Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности применения норм права



2015-12-07 546 Обсуждений (0)
Понятие и особенности применения норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение права можно определить как властную правовую деятельность органов государства (или иных, уполномоченных государством), а также должностных лиц, наделённых специальными полномочиями, по организации или обеспечению социальной упорядоченности, стабильности в жизни общества, по пресечению нарушений в этой сфере, осуществляемую путём вынесения индивидуальных правовых предписаний.

Применение права отличается от соблюдения, исполнения и использования рядом характерных и особенных черт:

1) Правоприменительная деятельность может осуществляться уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами. Эта деятельность связана с особыми приёмами разрешения жизненных ситуаций, требует профессиональных знаний, навыков. Учитывая это, государство определяет специальных субъектов, наделяя их властными полномочиями для осуществления подобной деятельности. Граждане не являются субъектами правоприменения, т.к. государство их не уполномочило на эту деятельность. Однако, по их инициативе осуществляется применение норм права (например, заявление о назначении пенсии и т.д.).

2) Цель применения норм права - это удовлетворение не личных потребностей правоприменителей и не только потребностей лиц, реализующих субъективные права и обязанности, а, прежде всего, потребностей и интересов всего общества. Поэтому правоприменительная деятельность обладает повышенной социальной значимостью по сравнению с другими формами реализации права.

3) Правоприменение - один из важных видов государственной деятельности. Оно существует наряду с другими видами государственной деятельности и имеет государственно-властный характер. Это означает, что акты, издаваемые в процессе правоприменения, являются правовыми, порождающими юридические последствия, и их неисполнение влечёт за собой государственное принуждение.

В юридической литературе различают две формы правоприменения - оперативно-исполнительную и правоохранительную.

а) под оперативно-исполнительной формой применения права понимается властная оперативная деятельность государственных органов по реализации предписаний норм права путём создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений на основе норм права. Например, приказ о приёме на работу, выдача свидетельства о регистрации брака, решение о строительстве жилого дома и т.д.

б) под правоохранительной формой применения права понимается властная оперативная деятельность государственных органов по реализации предписаний норм права путём контроля за соответствием действий субъектов права юридическим предписаниям, за правомерностью их деятельности, принятия соответствующих мер для восстановления нарушенного правопорядка в случае обнаружения правонарушения (например, деятельность органов прокуратуры), применения государственного принуждения к правонарушителям (например, деятельность следственных органов, ГИБДД), создания условий, предупреждающих правонарушения в будущем.

4) Применение норм права осуществляется в строго установленном законом (например, в УПК РФ, ГПК РФ, Специальной части КоАП РФ) процессуальном порядке.

5) Применение норм права - это не одноактное действие, а определённый процесс, имеющий начало и окончание и состоящий из ряда последовательных стадий реализации права.

6) Правоприменительная деятельность государственного органа или должностного лица всегда связана с принятием решения по конкретному делу и его оформлением, т.е. в результате этой деятельности вырабатываются и оформляются акты применения, направленные на урегулирование отношений по конкретному случаю или адресованные отдельному лицу (индивидуальные правовые акты).

Основания применения:

а) когда правоотношение не может появиться без властного веления государственного органа или должностного лица (призыв граждан на действительную военную службу, назначение пенсии и т.д.);

б) когда возникает спор о праве и стороны не могут прийти к согласованному решению (раздел судом имущества, выделение доли в жилом помещении и т.д.) или существует препятствие для реализации субъективных прав и юридических обязанностей;

в) когда требуется официально установить наличие или отсутствие конкретных фактов и признать их юридически значимыми (например, признание в судебном порядке гражданина умершим или безвестно отсутствующим);

г) когда общественное отношение в силу его особой социальной или личной значимости должно пройти контроль со стороны соответствующего органа государства с целью проверки его правильности и законности (например, государственная регистрация сделок с недвижимостью, выдача лицензии на осуществление определенного вида деятельности и т.д.);

д) когда совершено правонарушение и лицо привлекается к юридической ответственности.

Стадии применения норм права:

I стадия - Исследование фактических обстоятельств дела, сложившейся социальной ситуации, способов поведения.

II стадия - Выбор нормы права.

III стадия - Анализ текста нормы права.

IV стадия. Толкования нормы права.

V стадия - Принятие решения по делу.

VI стадия - Процедура доведения содержания решения до сведения адресата правоприменения, заинтересованных лиц и организаций (это может быть и опубликование, и рассылка и т.д.).

VII стадия (факультативная) - контроль исполнения принятого решения со стороны правоприменителя.



2015-12-07 546 Обсуждений (0)
Понятие и особенности применения норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности применения норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)