждан и общества в целом. Это зафиксировано и в основных международных актах, например, ст. 29 Всеобщей декларации человека гласит, что права человека могут быть ограничены «с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

Правовые ограничения, как и любое другое правовое средство, направлены на охрану и защиту общественного порядка, основ конституционного строя, законных интересов субъектов права, прав человека, безопасности государства, здоровья населения. Они призваны устанавливать рамки, границы между правовым и противоправным, стабилизировать социальные процессы. Правовые ограничения выполняют также воспитательную функцию, поскольку вносят вклад в формирование правосознания и правовой культуры. Они являются и коммуникативным средством, поскольку несут в себе определенную информацию о возможном и должном, о вероятных последствиях какого-либо юридически значимого поведения. Оптимально выполнять свои функции правовые ограничения будут лишь в том случае, если будут соответствовать уровню развития правовой культуры общества и граждан, состоянию законодательства, правоприменительной практики и законности в стране.

Сейчас наблюдается явное усиление внимания к сфере законотворчества и попытка охватить законодательным регулированием максимальный объем правоотношений, но обилие нормативных актов, пусть самых совершенных, не дает результата само по себе. Тем более, что по справедливому замечанию академика Б.Н. Топорнина, субъектами правотворчества зачастую «берутся и используются известные, хорошо отработанные правовые конструкции, которые эффективны в условиях стабильно развивающегося общества, привычной работы с правовыми институтами, высокой правовой культуры, в условиях общества, в котором не происходит кардинального изменения самой основы общественных отношений. Наше же общество не таково».

Россия находится на этапе перехода к иному типу отношений между личностью, государством и обществом. Одна из тенденций законодательства в переходный период — это изменение методов правового регулирования: «Правовое регулирование должно быть направлено на обеспечение самостоятельности и свободы личности, гарантировать ее инициативу, творчество и предприимчивость».3 Однако трудно согласиться с широко распространенным мнением, что в условиях демократии, развития инициативы, рыночных отношений от права требуется стимулировать граждан к активному поведению, создавать условия для свободного развития и свести к минимуму правовые ограничения.

В условиях перехода от полной несвободы к крайним проявлениям свободы отказ от определенных рамок, особенно в нынешних кризисных условиях, — опасен. Поэтому установление ограничений в законодательстве по-прежнему необходимо, и задача заключается в том, чтобы найти их оптимальное соотношение с другими правовыми средствами. Важно вооружить законодателя, в том числе на региональном уровне, набором тщательно продуманных правовых средств, которые, будучи включенными в нормативные акты или подразумевающимися при их реализации, соответствовали бы реальному состоянию общества и способствовали бы эффективному действию данных актов.

Билет №3



2015-12-07 545 Обсуждений (0)
Правовые ограничения в системе правовых средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые ограничения в системе правовых средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)